1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

[TS4] Королевство, путь на трон

Тема в разделе "Архив", создана пользователем manjaf, 12 апр 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.073
    Симпатии:
    7.757
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    Как я рада, что отчеты появляются, даже после такого перерыва. Будем считать, что это были каникулы:biggrin: Во-первых, поздравляю с рождением второго сыночка! И пусть Маша не переживает, мальчишки еще подружатся, нужно только немножко подрасти))
    Абби у вас такой милашка и проказник растет! Любо дорого на него взглянуть! А костюмчик у него что надо! Очень симпатичной расцветки и очень ему идет:heart2: Хоть и не совсем практичный:D
    Жду продолжения! Причем с обеих сторон:D
    Да-да, manjaf, и от тебя тоже:D
     
     
  2. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    [​IMG]
    Роды были не первыми, а потому панику я разводить не стала. До рассвета это дело могло и подождать. Хотя повитухе все же позвонила.
    [​IMG]
    я утром здоровую и крепкую девочку, которую назвали Ламия. Старшие девочки очень
    [​IMG]
    встретили сестренку. Ну ничего, привыкнут и подружатся. Раздора у себя в семье я не потерплю.

    [​IMG]
    Третьи роды оказались легче двух предыдущих, и я с радостью стала помогать Михею в огороде. Конечно, он и сам отлично справлялся, но все же опыта у меня было чуть больше, да и рука полегче. После моих прививок растения меньше болели и быстрее шли в рост. К тому же, обрабатывая нашу плантацию вдвоем, урожая, а значит, и прибыли мы могли получить больше. Трое детей – это очень немаленькие
    [​IMG]
    , доложу я вам!

    [​IMG]
    Навозившись с малышами и напахавшись в огороде, так хочется прилечь и вытянуть ноги… но у мужа могут быть совсем другие планы. А меня мучает мысль, не закончатся ли эти планы еще одним малышом?.. Я не против детей, Богиня сбереги! Но…

    [​IMG]
    Подросла Иля…

    [​IMG]
    Пришлось немного потратиться на новую обстановку в доме. Илирии требовалась
    [​IMG]
    , да и старого стола скоро явно не будет хватать для нашей большой семьи.

    [​IMG]
    Повзрослевшая Иля решила взять Мили под опеку и, как старшая, подготовить малую к непростой взрослой жизни.

    [​IMG]
    Я была только «за», теперь у меня освободилось время. Ведь Иля с удовольствием читала Мили сказки и поучительные истории, кормила ее.

    [​IMG]
    Выслушивала Милины истории про котю. Да, та самая, купленная для Илирии игрушка теперь плавно перекочевала во владения Мили. И мне очень понравилось, что старшая дочь спокойно отдала ее младшей.

    [​IMG]
    Сама я в свободное время готовила, стирала, убирала, чинила, гладила… в общем, ни в чем себе не отказывала.

    [​IMG]
    Моя старшая – умничка, и тут кидалась мне помогать.
    - Мам, я Мильку спать уложила. Давай посуду помою?
    Богиня, спасибо тебе за такую дочь!

    [​IMG]
    О нет… не то чтобы меня тошнило от вида голого мужа… Меня от него никогда не тошнило. Мужик он красивый… и плодовитый, блин.

    [​IMG]
    Но долго сидеть дома Или не пришлось. Михей договорился с ближайшим храмом Благой Матери, где была начальная школа, что они возьмут нашу дочь на обучение.

    [​IMG]
    У них даже автобус был, чтобы учеников забирать. И теперь каждое утро дочка спешила на остановку, чтобы отправиться в школу, набираться уму-разуму.

    [​IMG]
    Приходя же со школы, юная ученица с удовольствием играла в «школу» с Милитой, уже примеряя на себя роль строгой учительницы.

    [​IMG]
    Из-за маленькой Ламии на оброк я и в этот раз не поехала. И очень пожалела об этом. Михей нашел какое-то очень необычное место…

    [​IMG]
    Удивительной красоты… Девочки мне взахлеб рассказывали, как здорово там было. Настолько оно
    [​IMG]
    их.

    [​IMG]
    Пока Михей и Илирия исследовали живность, обитающую в местных водоемах, и вызнавали все о ее повадках и пристрастиях.

    [​IMG]
    Милита игралась на мягкой травке и дегустировала местную флору.

    [​IMG]
    Очухались мои путешественники только к вечеру и потом долго совещались, что говорить потерявшему их куратору. Слава Богине, тот закрыл глаза на их отсутствие, Михей сказал, что Милита убежала, и они с Илей искали ее. К тому же, норму рыбы и плодов они сдали – волшебное место, найденное Михеем, оказалось более «урожайным» на эти вещи. Настолько, что мои добытчики еще и домой кое-что принесли. В общем, решили мы на семейном совете об этом месте никому не говорить. Пусть это останется нашей семейной тайной.

    [​IMG]
    Скоро подросла и Ламия. Ох, и намучаемся мы с ней… она и младенцем отличалась крикливостью и капризностью, что будет теперь, и представить страшно.

    [​IMG]
    А еще… да… та ночь окончилась для нас еще одним прибавлением в семействе. Теперь уже Богиня порадовала нас сыном – Мартином. Назвали так в честь отца Михея. Жаль, ни он, ни матушка Михея не могли полюбоваться на своих внучек и внука.

    [​IMG]
    Михей, гордый и довольный рождением сына, возился с ним не в пример больше чем с дочками. А может, мне просто так кажется? Просто сейчас, когда Илирия стала старше и помогает нам во много возиться малышами, дел у нас стало чуть-чуть меньше. И муж, отдав свой
    [​IMG]
    огородным делам, смог наконец-то позволить себе простые семейные радости?

    [​IMG]
    Я вот сама тоже с удовольствием позволяю себе просто посидеть с дочкой и просто поболтать с ней о разном. Об
    [​IMG]
    ее и сестер, о школе, о ее одноклассниках. Да и вообще, мало ли о чем можно поговорить матери и дочери…

    [​IMG]
    Подросшую Милиту отдали в ту же школу, что и Илирию, так девочкам будет проще и веселее. А нам с Михеем спокойнее.

    [​IMG]
    На воскресную проповедь муж с дочерями отправились без меня. Мартин был еще слишком мал, чтобы ехать с ним в храм. Иля и Мили сейчас уже по-новому слушают речи
    [​IMG]
    , ведь в школе им рассказывают историю Благой Матери и ее вознесении. А вот маленькой Ламии скорее интересны были красивые цветочки и украшения храма, чем малопонятные слова проповедника.

    [​IMG]
    Поле проповеди Михей и девочки отправились на прогулку. Старшие очень быстро нашли танцевальную площадку и с удовольствием прыгали на ней.

    [​IMG]
    Ламии больше приглянулась песочница с кем-то построенным замком. Впрочем, в одиночестве ей остаться не пришлось. Сестренки быстро выжили Лами с ее места оккупировав замок.

    [​IMG]
    Лами перехватил Михей, решив что сейчас самый удобный момент для занятий. Лами в корне была не согласна с папой.

    [​IMG]
    И при первом же возникшем моменте сбежала от него, ухватив по дороге у кого-то тарелку с едой. Потом я с удовольствием выслушала, что готовлю я не в пример
    [​IMG]
    , чем эти парковые люди.

    [​IMG]
    Мили и Иля, вспомнив, что сегодня уже воскресенье, а домашняя работа у них не сделана, кинулись восполнять это досадное упущение, пока мы с Михеем не обнаружили это. Вообще, я была рада, видя такое
    [​IMG]
    дочерей и их стремление к дружбе друг с другом.

    [​IMG]
    Быстро расправившись с домашкой, бестии кинулись покорять игровую площадку. Вот только зачем боящаяся высоты Милита полезла наверх, понять не смог никто.

    [​IMG]
    С другой стороны, заводилой всегда была Иля. Так что, вполне возможно, загнать сестру на самый верх в целях излечения ее страхов, была идея Илирии.

    [​IMG]
    А вот то что мой муж был очагом популярности у местных дам, мне очень пришлось не по вкусу… Об этом я узнала как раз от Ламии. Что ж… придется нам поговорить, не все же ему меня ревновать. Настала и моя очередь.

    Было
    [​IMG]

    Осталось после продажи и вычита налога
    [​IMG]

    Плюшка за достижение ЖЦ Михеем (5000) + за
    [​IMG]
    [​IMG]
     
     
  3. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.073
    Симпатии:
    7.757
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    manjaf, Что? Все так просто? Нужно было тебя просто попросить и ты выложишь отчет?:D

    Тут я прям посмеялась изрядно:D Роды? Да пустяки, чего уж там:D

    Какая она у тебя молодец! Рожает на раз-два, с детьми, с огородом, да еще и от супружеского долга не отлынивает:thumb::D

    Она прям вылитая мамочка:heart2:

    А малая чет сначала не давалась?:biggrin:

    Счастливая женская доля - ни в чем себе не отказывать:frown:

    И правда очень красивое местечко:heart2:

    Вот это нежданчик:D Конечно, понятно, что тошнило ее не просто так, но так стремительно родить...:D

    Малышки у вас просто загляденье! Все блондиночки! Хотя было бы странно, если б народились брюнетки:D В общем, я жду продолжения. :flower2:
     
     
  4. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Ээээ я тут увлеклась и наиграла уже тьма тьмущую... еще и описать успела. Так что... да. Только попросить и все будет :D На самом деле так получилось что у Лены сложности в реале и она чуть от меня отстала по наигрышу. Но мы ведь никуда не торопимся, а потому потихоньку но она все нагонит.
    У меня знакомая рожавшая третий раз вообще сказала что завела третьего, чтобы хоть чуть чуть отдохнуть от первых двух, полежать недельку в роддоме. Шутила конечно, но отнеслась она к своим родам очень пофигистично. А вот кто первый раз те да... там все по срьезному.
    Типо да... но кто же ее спрашивать особо будет.:spiteful:
    Это да...:frown:
    Стандартные три дня :smile:
    Оно у нас есть. Но подождем Лену, мне безумно интересно как у нее там все развиваться станет
     
     
  5. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Хабилы. Этап 2. Отчет 3. Часть 1.

    Есть все же огромный плюс от того, что дети рождаются один за одним. Навыки не успевают забыться и вещичек детских в доме хоть отбавляй. Не смотря даже на то, что Машенька успела в свое время раздать часть одежды Абби, Рамихану с плечиков старшего братишки достался целый гардероб. Ну и с ним у меня не было казусов из разряда: «Как его держать? Как купать? Как переодевать?». Опыт уже имелся и немалый, благодаря повышенной требовательности первенца.

    [​IMG]

    А пока я демонстрировал младшему, как хорошо я исполняю родительские обязанности, Машута уделяла время наследнику. Возраст у него сейчас такой, что развивать мальчика нужно всеми доступными нам способами. А то вырастет как соседский старшенький. Парню шестой год, а все еще в штаны прудит и не потому что болен, а потому что не видит в этом ничего зазорного.

    [​IMG]

    Хотя, здесь я, конечно утрирую. Такой крайний случай из нашего сына никак не может получиться. Благодаря нашим с женой совместным стараниям, Абби в свои без малого пять уже существенно опережал в развитии соседского мальчика.

    [​IMG] [​IMG]

    А когда оба мальчика спали, у нас было время для того, чтобы заняться хозяйством. Машута все больше в доме хлопочет. Дел всегда полно. Уборка, готовка.

    [​IMG]

    У меня в огороде напасть приключилась. Ухаживаю за растениями точно с тем же рвением, что и всегда. Еще бы, огород в прямом и переносном смысле кормит мою семью. Но в последнее время саженцы стали болеть. Боюсь, как бы вообще без урожая к ближайшей ярмарке не остаться.

    [​IMG]

    А это будет настоящая катастрофа. Двое мальчишек растут с невероятной скоростью. Столько всего им надо – одежда, ботиночки, игрушки, витамины, книжки, постельное белье и любимые леденцы. И это вершина айсберга.

    [​IMG]

    У айсберга есть еще и подводная терраса. Да, мы это обсуждали, говорили о том, что было бы неплохо завести еще одного малыша. Особенно, если это будет девочка. Но мы совсем не ожидали, что это случится так скоро. Хотя, чему удивляться при нашем-то уровне развития культуры защищенного секса.

    [​IMG]

    Не смотря на то, что было очень непросто мы с Машенькой не унывали и искренне радовались скорому пополнению в семье. Эта беременность проходила у жены совсем легко. Она и прежде не жаловалась. Но в эту беременность с ее лица не сходила довольная улыбка.

    [​IMG]

    Она успевала буквально все. Проследить за тем, как Рамихан возится с развивающими игрушками. Других мы в доме не держим принципиально.

    [​IMG]

    Уложить мальчишек спать. А это, поверьте, совсем не легкое занятие.

    [​IMG]

    Особенно, когда дело касается Рамихана. Этот парень ведет себя совершенно нелогично. Чем больше он устал, тем громче будет орать и истерить, когда его пытаются уложить в постель.

    [​IMG]

    Но кто может справиться с капризником, как не любящая, заботливая мать?

    [​IMG]

    Я пытался убедить ее не таскать мальчиков. Тяжелые ведь. А в ее положении это может быть опасно. Куда там. Жена только смеялась в ответ на все мои увещевания.
    - Малик, хороший мой, ну как я им объясню? Маленькие ведь еще совсем, несмышленыши. Решат еще, что я их разлюбила. Да и потом, они у нас молодцы. На руки почти уже не просятся.

    [​IMG]

    Не просятся, конечно… рассказывай, дорогая. Хотел бы я больше помогать ей. Но огород все еще был в плачевном состоянии и мне нужно было найти средство от этой заразы, пока она не лишила мою семью источника дохода. Услышал от знакомых о чудо-удобрении, которое варится из некоторых сортов водорослей, луковой шелухи и чесночных стрелок. Говорят гадость на вид и запах. Но очень действенная. Так что не жалея сил и времени я старался разжиться нужными ингредиентами.

    [​IMG]

    Что самое интересное – помогло. Буквально после третьего полива этой отравой, мои драгоценные кусты питайи радовали глаз привычной буйной зеленью. Я опасался, как бы мое термоядерное варево не сказалось на вкусе фруктов. Но нет, она была все такой же великолепной, как раньше. Огород был в очередной раз спасен от увядания.

    [​IMG]

    Я торопился поделиться радостной новостью с женой. И зайдя в дом, застал ее вытирающей с пола огромную лужу.
    - И как давно у нас кран сломан?
    - Да дней пять уже…
    - А чего молчала?!
    - Так ты так из-за огорода переживал. Не хотела тебя ерундой тревожить.
    Я идиот. Я точно идиот! Ну как можно настолько не замечать того, что творится в моем собственном доме?!

    [​IMG]

    Кран я, естественно, починил в ближайшие полчаса. И другие трубы проверил. И по другой мужской работе в доме прошелся. Просто на всякий случай. Ну мало ли какой еще ерундой не хотела напрягать меня любимая женщина?

    [​IMG]

    Еще и еду для мальчишек приготовил, чтобы наша любимая мамочка могла часок-другой вздремнуть. Ей полезно.

    [​IMG]

    Да и вообще теперь старался брать на себя больше домашних обязанностей и больше времени проводить со старшим сыном. Маше нужно было время для ухода за Рамиханом. Он у нас как ни крути, еще не самостоятельный, сам себя развлекать умеет плохо. С ним и поиграть нужно.

    [​IMG]

    И на вопросы начинающего почемучки ответить, которые из сынишки начали сыпаться постоянно. Абби в этом возрасте таким любопытным не был.

    [​IMG]

    И на горшок его нужно посадить. А то сам еще забывает куда нужно бежать по своим потребностям. И частенько очень удивляется, когда его отрывают от любимых кубиков и куда-то несут.

    [​IMG]

    Пожалуй, из всех домашних дел я оставил жене только готовку да оплату счетов. Мальчикам не очень нравится еда, которую я готовлю. Неудивительно, далековато мне до талантов Машеньки.

    [​IMG]

    И по счетам у нас всегда Маша платит. Что поделать – моя жена обожает держать семейный бюджет под четким контролем.

    [​IMG]

    Мы все думали, ехать ли ей с ребятами вместе со мной на оброк или лучше Машутке с мальчишками остаться дома и бабушку к себе позвать для компании. Но во вторник вечером позвонила моей жене подружка, имеющая романтически-эротические отношения с одним из кураторов и шепнула по секрету, что в эту среду нас повезут на горные озера ловить редкие виды рыб. А редкие виды, это больше денег. А больше денег, это больше денег.

    [​IMG]

    После получения такой ценной во всех смыслах информации, вопрос решился сам собой. Ранним утром в среду мы вчетвером загрузились в автобус, следующий до горной деревеньки Форготтон Холлоу. Переживали, как мальчики перенесут долгий путь, но они показали себя настоящими маленькими мужчинами.

    [​IMG]

    Места там, конечно, удивительные. Такая красота кругом, умиротворение на душу находит само собой. Жаль, у нас совсем не было времени насладиться видами. Мы не прогуливаться сюда приехали, а работать. На наше крестьянское счастье, местное озеро просто кишмя кишит здоровыми рыбинами.

    [​IMG]

    В течение первых пары часов я наловил несколько больших кальмаров и лососей, которые наша семья должна была отдать на благо церкви. Остальная рыбалка шла в наш собственный «карман».

    [​IMG]

    Пока я был занят удочками и наживкой, стараясь заполучить на крючки как можно больше рыбы моей мечты, Машенька прогуливалась по округе, в надежде обогатить наш огород представителями местной флоры. И несколько достойных экземпляров растительности на ее пути встретились.

    [​IMG] [​IMG]

    Занимаясь своими делами, мы старались не выпускать из поля зрения детей. Собираясь в дальнюю поездку, Маша собрала едва ли не все игрушки, которые есть у наших сыновей. Но это же дети! Рамихану нужен был именно тот динозавр, которым в этот момент увлеченно играл старший брат.

    [​IMG]

    Чего у нашего второго сына не отнимешь, так это умения терпеть и выжидать. Около часа он по пятам следовал за Абби, чтобы не упустить момент, когда вожделенная игрушка ему наскучит.

    [​IMG]

    И, когда Абдул отвлекся от предмета вожделения на растущий неподалеку диковинный куст, Рами не растерялся. В мгновение ока игрушечная зверюга оказалась в его маленьких загребущих лапках.

    [​IMG]

    Наверное, мы худшие родители в мире, но ни один из нас не знает, когда и как это произошло. Как так получилось, что Рами ушел с берега озера, а мы этого даже не заметили?! Одному Максису известно, сколько времени наш сын провел в одиночестве. Заметив, что Абби играет один, я бросился на поиски младшего сына, об одном прося высшие силы: только бы наш мальчик был в порядке.

    [​IMG]

    Он нашелся довольно далеко от того места, где мы рыбачили. Напугался бедняга наверное еще больше, чем мы с Машей. Еле успокоил его, прежде чем вести к маме.

    [​IMG]

    Естественно, такое приключение не могло пройти незамеченным. Следующие несколько недель ежевечернее укладывание сына в постель превратилось в ад. Он боялся снова оказаться в одиночестве. И никакие аргументы о том, что мы в соседней комнате, а с ним в детской старший братик на Рами не действовали. Приходилось укладывать его в свою постель и ждать, когда разоспится чтобы отнести в кроватку.

    [​IMG]

    Однако, через час-полтора мы слышали рядом со своей кроватью топот маленьких ножек и настойчивый жалобный плач.

    [​IMG]

    Как будто для нервной системы Машеньки этого было мало, ушел из жизни ее отец. В день его похорон мы с женой договорились – если у нас родится сын, мы назовем его именем покойного деда.

    [​IMG]

    Но до рождения малыша нам предстояло еще отметить день рождения Абби. Все знакомые говорят, что с каждым днем старший сын становится все больше похож на меня.

    [​IMG]

    Не знаю, мне кажется, что он у нас самородок. Я лично настолько активным не был ни в одном из пережитых мной периодов детства. А у этого паренька точно шило в одном месте. Хотя умом он определенно в меня пошел.

    [​IMG]

    Ему интересно устройство всего. Вот, например – как работает система слива в унитазе или сколько нужно ваты, чтобы засорилась раковина в ванной? Не знаете? А мой сын установил с математической точностью. Мне же осталось только подсчитать, сколько времени нужно, чтобы восстановить сломанную нашим самоделкиным сантехнику.

    [​IMG]

    Грешным делом начал опасаться – а ну как решит более детально изучить новорожденного брата? Семену ведь и ответить нечем пока и защититься никак.

    [​IMG]

    Пришлось провести короткую, но емкую лекцию о новорожденных детях, их хрупкости, незащищенности и зависимости от более взрослых членов семьи.

    [​IMG]

    Не сказать, что наследник был в восторге. Скорее уж наоборот, разозлился. Ходил и ворчал, что отец его за дурака считает. Просто я прекрасно помню, как сам в его возрасте препарировал лягушку. И это я родителям для их спокойствия сказал, что она была мертва до того, как я пришел.

    [​IMG]

    Зато теперь можно Семку с ним наедине оставлять без опаски. Ну разве что Рами в качестве стороннего наблюдателя приставлять. Просто для собственного спокойствия.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2017
     
  6. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    И принес семье целую 1000 симелионов! Настоящий рачительный хозяин растет ;)
    Нда, для крестьянина да еще с кучей детишек это не просто драма, это цельная греческая трагедь.
    Ого в этом королевстве СДВГ процветает.
    Малик ты там глянь у жены крылья и нимб не появились?
    А это еще три потенциальных куста-заработка.
    :LOL::LOL::LOL:
    Семён?! Оу.. для этой семьи очень не типично... Но я помню в честь деда, да...
    Страшные подробности детства внешне очень положительного папы... :spiteful:
    Жду продолжения... особенно про Семена :redface:
     
     
  7. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.073
    Симпатии:
    7.757
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    :D А чего себя ограничивать? Речка близко, мамка постирает :D

    А поливать вы пробовали? :D Ну это я шучу, огород то большой, детей куча, не до огорода похоже там?

    :D Я уже и забыла сколько там вам детишек суждено забабахать. Но подозреваю, что это беременность не последняя?

    Вот что значит опыт! :D

    Какой же он заботливый...:heart2:Но и жена у него прям идеальная! Другая бы мозг вынесла по поводу крана!

    Да и лицом смотрю вылитый папка.

    Девочку говорите хотите завести? :D А кстати, они сами все мальчики рождаются или это волшебное поедание морковки? ;)

    Ну и жду продолжения! :flower2:
     
     
  8. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    1500. У него еще воображение прокачано.

    Они у нее всегда были.

    Надо кстати не забыть посадить второй куст чеснока высадить.

    А если бы ты не пошутила в свое время о том, каким может вырасти сын такой пары, был бы парнишка тривиальным Ракешем или Рахулом.


    Особенно про Семена будет после выхода питомцев. Нам там собака нужна. Но военную базу я уже скачала из галереи ;)


    Еще одного малыша осталось произвести на свет и второе поколение укомплектованно :smile:
    Думаю, дело в скинтоне по большей части.


    Верующие они, нельзя им морковку :D
     
     
  9. Джхе

    It is keep happening
    Джхе
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    12
    Награды:
    0
    Хе-ейо, я отпишусь тут коротенько, ладно?
    Потому что, господи, тема средневековья (ну или чего-то ему подобного), да еще и с линией "из грязи в князи" - это моя страсть, серьезно, не ожидала даже, что этот челлендж (вызов? приключение? anyway) адаптирован уже и для четверки
    Коротко - вау
    Чуть длиннее, кроме бессвязных воплей - ...а что я вообще могу тогда сказать

    В общем, обе истории шикарны, честно, антураж обыгран прекрасно, герои - тут никаких слов не хватит
    Отдельно нравится завязка с Темной богиней у Алгаи. Что поделать, люблю я эти божественные разборки
    Что-то не тянет меня на красноречие сегодня, упс?

    Сама бы играла в это, да только познания геймплея настолько по нулям, что и браться боязно, даже для себя
    Буду, пожалуй, следить и иногда, если не лень будет, отписываться, ибо ну интересно же
    Удачи, и буду ждать дальнейших отчетов!
     
     
  10. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Добро пожаловать, можно коротенько можно не очень мы с Burivuh рады всем читателям и их комментариям.
    Тут скорее на выбор игрока, хочешь делай прям антуражное Средневековье. Хочешь придумай отдельний мир с подобным социально-политическим устройством.
    В будущем челлендж, а пока соревнование по правилам. В процессе этого соревнования мы и обкатывает адаптацию.
    Отдельное спасибо :redface:
    Очень зря. Как раз одна из задач этого челленджа и ознакомить игрока со всеми нюансами геймплея. Так чтобы когда он достигнет звания короля, игрок почувствовал себя асом в Симс 4. ;)
     
     
  11. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    - Малик… Малик?
    Иногда я настолько увлекаюсь своими делами в огороде, что совсем не замечаю происходящего вокруг. Даже если вокруг творится любимая супруга.
    - Я хотела о Абби поговорить.
    - А что с ним?

    [​IMG]

    - Ты на него не слишком много взваливаешь? Он и в огороде помогает, и рыбу ловит. Ребенок же. Ему играть надо, с мальчишками носиться, девчонок за хвостики дергать…
    - У меня есть не так много времени, чтобы научить его всему, что он должен знать о крестьянском деле. Так что я использую каждую возможность для того, чтобы передать ему частицу своего опыта.

    [​IMG]

    -Да ну тебя!
    Ну. Вот и поговорили. В последнее время такие «разговоры» случаются все чаще. Маше не нравится, что я сам себя закапываю. Уже несколько месяцев чувствую за собой тревожные симптомы. И слишком хорошо знаю, о чем они говорят. Как и то, на что способны наши деревенские знахарки. Если коротко – жизнь моя клонится к закату и жена категорически не хочет принимать этот факт.

    [​IMG]

    А я был слишком озабочен тем, как сделать так, чтобы семья не пошла по миру после моей внезапной и скоропостижной кончины. Поэтому и изводил сына бесконечными уроками сельской жизни.

    [​IMG]

    Ему это совершенно не нравилось. Все чаще на лице старшего сына появлялось выражение вселенской скорби.

    [​IMG]

    Он хотел носиться по улицам с друзьями и возвращаться домой, когда пузатое солнышко давно уже скрылось за горизонтом.

    [​IMG]

    Очень хотел больше времени проводить с учителем музыки, который отбирал мальчиков для церковного хора и безапелляционно заявлял, что никогда еще не видел ребенка с таким ангельским голосом, как у нашего Абби. Старшенький вообще очень любит всеобщее внимание. А если при этом его еще и хвалят… Пугает меня, если честно, такой его характер. Завистливый, жадный, властолюбивый. Не слишком это хорошо для крестьянина…

    [​IMG]

    Конечно, я давал ему возможность наиграться. Вот только он сам и его мама считали это время недостаточным. А на мой взгляд, в самый раз. Ему еще предстояло многому от меня научиться. Не только тому, что связано с огородом и рыбалкой. Я старался сделать из сына настоящего мужчину. А настоящий мужчина должен уметь очень многое. И гвоздь забить, и кран починить.

    [​IMG]

    И с электроникой разобраться, если вдруг что заискрит.

    [​IMG]

    А уж посуду за собой помыть, так это вообще святое дело. И отличная профилактика для некоторых зазнавшихся старших братьев.

    [​IMG]

    Еще, я учил его понемногу готовить. Элементарно обеспечить свои физиологические потребности должен уметь любой человек. Независимо от пола.

    [​IMG]

    Да, я много требовал от своего старшего сына. Наверное, действительно отдыхал он от меня только тогда, когда был в школе. Я же в это время не отставал от жены. Как в огородном….

    [​IMG]

    Так и в далеком от посадок и сорняков смысле.

    [​IMG]

    Последнее, конечно, только если младшие позволят. Семен пока не особенно требователен, можно даже сказать – аскетичен в сравнении со старшими братьями в его возрасте. А вот Рамихан… похождения этого парня достойны отдельного жизнеописания в семейных хрониках. Его нельзя оставлять наедине с самим собой, если ты не уверен на сто процентов, что он не спит. Стоит ему выбраться из кроватки, спираль бардака начинается медленно раскручиваться.

    [​IMG]

    Сперва все очень мило. Первым делом Рами бежит проверять любимого динозаврика, доставшегося по наследству от старшего брата. Кажется, он до сих пор не верит что теперь это его личная игрушка. И если нам с Машей сильно повезет мы обнаружим сына до того, как Броня полетит на пол. После Рамихана уже не остановить…

    [​IMG]

    Несколько минут Броня пробует себя в роли пилота-испытателя, а потом идет купаться. Ну как купаться… до крана в ванной Рами не дотягивается, до раковины – тем более. Так что заплывы Броня осуществляет в унитазе. Стоит ли упоминать, что Броня у нас после каждой ярмарки новый, а после каждого заплыва «уезжает погостить к маме».

    [​IMG]

    Если и на этом увлекательном моменте жизни юного динозавра мы не удосужимся поймать свое чадо, наступает момент чтения книг. Чтение по-рамихански это нечто. Сын ленится перелистывать страницы. Поэтому прежде чем приступить к изучению изображенных в книжке зверьков, машинок и мебели, сынище методично вырывал из нее все страницы и раскладывал на полу в одну линию.

    [​IMG]

    Дальше чтения мы еще ни разу не заходили. Но уверен, на случай, если однажды мы зазеваемся, у сына еще много интересных задумок.

    [​IMG]

    Учитывая поведение старших детей и мои нехорошие предчувствия относительно собственного будущего, не удивительно, что скоро последовавшие новости о еще одном ребенке произвело на меня совсем не то впечатление, на которое рассчитывала моя ненаглядная.
    - Машенька, ну куда нам еще одного? С этими бы товарищами справиться! – как жаль что за все свои прожитые жизни я так и не научился главному – молчать, когда готов сказать глупость.

    [​IMG]

    Для начала на меня просто наорали. С самым счастливым выражением на лице, чтобы не пугать Рамихана и гулящего в своей колыбели Семку.

    [​IMG]

    А потом наступили недели тишины. Маша не разговаривала со мной около трех недель. Я пытался извиняться, пытался объяснить, что имел в виду совсем не то, о чем она подумала и вообще, просто ляпнул от неожиданности. Куда там! Думал бы, прежде чем «ляпать» - жить было бы проще и веселее.

    [​IMG]

    Со мной она не разговаривала, а в остальном – жила своей привычной жизнью. Ухаживала за детьми, много времени проводила с Семой. Наверное потому что на настоящий момент это самый компактный наш ребенок и его она спокойно могла брать на руки, не боясь навредить нашему последышу. Да и во внимании он нуждался, хоть и не требовал его, стоически перенося и мокрые пеленки, и отсутствие непрерывного доступа к неиссякаемому источнику маминого молока.

