1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

FAQ для креаторов

Тема в разделе "Комната креаторов по Симс 2", создана пользователем Dara_Savelly, 3 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: 4aika_li
  1. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
     
  2. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    FAQ по перекраскам одежды и генетики в BodyShop

    1. Какие графические редакторы подходят для создания перекрасок?
    Конечно же, Photoshop - самый мощный инструмент для растровой графики. Пользоваться Paint или Corel для этих целей я бы не рекомендовала, поскольку в первом создать реалистичное изображение невозможно, а второй является инструментом векторной графики и служит для других целей.

    2. Можно ли при создании своей текстуры брать фрагменты изображения с других работ?
    • Если речь идет об авторской текстуре, созданной для игры другим человеком, то нет - это нарушение авторских прав, за исключением предварительной договоренности с автором текстуры и его согласием на использование его работы.
    • Если речь идет о клипарте или фотографиях, выложенных в Интернете специально для таких целей, то да - вы имеете право использовать их в своих работах.
    • Думаю, говорить о том, что использование собственных фотографий и отрисованных с нуля текстур, всегда приветствуется и оценивается по достоинству.

    3. Где взять или скачать Body Shop?
    Body Shop не нужно качать, он есть в папке с вашей игрой или последним установленным аддоном -> ...\EA GAMES\The Sims 2..\CSBin\TS2BodyShop.exe
    Обзор по основным функциям программы.

    4. У меня не работает Body Shop. В чем может быть причина?
    • Если вы нажали двойным щелчком на иконку Боди Шопа и ничего не произошло спустя минуту или две, вызовите Диспетчер Задач и посмотрите, запущен ли Body Shop в процессах. Если да, дайте ему время загрузится, большое количество контента может тормозить его загрузку.
    • Если программа все-таки не запустилась, убедитесь, что вы запускаете правильную версию. Запускать Body Shop нужно из папки последнего установленного дополнения.
    • Если проблема остается, попробуйте удалить временные файлы:
    - Мои документы\EA Games\The Sims 2\groups.cache
    - Мои документы\EA Games\The Sims 2\cigen.package
    - Мои документы\EA Games\The Sims 2\accessory.cache
    Удаление этих файлов совершенно безопасно и никак не отразится на игре.
     
     
  3. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    FAQ по перекраске объектов

    1. Какие графические редакторы подходят для создания перекрасок?
    Конечно же, Photoshop - самый мощный инструмент для растровой графики. Пользоваться Paint или Corel для этих целей я бы не рекомендовала, поскольку в первом создать реалистичное изображение невозможно, а второй является инструментом векторной графики и служит для других целей.

    2. Можно ли при создании своей текстуры брать фрагменты изображения с других работ?
    • Если речь идет об авторской текстуре, созданной для игры другим человеком, то нет - это нарушение авторских прав, за исключением предварительной договоренности с автором текстуры и его согласием на использование его работы.
    • Если речь идет о клипарте или фотографиях, выложенных в Интернете специально для таких целей, то да - вы имеете право использовать их в своих работах.
    • Думаю, говорить о том, что использование собственных фотографий и отрисованных с нуля текстур, всегда приветствуется и оценивается по достоинству.

    3. Почему некоторые предметы, которые я выбираю для перекраски, не перекрашиваются?
    • Не все стандартные предметы из SimPE могут перекрашиваться. Но можно увеличить список перекрашиваемых предметов, если установить CEP - Color Enabler Package - это программа, добавляющая опции перекраски к стандартным максисовским предметам. Скачать эту программу можно на modthesims
    • Если дело касается пользовательских предметов, которые не перекрашиваются, то скорее всего автор пакаджа намеренно удалил опцию перекраски.

    4. Почему после Импорта новой текстуры в SimPe, ее качество становится хуже?
    При использовании стандартной функции Import, качество текстуры всегда будет заметно ухудшаться. Рекомендую в этом случае пользоваться импортом текстур через плагин nVidia DDS Utilities.
    Подробнее об этом в уроке по TXTR-ресурсам

    5. Почему в игре моя перекраска при отдалении камеры меняется на стандартную?
    Скорее всего при импортировании текстуры, вы забыли сделать - Update all size. Если этого не сделать, все размеры вашей перекраски, кроме максимальной, остануться со старой текстурой.

