1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Тени Средневековья

Тема в разделе "Симс Средневековье: творчество", создана пользователем Mrs. Saberhagen, 29 апр 2013.

  1. Mrs. Saberhagen

    Работаем
    Mrs. Saberhagen
    Сообщения:
    1.675
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.800
    Награды:
    10
    [​IMG]
    Представьте себе… далекие 1400-е годы. Какой была жизнь более шести веков назад? Сейчас даже сложно вообразить, каково это: высокие каменные башни, толстые городские стены, стража на каждом углу, неравноправие… везде? Вовсе нет! Где-то у берегов Эльфонтского моря расположилось небольшое королевство, которое расправилось с Омутскими белками, сохранило спокойствие в Спунвиче, и, конечно, заключило мир между торговцами Богатони и бесчинствующими пиратами Грабвиля! Королевство процветает, империя растет, но далеко не все жители этому рады. Ведь этот маленький мир, окруженный городскими стенами, слывет неслыханными порядками – равноправием! Здесь женщина за наковальней – обычное дело, женщина с мечом – тоже повседневность, женщина-палач? Легко! Но чьи же права стали ущемлять бравые леди королевства Мизерилль..? ​
    [​IMG]
    Итак, в день свадьбы великой императрицы Фиби и лорда Эдмунда произошла трагедия, которая перевернула этот невиданный по тем временам мир… тени средневековья расскажут вам десять историй о жизни настоящих героев королевства Мизерилль.​

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Пробуемся в новом, так сказать. Надеюсь, у меня получится не хуже, чем династии :rolleyes:

    Планируется 10 историй, каждая из которых будет состоять из двух серий.
    Средневековые саунды к каждой серии - прилагаются ;)



     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2018
     
  2. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Mrs. Saberhagen, мммммммм, какая вкусная серия! Прям как свет в конце туннеля - никто не умер, все счастливы. Еще и на Фиби поглядели - такая она суровая и клевая ))))))) Справедливая :thumb:
    Здорово ты обыграла землетрясение!
    И вообще...
    такой жирный намек на будущие обстоятельства.... :dry:
     
     
  3. Mrs. Saberhagen

    Работаем
    Mrs. Saberhagen
    Сообщения:
    1.675
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.800
    Награды:
    10
    Amelia,
    :dry: они тебе на голову огонь и холод не пускают, в отличие от нас, довакинов.
    Я хотела показать и Гризельду тут, но там толком ничего и не показала мне игра, так что в другой раз :biggrin:
    Имя палача не я придумывала, а игра :D Спасибо :hug:

    Анастасия, какие люди вернулись :dance2:
    Так и знала, что кто-то в истории заплутает :biggrin: разобралась, и ладно)) меня на такую версию появления Гризельды натолкнул именно этот декор в комплекте ведьмы. Благодарю :rolleyes:

    ШТАПИК,
    :cool: все из-за вас.
    Кто там его знает :hihi: душа настоящего рыцаря - потемки))
    :hug:

    4aika_li, для разнообразия хоть где-то все должны быть счастливы :D только этта... не расслабляться!
    :rolleyes: ну блин... мне уже самой ее жалко) даже королевы не воскресают из мертвых :frown:
    :drink:
     
     
  4. Bully Girl

    the dark rise
    Bully Girl
    Сообщения:
    808
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.918
    Награды:
    6
    Mrs. Saberhagen, опаздывающих комментаторов принимаете?:biggrin:
    Ай да Сабина! Как она ловко использовала, казалось бы, обыкновенную городскую байку.:cool: И даже не смотря на то, что она цыганка и ведет кочевую жизнь, она оказалась намного умнее и прозорливее благородных господ. Эх, жаль что Дерек к ней не прислушивается. Сабина ведь наверняка может вывести на чистую воду этого прохиндея Эдмунда.

    О, как! Неужели, цыганка смогла немного подтопить сердце бравого рыцаря?:biggrin::rolleyes:
     
     
  5. Синтия

    Счастливый хомячок)))))
    Синтия
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    35
    Награды:
    0
    А по мне, так слишком уж понятно, кто кого убил... Быть может, там всё совсем не так! Кристин, а прода будет?
    ;)
     
     
  6. Mrs. Saberhagen

    Работаем
    Mrs. Saberhagen
    Сообщения:
    1.675
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.800
    Награды:
    10
    Bully Girl,
    Она-то могла, но сдался он ей? :cool: ей кого угодно влюбить раз плюнуть=))
    :hug:
    Синтия,
    Ну тогда кого-то ждет сюрприз :biggrin:

    Прода будет, сериал дописан. А вот скринить надо - это другое дело :D
     
     
  7. Mrs. Saberhagen

    Работаем
    Mrs. Saberhagen
    Сообщения:
    1.675
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.800
    Награды:
    10
    6.1 - Обреченный пророк

    Элллоу, энибади? Надеюсь, здесь еще кто-то остался... :D


    Adam Skorupa - Tales of The Witcher



    [​IMG]

    Что отличает хорошего правителя от плохого? Спросите народ Мизерилля, он ответит вам в красках и с примерами! Равно так же, как и я, старшая шпионка Джульетта. Можно много и долго рассуждать на эту тему, но стоит ли? Все и так всё прекрасно знают об этом, и, конечно, у властных правителей есть тайны, умело скрываемые даже от самых пронырливых шпионов королевства, вроде меня. Что же касается моего непростого дела, то благодаря совместной работе с Августином, королевство получило непреодолимую защиту подданных… подданных, но, увы, не королевы. Сейчас остается только думать да гадать, как мы упустили леди Фиби из виду. Наверно потому, что она никогда не нуждалась в особой охране, умела постоять за себя, да и никто не рискнул бы бросить ей вызов… Увы, это оказалось не так.
    [​IMG]
    Но речь даже не об этом. Вы хоть представляете, как мало мы знаем о том, что происходило в королевстве до смерти леди Фиби? Лорд Эдмунд, ах, простите, его величество король Эдмунд со своей чертовой цензурой сжег все хорошее, что было написано о его невесте, а также все плохое, где упоминалось о нем. Сейчас мы с летописцами тайно восстанавливаем и поднимаем копии этих документов, чтобы надежно спрятать, ведь иначе потомки так и не узнают о том безумстве, что происходило в наши дни. Однажды, копаясь на книжных полках королевской библиотеки, я совершенно случайно обнаружила одну очень занимательную летопись. На ней стоит штамп копии, похоже на почерк Осгара, думаю, он переписал ее перед тем, как уничтожить оригинал по требованию Эдмунда. В этой летописи говорится о событиях почти десятилетней давности и о людях, которые были при короле в те времена.
    [​IMG]
    «…люди валом повалили в церкви. Мы с женой, однако, не исповедовали никакой религии, но положение было столь плачевным, что я усомнился в своем решении, вдруг, Смотрящий действительно есть, и он поможет нам? Оставив семью дома, я отправился на поиски истины, решив начать с петерианского монастыря, их религия всегда казалась мне мирной и обращенной к светлому, в отличие от яковитской. Главой петерианской церкви является аббат Питер, еще недавно простой священнослужитель. Он молод, но усмиряет свои мирские желания во имя Смотрящего, которого олицетворяет святой Петер, в него и верят прихожане петерианской церкви. На начало утренней проповеди я немного опоздал, но тихонько зашел и сел в конце. То, что я услышал от аббата, было скорее не ободряюще, а угрюмо и печально, да так печально, что захотелось пойти и повеситься на ветке ближайшего дерева. Питер говорил, что Смотрящий покровительствует лишь тем, кто много работает и молится, но уж точно не помогает людям, общающимися с приверженцами яковитской религии. Тех, кто не соблюдает эти каноны, увы, ждет еще более печальное время, чем есть сейчас. Это мирно и свято? Уповать на высшую силу, а не на самого себя, еще и ограждать себя от общения с хорошими людьми только потому, что они другой веры? Уверен, это только верхушка айсберга петерианской «святости»… Не дослушав проповедь, я вышел из зала, чем заслужил укоризненный взгляд старой прихожанки.
    [​IMG]
    Красивый фасад, двор и зал, но не более того. За всей этой красотой скрывается лишь ненависть, зависть и желание распространять это на окружающих. Буквально в нескольких метрах от монастыря располагается великолепный готический Яковитский собор. Если петерианцы, которых все называют дружелюбными», оказались проповедниками того, что я услышал, чего ждать у яковитов? Главным отличием одних от других является то, что яковиты имеют больше прихожан, влияния на горожан, а Око Якова - возможность издавать указы наравне с королем Эдмундом. Аббат Питер доступа к власти не имеет, в отличии от Око Якова Вальтера, который и является главой собора. Он стар, сед и слаб, полная противоположность молодому сопернику. Однако пока он был молод и горяч, смог добиться невиданных результатов своими проповедями, и теперь вся знать на его стороне. Когда я зашел, проповедь была в самом разгаре, Вальтер эмоционально жестикулировал, рассказывая, что будет с людьми, если они опустят руки. Сама по себе эта фраза у яковитов имеет двойное значение – не время отчаиваться, но также и не время переставать молиться святому Якову, ведь молятся яковиты, подняв руки к небу… Он не призывал любить только приверженцев своей религии, как это делали петерианцы, наоборот, Смотрящий разгневается, если увидит раздоры на своей земле. И еще много, много вещей говорил Вальтер, так непохожих на петерианскую проповедь, но все же, он запугивал людей похуже аббата Питера. Закончилось все совместной молитвой, от которой я вежливо отказался и покинул собор.
    [​IMG]
    Так и не придя к решению, я подумал, что религия не слишком-то помогает людям. Возможно, если быть петерианцем или яковитом, все видится в иных красках, но мой трезвый взгляд со стороны подсказывает мне иное. Домой возвращаться не хотелось, пока я не пойму, как жить дальше. Цены в деревенской лавке запредельно высоки, наш городской рынок и вовсе закрыт, как и лавка кузнеца. Повсеместно случаются кражи, бесчинствует преступность, даже страшно ложиться спать. Сейчас у жены разгар рабочего дня, много посетителей, и я не волнуюсь за нее, но скоро пора будет вернуться назад… Работать, не покладая рук, чтобы потом у тебя все забрали слуги короля Эдмунда, ведь налоги повысились в три раза… Поглядев еще раз на закрытые городские прилавки и пустую торговую площадь, я направился к Судному месту. Констебль закрывал замок на колодках, заковывая в них очередного осужденного, а палач Карина завязывала петлю на виселице, видимо, скоро опять кого-то казнят, ведь сейчас угодить к палачу проще простого. Но долго находиться там не стоит, не хочется стать свидетелем смерти очередного мирного горожанина, поневоле ставшего вором. Еще неизвестно, что хуже – умереть от голода, не укравши, или рискнуть и угодить в петлю… На городской площади опять пустует колодец, маленькая дочь кузнеца, подошедшая к нему с пустыми ведрами, лишь стоит и грустно смотрит вниз.
    [​IMG]
    Я решил пройтись чуть дальше и дошел до кладбища у пещеры, которое находилось под Яковитским собором. Могильщик выкапывал яму, чтобы уже в который раз подряд закопать в нее сразу нескольких умерших с голоду горожан, даже не завернув их ни во что, ведь король взимает высокий налог даже с могильщика. Так бродил я и бродил по королевству до самого вечера. Возле казармы заметил пьяную компанию стражников, где был и наш «бравый» военачальник Литцентон, который не делает в своей должности абсолютно ничего, лишь пьянствует да бездельничает со своими подчиненными.
    [​IMG]
    Когда я хотел было вернуться домой, решил заглянуть напоследок в таверну. На сцене, как всегда, выступал талантливый трубадур Дерек, в этот раз он играл на скрипке. В таверне было полно народа, но за свои выступления он денег не брал, даже не знаю, на что живет этот альтруист. Радует одно, короля Эдмунда не интересует, как народ отводит душу, но ему и все равно, как плохо живется его подданным. Не найдя ответа на вопрос, как жить дальше при таком правителе, я вернулся домой. Жена давала лекарство последнему больному, а сестра милосердия складывала на полки книги по врачеванию. Я отдал супруге с трудом выловленную рыбу, что, несомненно, обрадовало ее. Затем, пока я проводил время с нашим сыном, моя жена, Либби, приготовила ужин для нас и нашей помощницы, Одри, которую мы уже давно считаем членом своей семьи. Я чувствую, что в моих силах изменить мир, в котором мы сейчас оказались, но что я могу? Обычный лекарь…».
     
     
  8. Amelia

       
    Amelia
    Сообщения:
    2.761
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.729
    Награды:
    5
    Ну наконец-то у Смотрящий услышал мои просьбы! :biggrin:

    Но вот опять все плохо. Снова грустно, печально и уныло. В страшные времена живут бедные люди - тут тебе ни религия, ни король не помогут, а скорее наоборот. :frown: Да еще и этот саунд...
    Что-то с этим лекарем явно должно случится, если его жена, Либби, имеет место быть в ГГ, притом лекарем )))
     
     
  9. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    Было бы желание! Надо революцию им организовать, а тут главное поддержка. Лекарь тоже может ей заручиться.
    Никакого счастья в жизни, даже в церкви покой не обрести и ответов на свои вопросы не найти.

    Описано очень замечательно, картинка перед глазами происходящего, так и рисуется. И музыка в тему. Ты давай только почаще пыль сдувай в этой теме.;)
     
     
  10. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Mrs. Saberhagen, очень нежная и плавная получилась история, хоть и печальная, наполненная разочарованиями. Но этот мягкий и размеренный слог, поиск истины, точки опоры.... мне понравилось, словом... вся эта тоска по былым временам, по прекрасной фиби.... где она уже? когда случится волшебство и все вернется? :rolleyes:

    зы. музычка приятная, переслушивала на работе сегодня в пустом офисе себе в удовольствие )))
     
     
  11. Mrs. Saberhagen

    Работаем
    Mrs. Saberhagen
    Сообщения:
    1.675
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.800
    Награды:
    10
    Amelia,
    да, я все слышала :cool:
    :rolleyes: следующая серия, следующая... Да, все у меня то же - грусть, тоска, печаль, обида, безысходность...

    ШТАПИК, да сдуваю я, сдуваю)) ты знаешь, кто виноват, что так редко :cool: А где поддержку-то найти? Бравых героев Фибивилля еще нет...

    4aika_li, Какие Чайки прилетели :drink: Музычка должна быть из "Ведьмака", но я не эксперт, тут у Ри надо спрашивать :D
     
     
  12. Bully Girl

    the dark rise
    Bully Girl
    Сообщения:
    808
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.918
    Награды:
    6
    Эх, жизнь королевства без зазрения совести можно разделить на две части: на время правления леди Фиби и на время правления прохиндея Эдмунда. Или иными словами на золотую и ржавую стороны чаши. До чего же этот прохвост народ доводит:dry:.

    Угу:dry:. Этого лицемера надо вместе с Эдмундом в какой-нибудь дальний острог отослать:devil:

    А что же с Либби? Она-то наверняка знает о истинной причине смерти Фиби и догадывается, кому ее смерть на руку? Ведь она же осматривала ее тело и нашла следы ненастоящей чумы?
     
     
  13. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Mrs. Saberhagen, даа, Смотрящий исполнил наши молитвы! [​IMG]

    Но что-то все как-то мрачно, загадочно. Голод, разруха, даже религия не в силах успокоить души людей. Ещё и атмосфера такая загадочная, мистическая, ожидание некой миссии. Скоро точно что-то должно случить! Не зря же и этот странный лекарь появился.
    Ну а ты умело передаешь эту необыкновенную атмосферу, в своем стиле. Порой, аж мурашки по коже. Ну тут еще спасибо хорошо подобранному треку;)
     
     
  14. Mrs. Saberhagen

    Работаем
    Mrs. Saberhagen
    Сообщения:
    1.675
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.800
    Награды:
    10
    Bully Girl, Ну они все имеют какое-то отношение к Фиби, так или иначе :smile: Только кто-то к гибели, а кто-то - рассказать о характере других героев.
    Анастасия, :rolleyes: захвалила=)

    Спасибо, девочки, мне очень приятно :hug:
     
     
  15. knopka

    лола
    knopka
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    70
    Репутация:
    2.010
    Награды:
    6
    Mrs. Saberhagen, согласна с Штапом, lets start a riot! Сложа руки ничего кроме обреченности и не будет. Может, конечно, мизерилльцы хотят дотерпеть до степени "накипело"... но чем дальше в лес, тем больше дров.

    Все эти переходы от глобальных мыслей о государстве и повседневные заботы... это так... :thumb: необычно и прекрасно!
     
     
  16. Mrs. Saberhagen

    Работаем
    Mrs. Saberhagen
    Сообщения:
    1.675
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.800
    Награды:
    10
    6.2 - Обреченный пророк

    Давно я не обновлялась. Мой комп все-таки согласился великодушно установить Средневековье и доскринить несчастную серию, текст к которой валяется без дела овер9000 месяцев :frown:


    [​IMG]

    «…этот сон я не забуду никогда. Чувство, что ты обязан поведать народу о том, что видел. Ведь я уверен, что это сбудется, я верю, что это был необычный, пророческий сон. Король Эдмунд будет свержен, так и должно случиться, так предначертано судьбой! Для него и для нас все уже предопределено! Но кто же я теперь? Лекарь или пророк? Жизнь лекаря дарит ему вечную благодарность людей и чувство исполненного долга, но я не могу молчать! Создатель возложил на меня высокую миссию…», -на этом записи лекаря завершились, но благодаря сведениям очевидцев, мне, летописцу, удалось восстановить картину дальнейших событий и спустя два года выяснить судьбу этого человека. Его жена, Либби, поведала мне об их последних минутах вместе.
    [​IMG]
    «Я уже проводила первый утренний осмотр, когда он только спустился вниз, задумчивый и не похожий сам на себя. Он тихо сидел в комнате, размышляя неизвестно о чем, как вдруг вскочил с места, схватил меня за плечи и стал говорить что-то о свержении короля Эдмунда. Мне показалось, что он не в себе, он называл себя пророком… а когда увидел, что я не верю ему, лишь грустно посмотрел на меня и сказал, что найдет человека, который услышит его, он обещал вернуться к ужину… я еще подумала, что мой безрассудный муж нарвется на неприятности, он не слушал меня, поцеловал на прощание и закрыл за собой дверь. Он обещал вернуться к ужину… но не вернулся. О произошедшем я узнала лишь через день. Мой Уилл…».
    Либби была безутешна. После разговора с ней состоялась моя встреча с другим человеком, который плохо знал лекаря, но зато был свидетелем кое-чего весьма важного – это оруженосец Моррис, слуга рыцаря Литцентона.
    [​IMG]
    «Утро выдалось тяжелым для моего господина, и немудрено, после такой веселой ночи в таверне. Похмелье – забавная вещь, если только ты сам ею не страдаешь, а сэр Литцентон в последнее время только и делает, что «мучается». Дурная голова ей же покоя не дает. Шевалье лежал в кровати с холодной тряпкой на лбу, только ахая и охая, а вы думаете, мне жаль его? Давали бы мне по золотому каждый раз, когда он так «страдает», я бы уже давно купил себе свой дворец и складывал в него остальное золото. И тут стражник, охраняющий вход в казарму, привел к нему лекаря Уильяма. Я видел-то его всего раз или два в жизни, но слава о его даре врачевания шла впереди него. Он то и дело спасал наших раненных воинов от смерти, все в казарме знали его, как лекаря с даром от самого Смотрящего. А Литцентон? Ему было плевать на человека, который стоит перед ним, пусть даже он спас от смерти многих его отважных подчиненных. Услышав речи Уилла, он разозлился, подошел к нему и приставил лезвие меча к шее лекаря. Я не на шутку испугался за жизнь врачевателя, но, к счастью, смерть промахнулась, а Литцентон сменил гнев на милость, отпустив безумного лекаря. Скорее мой дорогой сэр решил не тратить времени на «глупые бредни», пожалеть свою и без того больную голову, чем разбираться с Уильямом. Больше я его не видел».
    [​IMG]
    Сэр Литцентон, в общем-то, никогда умением выслушать и не отличался, что уж тут говорить о каких-то пророческих снах… С ним наша страна так и останется незащищенной, увы. Смотрящий, молю тебя, пошли нам бравого воина и военачальника! Или нашу забытую тобой страну ждет гибель. На месте Уильяма я бы не стал идти туда, куда его черт понес после казармы. Ведь если и существует Ад, то он в петерианском монастыре. Кому, как не служке этого места знать об этом?
    «Утренняя проповедь подошла к концу, народ разошелся, остались лишь наши служители. Аббат Питер, как всегда, предпочел помолиться с нашей новой сестрой Эббигейл. Пусть я и не так свят, как любой другой в этом монастыре, и всего лишь мою полы, слежу за порядком на алтарях, делаю другую мелочную работу, но между аббатом и милой Эбби явно что-то происходит… Как раз в тот момент, когда они остались наедине, а я мыл пол перед входом в зал для проповедей, зашел лекарь Уильям, не помолившись, и, даже не постучав, ворвался в зал, нарушив царящую там тишину. Что происходило за дверью, я не знаю, слышал лишь крики аббата, кажется, он назвал его еретиком. Лекарь сжал кулаки и, не оглядываясь, покинул монастырь, провожаемый презренным взглядом аббата».
    [​IMG]
    Весть о дальнейших событиях того дня Уильяма, хвала Смотрящему, сама настигла меня. Она пришла прямиком из Яковитского собора, от источника, который сам говорил с лекарем на тему его пророческого сна. Говорить с таким человеком – высшая честь для меня, как для простого летописца, ближе него к самому Смотрящему не стоит никто.
    «Я остался в зале совсем один, когда тот пришел ко мне. Лекарь Уильям и его жена – прекрасные люди, и хотя они не яковиты – это не уменьшает их достоинств и заслуг. Если бы меня спросили, кто наверняка поможет вам выздороветь, то помолился бы не святому Якову, да простит меня Смотрящий, а этому чудесному врачевателю, хотя ему и молитвы не нужны – лучше него не сыскать! Он не знал меня, но я знал его. Мои годы уже на исходе, я чувствую, что скоро покину этот мир, и не знаю, застану ли я свою страну в расцвете? Скорее всего, нет. Когда он рассказал мне о своем сне, я поверил ему, это послание от самого Смотрящего, которое нельзя игнорировать! И он правильно сделал, что пришел ко мне. Я успокоил свою душу мыслью о лучших временах для Мизерилля со свержением Эдмунда. Но что делать? Мчаться к королю и сказать ему, что его место скоро займет неизвестная женщина? Это бессмысленно и безрассудно! Но Уильям не хотел и слышать этого, а потом покинул собор, не найдя у меня поддержки. Упокой Смотрящий его душу».
    ][​IMG]
    Не люблю, когда старики говорят о своей смерти, особенно те, кто очень дорог тебе – в первую очередь наши бабушки и дедушки, потом родители… и ты просто не хочешь слышать даже мимолетных фраз на эту тему. Око Якова Вальтер один из тех стариков, чья смерть ввела бы в траур многих людей, а ведь никто из них не является кровным родственником этого великого святого человека. Он ведь действительно поверил Уильяму, попытался отговорить его от безумного поступка, но усилия Вальтера оказались тщетны. Сейчас он сетует, что не попытался снова. Надеюсь, пророчество Уильяма сбудется, а Вальтер вздохнет облегченно, иначе смерть лекаря оказалась напрасна. О том, что происходило далее, я узнал чисто случайно. Я люблю ходить в таверну, когда там никого нет, чаще с утра. В одно из таких утр подавальщик Дуэйн рассказал мне, что Уильям посетил таверну в тот день.
    [​IMG]
    «Тогда, как и сейчас, посетителей не было, я по привычке занимался рутиной, а трубадур Дерек искал вдохновения, то на улице, то у себя на чердаке, то сидя и свесив ноги со сцены. Он вообще мастер на разные причуды, и тот день не был исключением. Мы по привычке болтали о чем-то, когда Уильям зашел в таверну и попросил налить ему вина, что я и сделал. Загадочный вид лекаря вызвал у Дерека любопытство, а когда Уилл рассказал ему (я внимательно слушал) о своем сне, трубадур оживился и сразу взялся за перо. Тут уже и шиншилле понятно, против вдохновения не пойдешь! Дерек начеркал стих, думаю, он перепишет его вам в исторических целях… Он прочел его, и Уильям что-то ответил ему, жаль, я не услышал, что… А затем допил вино и ушел».
    Последующую картину пришлось восстанавливать долго. Никто не знал, куда направился Уилл дальше, никто его не видел, а в списке палача лекарь значился, как казненный. Однако сам палач лишь разводил руками, говоря, что ничего не знает об этом, и не знает, как Уильям попал в этот список. Так же, как и констебль. Спрашивая горожан на улицах, я не узнал ничего нового о нем, равно до того момента, как я встретил на рынке Винфлетту, служанку короля Эдмунда. Она-то и поведала мне о том, что случилось с Уиллом.
    [​IMG]
    «Король был слишком зол тогда, он с военачальником и другими военными проводил их обычные обучающие дуэли. Не знаю деталей правил, но, кажется, они не глядя вытягивают карточки с номерами. Первый дерется со вторым, если побеждает – то с третьим, потом четвертым и так далее. Если же нет, то выигравший продолжает дуэль с воинами по тому же принципу – эдакая игра на износ. В общем, в тот день первый номер достался королю Эдмунду, он сражался побеждал почти до самого конца, но последний участник все-таки одолел его. Мне было даже жаль моего господина, он действительно хорошо орудует мечом, и немудрено, что человек, прошедший долгие дуэли с восемью воинами – легкая мишень для полного сил участника. Конечно, король был рассержен, такого высокого результата у него не было еще никогда, и вот когда он почти победил, его одолели. Это нечестно, но все по правилам. Эти дуэли скорее не для того, чтобы обучать воинов, а для развлечения Эдмунда и Литцентона, им обоим нравится самоутверждаться. В окружении стражи и людей, что всегда находятся при короле, Эдмунд начал демонстрировать свое негодование, а приведший Уильяма стражник… О Смотрящий, лучше бы я не стала свидетельницей этого! Глаза Эдмунда налились кровью, чуть только он начал слушать рассказ Уильяма, а потом с размаху он проткнул его мечом, прижав концом лезвия к каменной стене».
    [​IMG]
    На этом и закончилась история лекаря и пророка Уильяма Пирелли. Его жена Либби узнала о произошедшем только спустя два дня, и то случайно. Где он похоронен, мне выяснить не удалось, скорее всего, в очередной общей могиле. На этом стоило бы завершить и мою летопись, однако я забыл кое о чем упомянуть. Как поведал мне Дерек, Уильям сказал ему странную фразу: «А ведь ты точно такой же, как и я», но ни мне, ни трубадуру, смысл ее непонятен, может вы, потомки, поймете, в чем дело. Копию того стиха, конечно, я получил:

    «Сидел в таверне в тишине я,
    Как вдруг ко мне ворвался ты.
    О короле, коварстве, мщеньи,
    Сказал о людях доброты,
    О том, что скоро леди на престоле
    Появится, и тут изменит всё.
    Не будет смерти, голода, раздора
    Забудем мы про бедное житьё.
    Я думаю, пророчеству быть явью.
    Но долго ль счастье нам иметь,
    И завоевывать манящи дальи,
    А королю в изгнаньи быть?
    Тщеславие и зависть государя
    Или какой-то внешний дум
    Спокойно жить ведь не дадут, взирая
    На власть, на трон… ты вольнодум!
    Однако, как тебе не верить?
    Таков и я, я верую в тебя.
    И скоро сможем мы поверить,
    В твой сон пророческий. В тебя… скорбя».


    Сбудется ли пророчество? Не буду загадывать, чему быть, тому быть. Однако Уильям уже обрел ту судьбу, которая была предначертана в этом стихе Дерека…».
     
     
  17. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    а я все читала и думала может он даже жив, а оно вон как. Жалко Уильяма. :frown: Я еще подумала, что из-за редких обновлений уже и забыла кто там у тебя и что, надо пойтить перечитать. Освежить память. А ты не тяни с продкой так долго.
     
     
  18. Mrs. Saberhagen

    Работаем
    Mrs. Saberhagen
    Сообщения:
    1.675
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.800
    Награды:
    10
    ШТАПИК, я не специально, сама знаешь :frown: теперь все быстрее пойдет намного))
    Найти тут кого-то живым - вообще редкость :D
     
     
  19. Amelia

       
    Amelia
    Сообщения:
    2.761
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    4.729
    Награды:
    5
    Жалко Уилла, жену Либби, а так же народ, который лишился такого золотого лекаря. Проклятый Эдмунд! Иго черное, чтоб ему пусто стало! [​IMG]

    Саундтрек, как и прежде, в тему, а сам текст... завораживает! Не оторваться, так и читала бы дальше. Так что скорое продолжение - за тобой ;)
    А стих отменный! :thumb:
     
     
  20. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Mrs. Saberhagen, cколько получилось разных сцен и персонажей в одной небольшой истории - прям калейдоскоп лиц. Продолжение любимых сюжетов -это всегда есть хорошо! :thumb: так держать, ия тоже буду держать следом, очень постараюсь )))
    А дядечку жалко. Вот ведь дурак... и ведь не первый.
     
     
  21. AElita

    Продвинутый
    AElita
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    30
    Репутация:
    1.000
    Награды:
    3
    Mrs. Saberhagen, а вот и я, блудный читатель твоего сериала и такой же непостоянный участник форума. Давно я не заходила в эту тему, столько дел, столько дел... и я понимаю, что зря. Потому что вновь перечитав твой сериал, я поняла, что его интрига еще долго будет меня держать в напряжении.
    Как говорили многие: музыка придает истории особую атмосферу. Именно точно подобранные саундтреки позволяют представить происходящее и пережить его вместе с героями. Я просто долго не наседала на сериал в ожидании продолжения, поэтому мой интерес не подогревался... но зря, как я уже говорила, зря.
    Сами события, история захватили меня и перенесли в то средневековье, в которое я так часто люблю играть. Интрига, заговор... что же случится с лордом Эдмундом? Когда его, все таки, свергнут? Почему-то все ведет именно к этому. А также хочется узнать, когда и королевский советник вернется... хочется верить в благополучный исход истории королевства, в хэппи энд, где искусство и литература процветают, где не убивают так просто и опрометчиво из-за собственного недовольства.
    В любом случае, это очень интересная история.
     
     
  22. Bully Girl

    the dark rise
    Bully Girl
    Сообщения:
    808
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.918
    Награды:
    6
    Ну, вооот!:frown: Теперь Либби осталась вдовой. Эдмунд- одно сплошное несчастье для мизерилльцев:dry:.

    Ого!:eek: Неужели Мизерилль спасет очередная храбрая леди? Или я что-то не поняла, и речь идет о Фиби?:confused:
     
     
  23. Mrs. Saberhagen

    Работаем
    Mrs. Saberhagen
    Сообщения:
    1.675
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.800
    Награды:
    10
    Amelia, за стих отдельное спасибо)) саунд кстати - известная песня Siúil A Rúin, исполнила Нольвенн Леруа, французская певица. Что мне нравится, у нее не только фолк, много красивых песен в других жанрах :dining:

    4aika_li, ага, много героев) но некоторые в игре даже не созданы, места нет :crazy: надеюсь, у читателей возникают свои представления, как кто выглядит из тех, кто не показан. Одно из многочисленных неудобств съемок в Средневековье :frown:

    AElita, какой люд :cool:
    весь? ого :shock2:
    приятно было прочитать твой комментарий, спасибо :redface: до конца не так много, так что скоро все разрешится :smile:

    Bully Girl, это прошлое :smile:

    Спасибо, девчат! :heart:
     
     
  24. Анастасия

    PRwomen
    Анастасия
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    115
    Репутация:
    2.103
    Награды:
    8
    Mrs. Saberhagen, а вот и я с бооольшим запозданием:redface: Сильная история, удивительный конец. Лекарь, пророк, получивший великое знание, брошен всеми, ведь есть множество других, более важных забот. Жаль, жаль, что королевство потеряло такого разумного и праведного лекаря.
    А Либби потеряла любимого мужа. Надеюсь, что скоро сбудется пророчество её мужа.

    P.S. Не могу не отметить твои стихи и отлично подобранный саундтрек- молодчина!
     
     
  25. Mrs. Saberhagen

    Работаем
    Mrs. Saberhagen
    Сообщения:
    1.675
    Симпатии:
    316
    Баллы:
    140
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.800
    Награды:
    10
    7.1 и 7.2 - Тайны монарха

    На этот раз сразу две серии, ибо очень уж маленькие=) развязка близка.



    [​IMG]

    Дочитав в спешке летопись, я услышала крики и ругань возле опочивальни короля Эдмунда. Спрятав листы, я подошла ближе к двери и стала подслушивать…
    -Грабвиль, Грабвиль, опять твой Грабвиль! Надоело! – слышался женский голос и звон чего-то разбившегося.
    -Опять ты за свое, мне не до твоих истерик! – твердо отвечал Эдмунд. Я нашла щель в двери, и мне открылась вся картина происходящего. Посреди комнаты стоял Эдмунд с какой-то рыжеволосой и по-аристократически бледнолицей девушкой.
    -Ты же мой муж! Все должно быть не так…
    -А как?
    -Ну, как… как в сказке! Ты должен быть со мной всегда и всюду, баловать, любить… – девушка надула губы.
    [​IMG]
    -Может, еще и дракона ради тебя убить, прискакав на белом коне? Я женился на тебе только потому, что иначе твой братец отказывался присоединиться к Мизериллю, чертов эльф со своим островом! У тебя есть толпа слуг, куча нарядов и развлечений, что ты еще от меня хочешь? Сиди себе тихо и помалкивай!
    -Какой смысл в этом, если никто даже не знает о моем существовании? – жена Эдмунда уже приготовилась плакать, но тут в поле моего зрения появилась другая девушка. У него там что, гарем?!
    -Будешь устраивать истерики на пустом месте – отправишься в башню! – отрезал лорд. Та, другая девушка, закатила глаза и подошла ближе к Эдмунду.
    -Ну да, ты только всегда обещаешь, пап! – да он у нас семьянин, и жена, и дочь…
    -Не дерзи! – прошипела бледнолицая.
    -Ага, как же! – прищурилась дочь.
    -Прекратили обе! У меня и так проблем навалом, а тут еще вы! Эллиана, еще одно слово, и я скорее начну войну с Эльфонтом против твоего брата, чем буду терпеть твои истерики!
    -Ага, пап, уж лучше война, мне она-а-а, -девушка покосилась в сторону Эллианы, -тоже надоела.
    -Даяна! – прикрикнул Эдмунд.
    -Да я вообще молчала!
    [​IMG]
    -Не морочьте мне голову! Все будет так, как и было, вы обе останетесь здесь. Поняли? – девушки лишь нехотя кивнули в ответ, -вот и прекрасно. Я вернусь всего через два дня, слышали? Два дня. Может, вы постараетесь хоть на этот раз не делать глупостей?
    -Матери моей на тебя нет, -фыркнула Даяна, а я поспешила скрыться, пока никто не подошел к двери.
    Обеих этих девиц я знала лишь понаслышке. Эльфонтская принцесса Эллиана правила вместе с братом на их острове, ну то есть как правила… это вам не леди Фиби! Эллиана была типичной принцессой, выученной заграничными гувернерами, немного глупой и наивной. Выдать ее замуж, насколько я знаю, ее родителям не удалось, те так и ушли в мир иной, не застав свадеб своих детей. А вот брату Эллианы спихнуть ее нашему королю-вдовцу, видимо, не составило труда, и когда они только успели?! Я, начальница шпионского корпуса, ничего даже не слышала об этом. И как ему удалось так долго скрывать их обеих прямо у меня под носом?! Полу-милорд, полу-мудрец, полу-подлец или как там было? Читала где-то. Не важно, но это точно про нашего Эдмунда, который для народа так и остался, ни туда, ни сюда, чертов маргинал.
    [​IMG]
    А вот Даяна… эх, Даяна! Она была любимицей королевского двора и всех подданных, ведь как можно не любить маленькую принцессу? Но в чем загвоздка… она – дочь леди Фиби, а не Эдмунда. Почему она называет его отцом? Когда пропала королева, исчезла и Даяна, ей тогда было около десяти лет. Леди Фиби нашли в Яме правосудия, но след принцессы простыл, и никто уже не надеялся увидеть ее вновь. Сама же королева в Мизерилль вместе с семилетней дочерью, она говорила, что на ее родине она была замужем за неким принцем, но тот погиб на дуэли. Однако у них осталась дочь, Даяна. Кто же врет? Эдмунд? Даяна? Или леди Фиби сочинила небылицы о своем прошлом? Может, я вообще форсирую события, и все верно, Эдмунд решил воспитать дочь леди Фиби, как свою собственную. Их, да и наши, нити сплелись в разноцветный клубок, и этому не видно конца. А со смерти леди Фиби, тем временем, прошло уже пять лет, пять! Зачем Эдмунду прятать этих двух девушек, они же являются его семьей! Возвращение Даяны, которую все считают мертвой, добавило бы очков королю, да и Эллиана показала бы его в свете не безрассудного правителя, а надежного супруга, который взял ответственность перед Эльфонтом…
    -О чем мечтаешь, Джульетта? – внезапный вопрос короля Эдмунда вернул меня на землю.
    [​IMG]
    -Я? Я… я не… чем могу служить, ваше величество? – ему ведь явно что-то нужно от меня, просто так он с подчиненными не разговаривает.
    -Вот сразу бы так, а то промямлила там что-то, да что с тобой? Перетрудилась? Возьми выходной, - улыбнулся Эдмунд. Впрочем, для него улыбка всегда была лишь способом показать врагу зубы, -на счет выходных, право… мне нужна твоя помощь. Я отправляюсь в Богатони на несколько дней, ну знаешь, затовариться, развеяться, и хочу, чтобы об этом никто не знал. Придумай что-нибудь сама, мне все равно. И еще кое-что… - я испугалась, вдруг он заметил меня у двери? Тогда мне и сама Гризельда не даст пощады! Он явно задумался, а потом продолжил, – забыл, что хотел сказать. Проводи меня до пристани, мне ведь нужна лучшая охрана… А ты и есть лучшая, Джульетта.


    [​IMG]
    В Богатони он поехал, да-да, ну хоть мне бы не врал! Как он вообще спит по ночам? Видимо, не очень крепко, скрывать столько тайн одновременно… Тут тебе и правда о смерти леди Фиби, о свадьбе с Эллианой, Даяне, и на его совести, к тому же, смерть великолепного поэта Дерека и лекаря Уильяма, еще законы вроде цензуры на искусство. А Грабвиль? Я думала, с ним все закончилось с заключением мира в войне между торговцами Богатони и пиратами. Теперь выясняется, что Эдмунд еще и зачастил туда. Что он вообще сделал хорошего? Спас Око Якова Эббигейл из петерианского монастыря, это да, поступок. Открыл лекарю Либби свободный доступ к травам и ингредиентам для лекарств и потратил деньги из королевской казны на новое оборудование для лечебницы, но думаю, это чувство вины за смерть попавшегося под горячую руку Эдмунда мужа Либби – Уильяма. Что, в принципе, тоже характеризует его как человека… для нашего короля и это сгодится, как хорошее качество. Но все это он делал скорее ради своей выгоды, чем для народа. Должно же быть в нем хоть что-то хорошее! Он только и делает, что врет и скрывается ото всех, как быть расположенным к такому человеку? Одно ясно наверняка – вряд ли Эллиана, но Даяна обязана что-то знать о леди Фиби, да и она скажет, где была последние пять лет.
    [​IMG]
    Все это так трудно было переварить в одиночку, что я направилась к своему единственному другу и соратнику – Августину. С вынужденным отъездом Осгара, мы с военачальником остались вдвоем, пытаясь выяснить правду и сохранить память о леди Фиби. Августин, он ведь как… удивительный сплав исполнительного вояки и настоящего благородного рыцаря. Я зашла к нему, и мы поболтали… попутно тренируясь в бою на мечах, я, по привычке, в обычной одежде, а военачальник – в доспехах.
    -Помнишь Даяну? – спросила я его, отбиваясь.
    -Да, была та еще девчонка, вся в мать.
    -А отца ее помнишь?
    -Ну… мы с тобой и с леди Фиби тогда еще даже знакомы не были. Отец – это тот неизвестный принц, имя которого даже не называли никогда?
    -Вот и я о нем ничего не знаю. Мутная история.
    -Что тут мутного? Погиб на дуэли, такое часто случается. Меньше размышляй на эту тему, что толку сейчас плакать по Даяне? Лучше скажи, куда подевался наш лорд Эдмунд на этот раз. Берегись! – Августин царапнул мою руку мечом.
    [​IMG]
    -«Что толку плакать?» Я разве говорила что-то про слезы? Ты вообще хоть раз видел меня плачущей? Для этого мне нужен особый повод. Хватит заливать, - я рассмеялась, - как бы тебе помягче сказать…
    -Хмм, интригу держишь? Ну давай, давай, долго не продержишься, я-то тебя знаю.
    -Даяна жива, Эдмунд прячет ее у себя в покоях вместе с женой, а сам тем временем отправляется в отпуск, -сказала я наотрез, ожидая как минимум изумления.
    -Отпуск? Мне бы тоже не повредил.
    -Ты меня слушаешь вообще? Дочь леди Фиби жива!
    -Он еще и женат, а жена кто?
    -Да ты издеваешься! Я тебе больше вообще ничего не скажу, - я повалила его на пол, -так, я не отпущу тебя, пока ты не начнешь меня слушать! – сказала я ему, сняв шлем с его головы.
    -Когда ты в тяжеленных доспехах, а подняться мешает такая красивая и умелая первая шпионка королевства, как-то и самому не хочется вставать, -Августин заулыбался.
    -Ты чего мне тут подмигиваешь да бровями дергаешь, аа? – я лишь ухмыльнулась.
    -Вот сразу ты так! Рассказывай уже, о чем ты там говорила, и помоги мне подняться.
    -Э нет, так не пойдет. Ты забыл волшебное слово.
    -«Пожалуйста»?
    -Другое слово!
    -Ладно, хорошо… «сдаюсь»?
    -Не та интонация.
    -Пощади, о мастер клинка, великолепная Джульетта Карла Мария, мою несчастную голову!
    -Ха, вот это уже другой разговор, - я помогла ему подняться с пола.
    [​IMG]
    -Нет, эти доспехи слишком тяжелые, я не могу в них сражаться. Да и шлем какой-то дурацкий, -заметив, что я опять начала сердиться, он замолчал.
    -Я подслушала разговор у дверей Эдмунда, он не только женат на эльфийской принцессе, но еще и скрывает Даяну. Это точно она, щель в двери была мала, но я узнала дочь леди Фиби. Зачем он прячет ее и Эллиану? – как хорошо, что хотя бы Августин успевает за полетом моей мысли.
    -Есть что скрывать, очевидно. Если хочешь обсудить подробнее, выручи еще раз… мне от этих доспехов самому не избавиться, а оруженосец Моррис выполняет кое-какие поручения далеко отсюда.
    -Ничего страшного, поспишь так.
    -Джули!
    -Лаадно, знай мою доброту.
    [​IMG]
    Уже наступила глубокая ночь, когда мы с Августином вернулись в замок. В такое время все обычно спят, кроме некоторых стражников. А какое дело стражи, зачем посреди ночи пожаловало начальство? Я решила воспользоваться случаем и отдать прочитать, а потом спрятать у наших соратников-летописцев труды об истории лекаря Уильяма. Забыв, в какую из книг я в спешке спрятала летопись, я начала перелистывать каждую, благо, времени было предостаточно. Стража под руководством Августина не станет болтать лишнего, это вам не пьяница-разгильдяй Литцентон или злобный подстрекатель Норберт. По-этому я неспешно делала свое дело, но тут военачальник начал шипеть на меня.
    -Псс, Джульетта!
    -Что? – спокойно спросила я, не отворачиваясь от книжной полки и продолжая листать одну из книг.
    -Джульетта!
    -Не мешай, хочешь что-то сказать – скажи, - я преспокойно продолжала его игнорировать.
    [​IMG]
    -Джульетта!!!
    -Да что?! – не выдержала я, швырнула книгу и повернулась. Возле арки на входе стояла Даяна и испуганно смотрела на нас с Августином, глядя то на меня, то на него. Теперь стало совершенно очевидно, что я была права, и это действительно дочь леди Фиби. Даже в полумраке нельзя было спутать эти прекрасные черты лица и ту, особую осанку.
    -Я… я… я зря сюда пришла, нужно было слушать папу, - она хотела было убежать, но Августин преградил ей дорогу, и та испугалась. Потом опять внимательно посмотрела на нас с Августином и продолжила, - я ведь знаю вас, верно? Я помню вас двоих.
    -Ты права, Даяна, много, много лет назад... Наконец-то у нас будут доказательства того, что Эдмунд убил леди Фиби, и все благодаря тебе, принцесса, - мои слова побежали впереди мыслей.
    -Мой папа – убийца? Да вы что такое говорите, он и мухи не обидит! Это же мой отец…
    -Каждый второй убийца – чей-то отец, уж поверь мне, старшей шпионке, я знаю не понаслышке, -ой, зря я это сказала…
    -Это абсурд! Я всего лишь жила у дяди и тёти в Грабвиле, а вы говорите о каких-то убийствах! Почему папа не рассказал вам? Он же обещал!
    -Рассказать что? – спросил Августин, ухватившись за последнюю фразу Даяны, как за соломинку. Принцесса тяжело вздохнула и отвернулась.
    [​IMG]
    -Не знаю, имею ли я право рассказать вам все это…
     
     
  26. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    эээх мужчины!!!!
    короли.....

    грязная политика. О народе вообще думают в последнюю очередь. Эх..:frown:

    сразу видно, кто какую броньку прокачивает.:biggrin:

    Интересненько что ж там такое прячет Эдмунд. Может все-таки он не редиска...
     
     

Поделиться этой страницей