1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Изменение геймплея через файлы игры

Тема в разделе "The Sims 3 (Симс 3 базовая игра)", создана пользователем Тильда, 20 ноя 2012.

  1. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Вся информация об игре хранится в соответствующих файлах. Изменяя их, можно добиться удивительных результатов. В данной теме можно рассказать о том, какие файлы какую информацию содержат; какие файлы критически важны, а какие можно удалить для повышения производительности; какие файлы нужно сохранить, чтобы перенести все дополнительные материалы; какие файлы можно изменить и как это сделать, чтобы добиться нужных результатов.

    Ссылки на информацию будут добавляться в первый пост по мере поступления:

    Возраст симов и как его изменить
    О том, какие папки генерируются в Моих Документах
    Поговорим о сохранениях? + отзыв Lamare
    Назначение файлов типа UserPresets.package, PassportData.package и т.д.
    Как восстановить последнее сохранение после принудительного закрытия игры.

    Тема экспериментальная. Все инструкции в данной теме на стадии разработки, последствия изучены еще не до конца. Используйте информацию с умом и не забывайте делать резервные копии файлов, которые собираетесь изменять.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2018
     
  2. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    То есть совсем не зря я спрашивала ШТАПИК про возможность открытия данной темы=) Она действительно оказалась полезной и интересной=))) Так здорово=)


    Может они прописаны в .nhb? Фотки точно в Трэвеле. Уж не знаю почему у тебя они сразу не пропали - у меня исчезли при первом же заходе=)))
     
     
  3. Latte

    to be or not to be
    Latte
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    20
    Репутация:
    835
    Награды:
    3
    Изумительная тема! У меня одна просьба, можно? Не могли бы вы найти, где-нибудь в файлах игре, параметры сверхъестественных существ. Просто хочется узнать, можно ли мумиям вернуть их две потребности, отнятые у мумиях EA.
     
     
  4. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Учитывая, что у меня в разделе лабораторий много загадок, я вообще давно мечтала! А вопрос задать было некому :redface:

    А я сначала так обрадовалась - о, думаю, все на месте, ляляля. Даже наиграла уже кучу событий, а второй раз захожу - фотки исчезли. Я одни и те же фотки замечала и в одном файле, и в другом. Возможно, повлияло то, что я их удалила в одном месте и оставила в другом. Да и не важно, теперь буду знать.

    Одно дело найти параметры, другое дело - найти способ их изменить и сделать это правильно. Тут, мне кажется, нужно чуть ли не моды мастерить, вряд ли все сводится к двум строчкам кода или постановки галочки :wacko:
     
     
  5. Latte

    to be or not to be
    Latte
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    20
    Репутация:
    835
    Награды:
    3
    У меня одно занятное предложение. Посмотреть моды на MTS, узнать какой файл они затрагивают (это обычно в предупреждение). И попробовать самим файлы подредактировать.
     
     
  6. КатРинкО

    Коварный мозгоед
    КатРинкО
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    31
    Награды:
    0
    Скажите пожалуйста, а можно ли как-нибудь вынуть сохранение из самой игры, но оставить его в компьютере?То есть: Из папки с сохранениями если все сохранения куда-нибудь перенести, то в игре они отобразятся или удалятся? Просто мне нужно, чтобы их в игре не было, а в компьютере остались...Возможно это или нет?
     
     
  7. ШТАПИК

    И кем бы ты ни был
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    360
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.712
    Награды:
    17
    КатРинкО, если ты уберешь их из папке Saves, то они пропадут из главного меню. Не пропадут, если ты их перенесешь в другое место, а не удалишь.
     
     
  8. Удар

    Вернулась из 2013-ого
    Удар
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    7
    Награды:
    0
    Хотелось бы задать такой маааааааленький вопрос. Если я из папки "Custom Music" удалю стандартные мелодии и вставлю свои, это же не повлияет на игру? :confused: Просто боюсь сломать всё, а некоторые наверное пробовали так делать.
     
     
  9. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Удар, я не пробовала так делать, но думаю, что просто из проигрывателя исчезнут эти песни и появятся твои, вот и все. Вряд ли случится что-то страшное. Это просто музыка для стерео-систем.
     
     
  10. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Удар, не должно сломать. Ты можешь не удалять файлы, а просто поместить дополнительные файлы в папку. А вообще, в крайнем случае эти файлы сгенерируются заново.
     
     
  11. angela

    Продвинутый
    angela
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    40
    Репутация:
    554
    Награды:
    1
    Удар, Я удалила всю музыку которая там была и пихнула туда свою, и все прекрасно работает! Правда бывает иногда музыку эту стерео не проигрывает, но это уже сама музыка глючная...
    Ну так, если не в курсе - музыку эту надо искать в "объчной музыке". :smile:
     
     
  12. Удар

    Вернулась из 2013-ого
    Удар
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    7
    Награды:
    0
    angela, Тильда, Lamare, спасибо за советы. ;)

    P.S: А другие темы (поп-музыка, рокабилли и т.д.) тоже можно так изменять? И если да, то где находятся файлы с темами? :confused:
     
     
  13. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Удар, разработчики специально дали возможность изменять "обычную музыку". Музыка для остальных тем прописана в файлах по адресу установки ("C:\Program Files (x86)\Electronic Arts\The Sims 3", например). Там она записана не в .mp3, а в .package.
    Если что-то сделать с файлами, расположенными в Моих Документах, то исправить можно просто - удалив папку Симов оттуда и она сгенерируется заново. А вот при ошибках в изменениях установочных файлах придется переустанавливать игру. Я отказываюсь брать на себя такую ответственность и пытаться советовать проводить какие-то изменения там.
    В общем, это я к чему - нет, так же легко другая музыка не меняется. Нет, поменять, конечно, можно, но сложно, долго и опасно. Мой совет - забить или поискать готовые моды.
     
     
  14. Junefor

    Новичок
    Junefor
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Скажите, пожалуйста, как открыть файлы *.nhd и TravelDB.package с помощью S3PE? Он у меня почему-то видит только sims3pack-файлы, и тут ничего не попишешь... :frown:

    Заранее спасибо.
     
     
  15. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Junefor, а вы ничего не путаете? S3PE обычно пакаджи открывает. Но впрочем, не суть. Чтобы открыть файл, нажмите на нем правой кнопкой мыши, а в контекстном меню выберите "открыть с помощью..." там-то и найдите S3PE. Не гарантирую, что они откроются, ибо формат не пакадж.
     
     
  16. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Junefor, как правильно сказала Lamare - необходимо "открыть с помощью". Еще один вариант - запустить s3pe, выбрать пункт меню File-Open и в открывшемся диалоговом окне в пункте "Тип файлов" в ниспадающем меню выбрать пункт "All Files". Тогда можно будет выбирать и package и nhd.

    Lamare, они откроются. И Трэвел (у него расширение package, так что тут вообще никаких вопросов) и файл городка с расширением nhd. Проверено и не раз=)
     
     
  17. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Тильда, да, с трэвелом я протормозила.

    А еще я такую штуку сделала для удобства: выбрала в свойствах нужных мне файлов, чтобы они открывались программой S3PE. Там можно задать умолчания.
     
     
  18. Junefor

    Новичок
    Junefor
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Lamare, при попытке "Открыть с помощью..." открывается S3PE в таком виде:

    [​IMG]

    Для NHD-файла в контекстном меню почему-то вообще нет команды "Открыть с помощью..."

    Если попытаться открыть файл прямо из S3PE, то выбор невелик:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Может, в настройках самой системы что-то не так?
     
    Последнее редактирование: 14 май 2013
     
  19. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Junefor, наверно у меня какая-то другая версия программы, потому что интерфейс выглядит по-другому :confused: теряюсь в догадках
     
     
  20. Junefor

    Новичок
    Junefor
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Lamare, можете посоветовать, откуда скачать S3PE? Может, мне действительно поможет версия, отличная от 0.9.0.19...

    Кстати, а мы точно об одной и той же программе говорим - Sims3PackEditor?
     
     
  21. Mawrak

    Темный лорд
    Mawrak
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    229
    Награды:
    1
    Отлично, что появилась такая тема. Сейчас не так уж и много гайдов по моддингу, а это именно моддинг. Буду следить за изучением :thumb:
     
     
  22. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Junefor, эх, вроде как на англоязычные ресурсы ссылки давать можно....
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
    Mawrak, это все-таки не модинг=) По крайней мере мне кажется, что модинг - это создание или открытие дополнительных функций. А у нас - это так, изучение строение файлов, создаваемых игрой=)
     
     
  23. Junefor

    Новичок
    Junefor
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Как и советовали, я удалила все SNAP-файлы из nhd и IMG-файлы воспоминаний из Travel ("сувенирные" изображения оставила), предварительно забэкапившись. Только теперь у меня сейв вообще не запускается :frown: Может, не надо было все удалять? В таком случае, что нужно оставить (исключая фото, открытки и собственные картины)?

    Я сначала запустилась с очищенным Travelом и nhd, но картинка семьи пропала с экрана загрузки. Естественно, ничего не загрузилось (зеленая полоса дошла до конца, да так там и осталась). Пришлось выходить через диспетчер задач. Тогда я вернула нетронутый Travel - история повторилась. В конце концов, я вернула нетронутый nhd и очищенный Travel, картинка семьи появилась, но сама семья все равно не загрузилась.

    Подскажите, что я не так сделала?
     
     
  24. Metiyu

    мыш (кродеться)
    Metiyu
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    70
    Репутация:
    790
    Награды:
    1
    Карина, это вообще другая программа, для альтернативной установки симс3паков.
     
     
  25. Тильда

    Live is evil
    Тильда
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.184
    Награды:
    4
    Junefor, SNAP в файле .nhd - это и есть файлы иконок. Всех иконок. Иконок семей, иконок для панели отношений, для иконок симов слева на экране... И так и должно быть, что на экране загрузки исчезает семья. Через некоторое время иконки генерируются заново, просто в меньших количествах. Так что нужно было просто подольше подождать загрузки. У меня сохраненка вообще минут по пятнадцать грузится.....
     
     
  26. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.966
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Нашла кое-какую инфошку о назначении файлов из папки The Sims 3 в документах. Выписала то, что еще вроде бы не обсуждалось.

    UserPresets.package - содержит стили, паттерны, расцветки, сохраненные вами в игре
    PassportData.package - содержат данные СимПорта. Чтобы не потерять прогресс при переустановке Симс 3, к примеру, лучше их скопировать и пихнуть в новую игру.
    ChallengeData.package - содержат данные о ваших ачивках (достижениях). Аналогично, чтобы не потерять прогресс, не теряйте этот файл. Несмотря на то, что "бейджи" достижений хранятся также и на сервере EA, все начатые, но не законченные достижения хранятся именно в этом файле.
    Options.ini - здесь хранятся настройки (или параметры) игры: графики и геймплея. Файл можно редактировать в обычной программе "блокнот"; можно удалять, чтобы игра заново пересоздала его с настройками по умолчанию.
    ScriptErrors - инфо об ошибках в игре, найденных модами Twallan'a.
    xcpt*.mdmp и xpct*.txt - записи о "падениях" (вылетах) игры.
    Version.tag - содержит номер версии вашей игры. Файл можно удалять, если есть проблемы с обновлением или программа запуска (лаунчер) "ругается".
    tslus.bin - назначение не ясно.
    dynamicchallenge_ - файл загружается, когда появляются новые ачивки, которые можно выполнять.

    ContentPatch
    ContentPatch.package - обновление материалов Store; файл появляется, если вы принимаете обновление.
    DontBugMeUntilNextPatch - файлик появляется, если вы отказываетесь от обновления Store, чтобы снова не выпадало предложение обновиться.
    *.part - в подпапке Download временный файл - кусочек файла ContentPatch.package. По хорошему, исчезает после установки обновления к стору, но если не исчез, можно удалить.

    CurrentGame.sims3
    Папка, в которой хранятся данные текущей игры, когда она запущена. Когда игра не запущена, эта папка должна быть пустой. Во время операции сохранения игры файлы отсюда самокопируются в папку Saves с тем именем, которое вы дали сохранению. Если по какой-то причине возникла ошибка сохранения или игра зависла, можете просто скопировать всю папку CurrentGame.sims3 и поместить в Saves, назвав любым именем, главное - чтобы оно отличалось от названия сохранения, которое вы запускали.

    DCBackup
    Папка содержит файлы package из распакованных sims3pack'ов. Некоторые можно открыть с помощью программы s3pe.
    ccmerge.package - информация о навыках и мудлетах, пришедших с эксклюзивным контентом Store (если у вас есть такой). Удалять файл нельзя.
    Некоторые файлы, связанные с бейджами достижений (ачивками), примеры:
    0x16ff149288174772bb2fa34416092e0f.package
    0x51ef155c2d68c7a645316fdb8eb4b48c.package
    0xb71cfd2158e04a7ea617ee9b4c6ac5b6.package
    0xc4fc5a4fb38d43469d2fc5c797ffaae0.package
    0xcd7e83bc6b2c09b745361ca52bddf5e8.package
    0xe02355dd40f6c7a548396b042af56004.package
    0xf954019ad5ecd2bf410a5e8597f6982d.package


    DCCache
    Папка содержит весь установленный контент через программу запуска (лаунчер), будь то Store или пользовательские материалы.
    *.dbc - пользовательские материалы
    *.ebc - материалы из магазина The Sims 3 Store
    missingdeps.idx - вероятно, какой-то вид кэша. Пересоздается сам, если удалить.
    dcc.ent - назначение не ясно. Пересоздается сам, если удалить.

    FeaturedItems
    Об этой папке есть информация в инструкции: Как предотвратить загрузку рекламы Store в игре

    SigsCache
    Здесь информация о ваших действиях в Origin и Store. Файлы пересоздадутся сами, если их удалить.
    platform.bin - вероятно, содержит данные о компьютере и ОС.
    igs.bin - данные учетной записи в Store.

    Файлы логов (записей о компьютере и об ошибках)
    DeviceConfig.log
    Sims3Logs.xml
    Sims3LauncherLogFile.log - содержит данные о загрузке объектов в службу обмена thesims3.com. Может быть полезен к прочтению, если не получается загрузить что-то в свою студию на оф.сайте или скачать что-то из службы обмена.

    Файлы кэша, которые надо время от времени удалять (не во время игры!)
    CasPartCache.package - связан с элементами CAS, появляющимися в комнате создания сима
    compositorCache.package - связан с новыми объектами, появляющимися в режиме покупки и строительства
    scriptCache.package - связан с модами и хаками
    simCompositorCache.package - связан с новыми персонажами, дефолтными скинтонами (кожей)
    socialCache.package.package - информация о социальных (сетевых) функциях (если версия игры 1.31 и выше)

    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.
     
     

Поделиться этой страницей