    6. Почему я сделал свой объект, но не могу его перекрашивать? При создании пакета перекраски, внутри все пусто.
    • Для того, чтобы можно было перекрашивать ваш предмет, вы должны при регистрации нового GUID'а своему предмету, включить галку Update All MMATs. И проверьте после регистрации, какой guid стоит в ММАТ'ах. У меня был глюк, когда Update All MMATs не срабатывал. Тогда скопируйте гуид и вставьте его в ММАТ, сделайте commit и сохраните.
    • Также причина проблемы можем быть в том, что у вас вообще в предмете отсутствует ресурс MMAT, это означает, что вы клонировали предмет, не содержащий данную опцию. Вы можете добавить этот ресурс вручную из других пакаджей, а затем переименовать, либо клонировать предмет с данной опцией.
     
     
  4. Dara_Savelly

    I ❤ Kharkov
    Dara_Savelly
    Сообщения:
    7.945
    Симпатии:
    1.027
    Баллы:
    225
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    7.138
    Награды:
    17
    FAQ по мешингу предметов

    1. Что такое меш?
    Меш (от англ. mesh - скреплять, сетка) - это объемный каркас, 3d модель вашего объекта, на которую накладывается текстура. Подробнее здесь.

    2. Какие самые лучшие 3d редакторы?
    Для каждого свой способ хорош и своя программа, могу посоветовать несколько на выбор:
    из более простых Milkshape, сложнее 3ds Max, Blender, и одна из самых трудоемких, на мой взгляд, это Maya.
    Я бы рекомендовала моделировать объекты в 3ds Max, поскольку по сравнению с Милшейпом у него более удобный интерфейс и куда больше возможностей для создания качественных мешей. Уроки по нему вы можете найти у нас на форуме в одноименном разделе.

    3. В каких форматах экспортируются объекты из игры в 3d редактор?
    Смотря каким редактором вы пользуетесь и есть ли привязки костей у вашей модели.
    • Если есть, то для Milkshape - это формат .obj (с учетом, что вершины можно только передвигать), для 3ds Max - формат .smd (разрешается удалять и добавлять вершины)
    • Если же нет, то для 3ds Max - формат .3ds, в Milkshape он тоже присутствует.

    4. Можно ли при создании меша предмета использовать чужую 3d модель?
    • Если речь идет об авторском меше, созданном для игры другим человеком, то нет - это нарушение авторских прав, за исключением предварительной договоренности с автором меша или его согласием в использовании своей работы.
    • Если речь идет о выложенных в Интернете 3d моделях для скачивания, то да - вы имеете право использовать их в своих работах, если правильно конвертируете.
    • Ну, а использование собственных моделей всегда приветствуется и оценивается по достоинству. К тому здесь у вас полная свобода в моделировании своей идеи.

    5. Материал для предмета задается в 3d редакторе?
    Нет, материал задается только в SimPE, в параметре MMAT, который имеет свои настройки и опции. Об этом вы можете прочитать здесь.

    6. Я вхожу в игру, режим покупки показывает мне иконку предмета, но сам предмет невидим.
    Вероятнее всего, вы неправильно сделали меш, проверьте не перепутаны ли его координаты и масштаб.

    7. Почему, когда я импортирую в Geometric Data Container меш, при импорте возникает табличка - «Warning: One or more of the imported Mesh Groups contain too many Vertices or Faces»? Если нажать Ок, появляется табличка с добавлением объекта или заменой, но нажать ОК я не могу.
    У вашего меша, а точнее у одного из сабсетов (частей) более 2000 точек. Для того, чтобы импортировать сабсеты, с более, чем 2000 точками, зайдите в Extra -> Preferences, и включите Advanced Mode.

    Не забывайте, что чем больше мешей с большим кол-вом точек, тем больше будет тормозить ваша игра. Лучше разделяйте один меш на несколько сабсетов, по данному вопросу есть туториал по добавлению сабсетов меша.
     
     
Модераторы: 4aika_li
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей