1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Ваши предложения для экспериментов

Тема в разделе "Университет исследований Гота", создана пользователем Dara_Savelly, 22 сен 2014.

  1. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    Если у кого-то есть любопытные идеи или предложения по изучению геймплея, которые могут стать интересным экспериментом, не стесняйтесь, предлагайте. Рассмотрим любые варианты ;)


    Тема периодически чистится, а предложения сортируются:

    Предложения, касающиеся еще не вышедшего дополнения, рассматриваться не будут.​

    • Где-то читала теорию о том, что можно узнать пол ребенка во время теста на беременность - якобы надо приглядываться к воде в туалете.
      - При проверке оказалось, что это всего лишь слух.

    • От чего зависит цвет люльки младенца?
      - Цвет люльки - чистый рандом, если её дают. А если люльку купить, то игрок сам выбирает цвет.

    • Предлагаю узнать есть ли шанс забеременеть при выборе обычного вуху.
      - Шанс есть, и такое уже случалось у игроков. Проверять тут нечего.

    • Можно узнать с какой примерно вероятностью симка беременеет от обычного вуху + есть ли какие-нибудь закономерности.
      - Беременность от обычного вуху полностью рандомна. Высчитать какие-то шансы и закономерности нереально.

    • Какая работа самая высокооплачиваемая в Симс 4?
      - На эксперимент не тянет, так как можно набить максимальный уровень карьеры кодом и сравнить зарплату.

    • От чего зависит эффект от поедания фруктового пирога? Одним он нравится, другим нет.
      - Зависимость определяется скрытой чертой trait_hidden_likes_fruitcake или trait_hidden_hates_fruitcake

    • Предлагаю разобраться в действиях симов правшей и левшей.
      - Это не несёт особой ценности для геймплея, так как разница лишь в том, что одни делают действия правой рукой, другие - левой.

    • Хотелось бы провести пару опытов с призраками.
      - По призракам будет написан игровой обзор, рассматривающий все их особенности.

    • Какие бывают взаимодействия при разных настроениях?
      - Это не тянет на эксперимент. В игре эмоциональные действия можно найти благодаря цветному маркеру.

    • Сказывается ли переедание, недоедание\голод на фигуре сима?
      - По-моему, это очевидно.

    • У меня стоит мод, позволяющий сканировать беременность. На форуме прочитала, что гарантированную девочку можно получить, кушая клубнику и слушая попсу. Сканирование показало, что родится мальчик. Всю беременность симка ела клубнику и слушала поп-музыку, но родился мальчик. Предлагаю выяснить другие факторы, влияющие на пол.
      - В любых схемах иногда бывают сбои. Особенно при наличии модов в игре.

    • Как черты характера влияют на скорость продвижения по службе?
      - В Симс 4 черты характера не имеют никакого влияния, в отличие от эмоций.

    • Влияет ли возраст сима на скорость прокачки какого-либо навыка?
      - Не влияет однозначно.

    • Составить все пары совместимых знаков зодиака симов.
      - В Симс 4 нет знаков зодиака. Во всяком случае пока.

     
    animeshka666 нравится это.
     
  2. Melissa-simka

    Девушка в поезде
    Melissa-simka
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    10
    Репутация:
    151
    Награды:
    1
    у меня давно вынашиваемая маньячная идея: попытаться проверить все способы, с помощью которых в игре можно убить сима без каких-либо вмешательств: то есть без удаления дверей, кодов, модов и прочего. чисто на геймплее. например, моя симка терпеть не может нескольких симов в городе - спит и видит, чтобы они в глаз долой... хочу провести эксперимент, можно ли "совершить детективный акт" в рамках игрового геймплея - и выложить отчет со скринами. что скажете?
     
     
  3. Zzz-Danaya

    На недельку до 2-го...
    Zzz-Danaya
    Сообщения:
    2.291
    Симпатии:
    957
    Баллы:
    150
    Репутация:
    3.740
    Награды:
    8
    Я только за! Хотя я сама до безобразия добрый демиург, но на всякий случай оно всегда пригодится! :spiteful: У меня симчики уходят с Жнецом в основном по старости. По реально несчастному случаю, от удара током, было раза два и разочек от пожара. Из "несчастных случаев" (кавычки не зря) разочек был утопленник и разочек смерть от пара, но исключительно по моей инициативе (один слишком долго жил, вторая была лишняя близняшка). Пока писала, вспомнила, что еще от одной долгожительницы избавилась при помощи измождения от вуху (у нее уже правнуки жениться собрались, а она все никак). О других вариантах смертей только читала. И, безусловно, было бы интересно узнать подробности и условиях их реализации. ))
     
     
  4. Melissa-simka

    Девушка в поезде
    Melissa-simka
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    10
    Репутация:
    151
    Награды:
    1
    Zzz-Danaya, ну раз уже ты за тоже, то буду считать это заявкой на выполнение эксперимента... только тему открою, когда хотя бы один сим будет убит и все это отражено в скринах) чтобы пустой не болталась)
     
     
  5. Джавалька

    недодемиург
    Джавалька
    Сообщения:
    3.636
    Симпатии:
    986
    Баллы:
    160
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.502
    Награды:
    9
    Проверяла кто из нпс живет в городе - нашла некоторые семьи со знаком пришельцев... причем они в людском обличье и в касе есть возможность выбрать маскировку для них - но тоже людскую, а не инопланетную. Стало интересно - если завести с таким "пришельцем" ребенка (обычный+пришелец) то может родится ребенок с умениями маскровки и инопланетной кожей?
     
     
  6. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Джавалька, думаю, может, потому что по факту это обыкновенный пришелец, сгенерированный игрой, которому можно поменять и инопланетное обличие, если предварительно ввести код разработчика и после него "CAS.fulleditmode". Если я не права, ты можешь поделиться своими наблюдениями в открытой лаборатории.
     
     
  7. Aff

    душе душно
    Aff
    Сообщения:
    1.794
    Симпатии:
    7.578
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.630
    Награды:
    11
    В связи с появлением двух сверхов в четверке, появилась идея посмотреть кто будет рождаться в семье вампира и пришельца :crazy: Мне с такими планами в открытую лабораторию или темку открывать?
     
     
  8. Улитка

    Смотритель зоопарка
    Улитка
    Сообщения:
    1.183
    Симпатии:
    674
    Баллы:
    120
    Репутация:
    2.369
    Награды:
    4
    Aff, я тут мимокрокодил, но не так давно небольшой эксперимент проводился. Нужно ли его дополнить - скажут уже модераторы.
     
     
  9. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    В целом у Redhead достаточно неплохой эксперимент получился. Жалко, что не в лаборатории, а то я его так и проглядела...
    Aff, я пока не вижу, чем его можно дополнить. Если у тебя есть какие-то сведения, которых там нет, можешь поделиться ими в открытой лаборатории. Но в мини-опыте упоминалась интересная мысль про комбинирование черт маскировки и тёмной стороны, что как раз таки можно организовать как отдельный эксперимент, если тебе интересно. Ещё могу предложить на схожую тематику эксперимент, в котором за долгое время, увы, не появилось ни одного опыта. Возможно, ты захочешь им заняться? :smile:
     
     
  10. Aff

    душе душно
    Aff
    Сообщения:
    1.794
    Симпатии:
    7.578
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.630
    Награды:
    11
    LyashkO, :smile: понятно)) значит для себя отыграю, если будет что-то не стандартное - поделюсь. На счет цвета кожи - интересная идея, возможно займусь
     
     
  11. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    6.776
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.201
    Награды:
    8
    LyashkO, Aff, добрый день! Как раз собиралась сунуться сюда и предложить исследование на тему наследования и комбинирования маскировочных черт у потомства, сделав это чуть более осмысленно - как минимум, исключив ненаследуемый контент у подопытных для ясности картины.

    Aff, можем объединить усилия, если эта тема интересна.

    У меня вообще мысль про ряд небольших генетических экспериментов последовательных, которые хотелось бы провести, и можно было бы объединить это одной темой, наверно? Или же как серию опытов в открытой лаборатории?Долгое время ковыряюсь в инопланетной генетике и нашла несколько нюансов.

    1) насчет разницы между КАСовскими гибридами человек-инопланетянин и рожденными в игре. Заметила ее случайно, после подтвердила совместным опытом с еще одной форумчанкой - сгенерированные не имеют инопланетной генетики, кроме цвета кожи - в отличие от рожденных, они неполноценные. Так как я веду полукровочную династию, это было важным и неприятным откровением.

    Если это интересно и не очевидно (для меня вот не было) - эксперимент уже проведен, его только оформить и выложить. Стоит ли?

    2) Про рождение чистокровного инопланетянина от полноценных полукровок на форуме есть опыт, проведенный когда-то Li Stok, только он аж в ГИ спрятался. Оттуда я и узнала, что это возможно, что после проверила неоднократно. Такие инопланетяне - особые и отличаются от касовских или рожденных от похищения, как минимум, инопланетным скинтоном в маскировке - если ее не менять. Возможно, и еще нюансы есть. Можно было бы целенаправленно исследовать эти различия.

    3)Насчет различных манипуляций с рожденными полукровками в КАС. Например, мне удалось получить чистокровного инопланетянина с цветом кожи из человеческой палитры, который был рожден от двух перекрашенных в касе полноценных полукровок, - я показывала таких ребят в "любимых симах"
    [​IMG]

    [​IMG]
    . Можно добиться любого тона.

    Знаю, что после какого-то очень старого патча, кажется, светлокожие инопланетяне генерировались сами, это был лаг. Но потом это починили, и теперь таких нельзя получить, не прибегая к ухищрениям.

    4) про наследование черт маскировки и темной стороны. Сначала для полноты эксперимента можно проверить чистокровных инопланетян, потом чистокровных вампиров, а затем уже помесей - уже три опыта, но я бы их объединила.

    5) Обращенные в вампиров полноценные полукровки имеют инопланетную генетику, интересно их поскрещивать между собой и проверить качество и внешность потомства - такого еще не делала.

    6) Вампиры у меня относительно недавно, и я еще не в курсе, возможны ли гибриды человек-вампир с частичным сохранением генетики - как инопланетные полукровки или же только одно из двух. Это тоже интересно проверить, но в меньшей степени, чем остальное.
     
     
  12. Aff

    душе душно
    Aff
    Сообщения:
    1.794
    Симпатии:
    7.578
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.630
    Награды:
    11
    Redhead, интересные предложения. Особенно 5 понравилось.

    Но я пока взялась за исследование цвета скинтона у потомства инопланетян от "разноцветных" родителей :
    1) Пришелец + пришелец. Задача: перебрать все вариации комбинаций цветов и посмотреть в КАС и в игре какое рождается потомство и какие цвета шкурки более доминантные. (например в КАС какие-то сочетания выдают только цвета кожи в точности такие как у родителей, а какие-то дают третий цвет, иногда кстати и четвертый. Причем метисы в таких парах (в КАС) намного чаще появляются, чем наследующие цвет шкурки одного из родителей)
    2) Человек + пришелец. Тоже перебрать разные оттенки кожи у людей и инопланетян и их вариации в КАС и игре
    3) Пришелец + Вампир - тож самое.

    +еще было замечено что глаза у деток инопланетян в КАС генерируются абсолютно рандомно.
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2017
     
  13. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    6.776
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.201
    Награды:
    8
    Могу сразу сказать, что дети-полукровки никогда не наследуют скинтон родителя-человека в первом поколении, только инопланетный. Исследовала для своей династии массу разных вариантов - всегда так. Возможно, есть вариация по инопланетным цветам - у меня была малая выборка, чтобы об этом судить, будет здорово, если ты проведешь исследование обширней.

    Тогда эту тему я точно брать не стану.


    Поясню про свои идеи. Я делала это все с глобальной целью исследовать, возможно ли впоследствии от касовских полукровок родить инопланетянина в рамках династии, это актуальный для меня вопрос.

    Полукровки от пары человек(Ч)-инопланетянин(И), могут иметь или не иметь опции, помеченные инопланетным значком (инопланетные гены). Предлагаю называть имеющих такие опции полноценными (П), не имеющих - неполноценными (Н).

    Гипотеза 1: от пары полукровок П+П можно получить чистокровного инопланетянина, от пары Н+Н - нет.

    Опыт 1 (уже имеются материалы).

    Гипотеза 2: В КАС невозможно получить полноценного полукровку.

    Задача - проверить наличие "инопланетных генов" у касовских и у рожденных в игре полукровок.

    План: взять одинаковые пары И+Ч, созданные без контента в двух вариантах, И - мать и И - отец. Одним дублям сгенерировать потомство в КАС, другим в игре. Выборку сделать одинаковую. Проверить каждого ребенка на наличие опций общения и "тайного рукопожатия".

