1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Книжная полка

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Dara_Savelly, 11 фев 2013.

  1. Del

    что, если тяга делать зло
    Del
    Сообщения:
    7.103
    Симпатии:
    17.349
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.750
    Награды:
    9
    Педагогическая поэма, А. С. Макаренко

    Ну короче, я как сел, так и не встал, лучшее чтиво эва, чисто кино. Для тех, кто не знал или когда-то знал, но забыл: автобиографическая история педагога, который основал и содержал колонию для трудновоспитуемых волшебников малолетних преступников. Послереволюционная почти полная нищета, бюрократические круги ада новой советской власти, нигилизм в отношении прежних дореволюционных педагогических наработок, контры с деревенскими, контры с городскими, контры между собой, ножи, заточки, карты, воровство и безумное количество упомянутых с большой любовью имен, фамилий, характеров и судеб.

    Мне особенно приятно встречать украинский колорит, знакомые географические названия - почти земляки с Макаренко и ко.

    Я б, конечно, хотела бы цитировать каждый абзац, потому что там много смешного и страшного, но накопировала совсем чуть-чуть кусочков. (формат всрался, так что читайте как есть)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    +++

    Ну, вообще, это конечно смешно.

    Курс педагогики в моем вузе: Макаренко - выдающийся советский педагог, известный на весь мир, блаблабла

    Макаренко в Поэме: швыряет в колонистов стулья, счёты, грозит им пистолем, пытается застрелиться сам, орет через раз, врет сельсовету :D :thumb:
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2023
    Lamare, orsola, Ljubov134 и ещё 1-му нравится это.
     
  2. Del

    что, если тяга делать зло
    Del
    Сообщения:
    7.103
    Симпатии:
    17.349
    Баллы:
    355
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    21.750
    Награды:
    9
    Городские Легенды, Чарльз де Линт

    Сборник рассказиков о городе Ньюфорд, на улицах которого, несмотря на относительную современность, то и дело происходят всякие странности. От истории к истории меняются герои и приключения, хотя определенно есть сквозные спицы, образующие общий каркас задумки.

    Мне, к удивлению и сожалению, не понравилось. Рассказики кажутся слишком подобными, похожими, у них словно одна канва и зачастую один типаж главных героев, с которыми что-то приключается. Если читать подряд, то это особенно быстро набивает оскомину. Возможно, понравится тем, кто склонен к восприятию атмосферы и любит бедовых-не-таких-как-все девочек.

    Встречались отличные моменты и концепт магии описываемого мира довольно занимателен. Больше всего на меня произвела впечатление, наверное, первая история под названием "Птичий рынок дядюшки Доббина". Правда, не знаю, понравилась бы она мне, окажись в сборнике не первой, а пятой...

    Если вы вдруг знакомы с этим автором, то мне было бы интересно узнать ваше мнение. Серия казалась многообещающей.​
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2023
    Hoshi нравится это.
     

Поделиться этой страницей