1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Помощь по туториалам и креаторству

Тема в разделе "Комната креаторов по Симс 2", создана пользователем Dara_Savelly, 20 апр 2010.

Модераторы: 4aika_li
  1. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Если у вас возникли вопросы по урокам на сайте, или же вы не можете разобраться с какой-либо проблемой сами, обращайтесь в эту тему.
     
     
  2. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    Не знаю туда ли обращаюсь, извините если не в нужной теме задаю вопрос, пишу здесь впервые. Решила попробовать себя в творчестве и начала с простого, перекраски картин. По этому уроку сделала реколор максисовой картины (пока без рамы) и всё получилось. Решила таким же способом перекрасить пользовательскую картину ,нашла мэш картины в SimPe ,открыла,
    [​IMG]

    выбрала пункт "перекраска", старт
    [​IMG]

    прошла загрузка, программа предложила сохранить файл дав ему название, немного изменив название сохранила
    [​IMG]

    открылось окно
    [​IMG]
    Дальше -import- потом отредактировала картину вставив нужное мне изображение, сохранила в PNG, дальше -export-Commit-за тем Файл- сохранить.
    Войдя в игру в режиме покупок у картины отобразилась дополнительная перекраска ,но такая же как и сама картина (тоесть не перекрашенная), а при попытке перекрасить картину инструментом "дизайн" она перекрасилась в мой реколор, но когда отдаляешься от картины он опять сморится прежней ,а при приближении снова моей.
    Что я сделала не правильно или не доделала? Как правильно делать перекраски пользовательских картин? Заранее спасибо тем кто откликнется.
     
     
  3. Vampik

    Пишу фанфики.....
    Vampik
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    60
    Репутация:
    460
    Награды:
    1
    AdeLana, перед тем как сохранять надо было кликнуть на картину правой кнопкой мыши и выбрать Update All Sizes и сделать Commit.
     
     
  4. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    Vampik, спасибо за ответ. Вот этот момент я как-то упустила. Сегодня попробую переделать картину.

    Всё получилось! Ура!

    -------

    Как сделала удачный реколор, сразу возник вопрос. Вес получился довольно большой для перекраски (136кб), можноли как-то его уменьшить или это полностью зависит от исходной картинки используемой мной ,или виноват размер самой картины (мэша)?
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2013
     
  5. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    AdeLana, размер напрямую зависит от размера (в пикселах), качества (резкости и детализации) и формата сжатия вашей текстуры (ее вес), в файл перекраски меш не должен включаться вообще, на него идет лишь отсылка.

    Для импорта текстуры я рекомендую использовать плагин nVidia DDS Utilities, подробнее здесь (пункт 2). Он адаптирует текстуры и там есть много форматов сжатия на выбор.

    Плюс, еще можно воспользоваться выбором формата при импорте по умолчанию. В поле Format есть разные варианты на выбор DXT1 (более сжатый и менее качественный), DXT5 (более качественный, но тяжелый). Можете поэкспериментировать с форматами Raw24bit и Raw32bit, соответственно первый менее качественный, но легкий, второй потяжелее. Попробуйте сами и выберите, что вам подойдет для конкретной ситуации. Формат выставляйте перед импортом текстуры.

    Если и этого мало, воспользуйтесь рекопрессором для сжатия уже готового файла .package
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
     
     
  6. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    Dara_Savelly, спасибо за объяснение и программку.
     
     
  7. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    И снова я. Добралась до перекраски объектов (урок), но столкнулась с не понятным препятствием. После загрузки Object Workshop и выборе предмета ,который хочу перекрасить, не появились кнопки "клонировать" и "перекрасить" как у вас на скринах в уроке.

    [​IMG]

    С пользовательскими объектами проблем нет, все функции на месте , вот скрин

    [​IMG]

    почему на максисовые предметы эта функция у меня ,не распостраняется, помогите разобраться. Буду признательна за помощь.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2013
     
  8. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    AdeLana, хм, не сталкивалась с таким, а какая у вас версия СимПЕ? СЕР устанавливали вместе в установщике СимПЕ? Платформа Net Framework стоит?
     
     
  9. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    Dara_Savelly, версия 0_72_01. Скачивала с официального сайта файл установки(exe)? CEP устанавливала отдельно, в ручную, (то есть по папкам раскладывала сама все файлы), значительно позднее чем SimPe.
     
     
  10. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    AdeLana, попробуйте установить версию 0.68 (в ней плагины все присутствуют, в отличие от версии 0.72) , а СЕР идет вместе с СимПЕ в установочном пакете, если что. Если нужен инсталл 0.68, я скину
     
     
  11. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    В установочном пакете (CEP), это значит ни чего отдельно скачивать не нужно? После запуска SimPe программа сама найдёт CEP в интернете? Я скачала 68 версию выше на странице, Вы выкладывали другому форумчанину. Прежде чем её устанавливать всё старое нужно удалить (SimPe, CEP, Nvidia DDS utilities, Photostudio templates)? А потом после установки программы обратно ставить?

    Скиньте пожалуйста вместе с CEP , а то я не знаю какую версию CEP нужно для 68 SimPe.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2013
     
  12. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    Установила 68 версию, CEP, (как я поняла Net Framework был установлен с windows7. Это он нужен?)

    получилось хуже чем было, теперь нет даже изображения объектов
    [​IMG]
    похоже это что-то в настройках программок или мой комп настроен не корректно к этой программе. Может при установке какие галочки нужно снять или наоборот поставить?
     
     
  13. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    AdeLana, СЕР устанавливается вместе с SimPE как доп. утилита или плагин (по моей ссылке выше он входит в пакет установки самого симпе), там в инсталле, когда будете устанавливать, должна быть галочка "Установить CEP" или как-то так. Если не будет, значит установится автоматически.
    А Nvidia и фреймворк не удаляйте, их не нужно переустанавливать. Для плагина Nvidia после установки просто укажите в меню Extra - Preferences - System Folders - Nvidia DDS Tool Folder

    ----------
    Добавлено:

    А картинки везде отсутствуют или только у некоторых объектов? Потому как их частичное отсутствие для некоторых предметов - это норма. А функция перекраски у вас появилась?

    Net Framework лучше поставить последний на всякий случай, у меня вот в семерке его не было.
     
     
  14. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    Картинки отсутствуют везде и не появилась функция "перекрасить" и "клонировать" (((

    может дело в том что игра установлена не на системный диск (не на "С" ,а на "D"), а программа устанавливается на "С", там где у меня все программы.

    Вот ещё: при установке ни чего не меняла ,где галочки проставлены так и оставила ,может тут нужно было что отметить (я в английском ноль),вот скрин
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2013
     
  15. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    AdeLana, с галочками точно все окей, давайте я вам в ЛС напишу, есть пара вопросов, не уверена, что смогу помочь вам в решении этой проблемы, но может удастся что-то выяснить
     
     
  16. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    Dara_Savelly, огромное спасибо ,что откликнулись на мой SOS (на других сайтах ни кто не откликнулся). Разобралась сама ,в краце объясню в чём дело ,так как может кто обратится с подобным вопросом и Вы поможете.
    в верхнем меню workshop нужно было нажать"далее"
    [​IMG]
    и открылось подменю!!!
    [​IMG]
    Ещё раз спасибо за отзывчивость и желание помочь!
     
     
  17. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    AdeLana, ха-ха, все гениальное просто :smile: Спасибо, что ответили по поводу решения, вдруг и правда пригодится
     
     
  18. Ersel

    Новичок
    Ersel
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Доброго времени суток! Такие дела: решила меш своей маски для симс 3 сделатьдля симс 2 по вашему уроку . Всё шло нормально до пункта Выделите по очереди каждый из нужных нам 3D ID Referencing File, в которых имеются 6 файлов (у меня их всего 8 штук), и зайдите в верхнее меню Tools - PJSE - Body Mesh Tool - Linking Stage. Вместо этого у меня выдало Could not use this package. Either zero or multiple CRES or SHPE resources were found. Что делать? :confused:
    Заранее спасибо за ответ :smile:
    P.S. использовала очки как в уроке
     
     
  19. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Ersel, дословно SimPE вам говорит: У вас отсутствуют либо больше одного ресурса CRES и SHPE. То есть у вас, либо нуль либо слишком много ресурсов в пакадже. Проверьте, удалили ли вы лишние ресурсы с ненужным префиксом
     
     
  20. Ersel

    Новичок
    Ersel
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Dara_Savelly, да, было много слишком, но потом удалила и разрешилось, ошибок больше не выдавало, но меш так и не появился в бодишопе((( Несколько раз пробовала, а результата нет((
     
     
  21. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Ersel, если не появляется, скорее всего, где-то допустили ошибку или неточность. Но сказать наверняка я не могу, нужно посмотреть ваши файлики + проверьте, создали ли вы связь между ресурсами
     
     
  22. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    Здравствуйте, снова я с вопросом. Может ли кто обьяснить как создать одежду для беременных. Проблема в том ,что моя симка с нестандартной фигурой (толстушка), решила завести потомство, я не знаю как поведёт себя игра в этом случае. Предполагаю, что переоденет в стандартную для беременных или вылетит, по этому возникла необходимость в соответствующей одежде для толстушек.
    Не нашла уроков по созданию одежды для беременных вообще, и как её потом переделать на толстый меш?
     
     
  23. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    AdeLana, переоденет в стандарную одежду. Если симка толстушка не благодаря каким-то пользовательским мешам одежды, а это предусмотренная игрой полнота, то беременность пройдет совершенно стандартно.
    Специальной одежды для беременных толстушек не делают. Просто у любой одежды в Симс 2 есть морфы (видоизменения меша) на спортивную, нормальную и полную фигуры. Креаторы умеют добавлять 4 морф - беременный. У той одежды, в которую переодевает игра, этот морф заложен разработчиками
     
     
  24. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    Rirun, дело в том что у симки использован showerproof меш/скинтон с полной фигурой или это не важно и игра всё равно оденет в стандартную одежду для беременных?
    И всё же хотелось бы знать как сделать из обычной одежды одежду для беременных. Где то видела, что нужно в SimPe добавить или поменять категорию одежды, но наверное и с мешем нужно проделать какие то манипуляции, ведь не вся одежда подходит и одевается на беременных. К тому же одёжка пользовательская, как раз для толстого скина ,не известно есть там морфы эти или нет.
     
     
  25. Rirun

    Вроде тут
    Rirun
    Сообщения:
    7.964
    Симпатии:
    2.547
    Баллы:
    250
    Репутация:
    8.903
    Награды:
    16
    AdeLana, чтобы делать одежду для беременных нужно создавать этот самый морф и добавлять его в файл одежды.
    Ну и в игре надо будет поставить мод, позволяющий беременным носить пользовательскую одежду.
    Вообще, по хорошему надо почитать описание скина у его автора. Беременность симки не такое редкое явление и, мне кажется, креатор должен предусмотреть этот вариант. Так еж как и в случае пользовательской одежки. Креаторы обычно пишут, если добавлен preg morph

    Могу предложить урок на английском, по добавлению прег морфа.
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
     
     
  26. AdeLana

    Участник
    AdeLana
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    10
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    110
    Награды:
    0
    Rirun, спасибо попробую разобраться в уроке)
     
     
Модераторы: 4aika_li

Поделиться этой страницей