    Дальше предполагаю проверить гипотезу 1.

    Задача: проверить, возможно ли появление инопланетных генов или чистокровного инопланетянина у потомства 2 поколения.

    План:
    скрестить 1 поколение от разных родителей между собой в парах П+П, П+Н, Н+Н (не проявится ли спящий ген во втором поколении) и посмотреть на результаты.

    Хорошо бы только заранее определить, какая выборка достаточна для подтверждения, чтобы не увлекаться, но и не делать поспешных выводов.

    На основе полученной информации двигаться дальше:

    - обратить полноценных полукровок в вампиров и исследовать потомство.
    - поэкспериментировать с полноценными полукровками в КАС и исследовать потомство.

    Мне кажется, это все лучше делать последовательно, основываясь на подтвержденных выводах.

    А вот наследование маскировки/темной стороны лучше вынести отдельно и тоже в 3 подхода:
    1)И+И
    2)В+В
    3)И+В
    ?


    Если я хочу этим заняться, мне заявку оставить следует в соседней теме или в открытую публиковать? Думаю начать с 1 эксперимента.
     
     
  14. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Redhead, привет. Рада, что ты заглянула сюда с очень интересными предложениями. Мне кажется, что логичнее всё-таки было бы отдельную тему завести под эксперимент на тему рождения и исследования игровой механики гибридов от разных существ в четвёрке.
    Эксперимент про то, что гибриды из КАС и игры отличаются, очень пригодился бы. Я вот только думаю, как всё-таки лучше его оформить: в открытую лабу или всё-таки тоже как часть глобального исследования гибридов. Наверное, всё-таки как часть глобальной темы и с него как раз начать.

    Aff, очень круто, что тебя эта тема заинтересовала. И если ты берёшь её в таком глобальном рассмотрении, а не только цвет кожи инопланетян, мне кажется вам с Redhead в самом деле стоит объединиться, потому что темы перекликаются. То есть ты можешь исследовать непосредственно закономерности наследования скинтона и глаз, а твоя коллега по опытам - другой аспект гибридов. Ну или двойная проверка чего-то одного даст более точные результаты. Или ты хочешь работать над экспериментом отдельно?
     
     
  15. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    6.776
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.201
    Награды:
    8
    LyashkO, добрый день! Принято, тогда я с этого и начну генетическое исследование, благо уже есть законченный опыт:smile: Я исследовала много семей - давай определим только, какую выборку считать достаточной? 2 семьи с естественным рождением и 2 семьи с КАС (по 12 детей) подойдет или удвоить\утроить?

    Что сделать на следующем этапе - представить более полный план или сразу можно тему открывать?
     
     
  16. Aff

    душе душно
    Aff
    Сообщения:
    1.794
    Симпатии:
    7.578
    Баллы:
    295
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.630
    Награды:
    11
    LyashkO, нет, я совсем не против работать в паре. Тем более после экспериментов останутся полукровки, которых можно будет дальше изучать. Можно кстати заодно проверить доминантность признаков (глаза, волосы, цвет кожи) в паре человек+человек. Особенно интересуют цветные скинтоны.
    Что касается условий проведения, то я на данный момент, проверяя цвет скинтона в паре пришелец+пришелец, создала 9 семей с одной и той же женщиной и разноцветными мужчинами. Планирую создавать до 6 детей в каждой семье. А потом обнулить и проверить как будет история обстоять с двойняшками-тройняшками. Будут ли они одинаковыми по цвету или разными. Ну и в КАС я думаю можно около 20 -30 детей генерировать для каждой пары чтобы отследить частоту появления признаков
     
    Последнее редактирование: 27 июн 2017
     
  17. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Redhead, в тройке мы для экспериментов с генетикой обычно делали выводы после 20 детишек. Вроде не много и не мало.
    План ты вроде неплохо расписала в предыдущем посте, да и у меня не возникает сомнений, что в теме ты хорошо ориентируешься, так что можно сразу открывать тему. Совместную с Aff, если ты по-прежнему не против совместного эксперимента. :smile:

    Aff, мне нравится твой план эксперимента. Только единственное - доминантность генетики в целом на мой взгляд больше тянет на отдельный эксперимент. Не стоит её мешать с гибридами. :smile:

    В общем, девочки, можете тему. А дальше уже можете в личке переговорить, как между собой опыты делите. Я буду с нетерпением ждать экспериментов. :flower:
     
     
  18. Redhead

    comme toujours
    Redhead
    Сообщения:
    1.907
    Симпатии:
    6.776
    Баллы:
    190
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.201
    Награды:
    8
    В процессе бурного экспериментаторства назрел вопрос, и я малость в растерянности, куда с ним обращаться, сюда или не сюда, так что прошу прощения, если ошиблась темой.

    А какие-то общие данные по четверочной генетике еще имеются на форуме? Может быть, тоже из игровых файлов есть информация где-то? Я смотрела по экспериментам, и покопалась немного еще в историях, там тоже люди, бывает, экспериментируют без выкладывания сюда, но как-то не особо успешно.

    Интересует следующее - тянет ли игра генетику только от родителей или какие-то рецессивные гены все-таки могут от прародителей внезапно проявиться?

    Если судить по генеалогическим древам в династиях - пробежалась по самым длинненьким бегло - то похоже, что раз утерянный ген таки утерян с концами, то есть, к примеру, был голубоглазый дед, если дети этот цвет не унаследовали, а перебили другим - то все, у внуков он не проявится. То же и с волосами.

    Нет ли случайно точных данных о том, так это или нет?
    Проявляются ли гены через поколение? Или это неизвестно, не проверено и тоже поле для эксперимента?
     
     
  19. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Redhead, таких экспериментов как-то не проводилось, но если будут желающие, то почему нет? Но насколько знаю и наблюдаю, в четвёрке систему наследования цветов упростили до наследования лишь родительских расцветок, а всякие исключения - скорее глюк и недоработка, чем заложенная возможность.
    Относительно каких-то точных данных из файлов игры - это больше по части Lamare, если она копала на тему обычной генетики. А так даже при наличии точных фактов я нисколько не против точного эксперимента, подтверждающего их. :smile:
     
     
  20. Turio

    why everything so heavy
    Turio
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Репутация:
    140
    Награды:
    1
    Redhead, LyashkO,
    *тянет руку* -Ой, можно я, можно я?
    И если можно, то мне в открытую лабораторию или открывать отдельную тему?
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2017
     
  21. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Turio, я думаю, в открытую. Как по мне, там проверок на один опыт, но если не согласен, можешь расписать подробнее, как видишь тему и что собираешься проверять.
     
     
  22. Del

    somebody told me
    Del
    Сообщения:
    7.052
    Симпатии:
    17.005
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.658
    Награды:
    9
    Я знаю, что в тройке точно была схема наследования от бабушек-дедушек, а вот в четверке за все время игры я не заметила чего-либо подобного (жаль).

    Пару раз только были странные случаи - у Ночей, я же ими играю, которые вызывают подозрения насчет того, что у детей могут получиться не цвет волос/глаз родителей, а кое-какой промежуточный вариант, типа как с кожей. И это, мне кажется, тоже интересная штука, вот только редко вылазит, наверное, ее не проверишь.
     
     
  23. Turio

    why everything so heavy
    Turio
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Репутация:
    140
    Награды:
    1
    Del, у меня тоже так было! Отец-голубые глаза, мать-фиолетовые. Родились две дочки, у обеих глаза розовые...

    LyashkO, ясно, тогда когда приеду в город (в начале августа) напишу опыт в открытую лабораторию:smile:
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2017
     
  24. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.519
    Симпатии:
    2.141
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    С фиолетовыми глазами я не раз замечала глюк, что они соскакивали на другой цвет - при наличии дефолтов так точно. Что-то разрабы там постоянно с новыми патчами перекручивали, что глаза начинали ломаться. :dry:
     
     
  25. Stranger

    летели облака
    Stranger
    Сообщения:
    5.178
    Симпатии:
    8.201
    Баллы:
    260
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    13.818
    Награды:
    17
    Turio, LyashkO, угу, у меня серые на голубые похожим образом соскакивали, и зелёный - на другой зелёный, который рядышком. Но я тоже склонна винить дефолты и то, что патчи что-то в них ломали, потому как цвет бывало соскакивал не сразу, а по прошествии времени.
    У моей большой генетической выборки преимущественно не было родственников дальше родителей, так что наверняка сказать не могу, но по наблюдениям за форумом не замечала, чтобы наследование цветов бабушек-дедушек где-то проскальзывало.
     
     

Поделиться этой страницей