    [​IMG]
    [​IMG]

    За день она так уставала с нашими мальчишками, что с наступлением сумерек просто падала в постель.

    [​IMG]

    Чего я точно не хотел, так это того, чтобы Машенька заболела из-за недостатка отдыха в такой деликатный момент своей жизни. Поэтому старался сделать так, чтобы она отдыхала как можно больше. По ночам сам вставал к Семке, когда он просыпался. А иногда и не ложился. Выяснил, что сын прекрасно засыпает под чтение энциклопедии домашних вредителей.

    [​IMG]

    Время шло, а ситуация с женой не становилась проще. Я очень редко в жизни с Машей использую опыт своего первого брака. Во-первых, они сами очень разные женщины. Во-вторых, ситуации у нас ни разу не похожие. В-третьих, возможности у меня нынешнего совершенно иные. Но сейчас я видел только один выход – хорошенько раскошелиться на благо семьи. А желательно – во имя детей и будущих поколений. Для Машутки нет ничего важнее. Прикинув наши финансовые возможности, я решил пристроить полноценную детскую комнату, а то Абби перебивается чуть ли не раскладушкой, да и Рами скоро совсем большим станет для своей кроватки. Получилось даже нечто большее, одной детской пристройка не ограничилась. Но так как я хозяин рачительный, после окончания строительных работ еще и некоторая сумма на жизнь семьи осталась.

    [​IMG]

    Как я и рассчитывал, на Машу мой жест ради наших детей произвел впечатление. Она если не простила меня окончательно, то определенно смягчилась. И это не могло меня не радовать.

    [​IMG]

    Как и тот факт, что новоотстроенная комната очень понравилась Абби. Пацан был просто счастлив от единоличного владения комнатой с четырьмя кроватями. Хотя, конечно, его расстраивало то, что рано или поздно придется делиться хоромами с младшими братьями.

    [​IMG]

    Зато, занявшись стройкой, я несколько ослабил свои педагогические вожжи и у Абби появилось больше времени для своего увлечения. Наш мальчик все же стал солистом в хоре при нашем местном храме. И совершенно справедливо гордился своим достижением. Теперь он с нетерпением ждал воскресенья не только из-за междугородней ярмарки, на которой традиционно продавали очень вкусные засахаренные орехи, но и из-за своей возможности побыть в центре всеобщего внимания. С самого раннего утра в наш единственный выходной от всех забот старший сын пребывал в исключительно приподнятом настроении, что случалось с ним не так уж часто.

    [​IMG]

    Подняв старшего и убедившись, что он одевает именно предназначенный для церкви праздничный костюм, а не любимую драную футболку, я мог уделить некоторое количество своего времени Семену, пока Машенька наряжала к походу в храм Максиса Рамихана.

    [​IMG]

    А после, когда все дети были собраны, можно было отведать изумительный завтрак, приготовленный наконец совершенно оттаявшей женой.

    [​IMG]

    К сожалению, покрасоваться всей семьей в церкви мы не могли. Чем ближе была дата очередных родов, тем труднее давалась Машеньке дальняя дорога. Она часто говорила мне, что эта беременность по ощущениям сильно отличается от того, что ей доводилось испытывать раньше. Так что в церковь я отправлялся вдвоем со своими старшими парнями. И, доложу я вам, Рами это совсем не Абби. Тому в этом возрасте в храме было интересно все. Рамихан же опасливо жался ко мне и предпочитал отсиживаться на руках.

    [​IMG]

    Ну или сидеть рядом на скамейке, как совсем большой мальчик.

    [​IMG]

    Старшенький же отсаживался на отдельную скамью с важными видом распеваясь перед выступлением хора и рассказывал всем, кто согласен был его выслушать как нелегко на самом деле живется настоящим талантам.

    [​IMG]

    Что же… талант у него действительно имелся. И не малый. Об этом нам говорил и руководитель хора, и многочисленные посетители прихода. С одной стороны, эти слова пробуждали во мне гордость. С другой – недовольство.

    [​IMG]

    Слишком уж они кружили голову парню этими бесконечными похвалами. Мне казалось, что и без того трудный характер сына от этого становится только хуже. А еще я искренне полагал, что сосредоточиться ему нужно на другом.

    [​IMG]

    Чтобы минимизировать урон по собственному родительскому авторитету от восторженных визгов местных кумушек, я утаскивал сыновей на местную игровую площадку. Возле нашего дома ничего подобного отродясь не водилось. А здесь Абби мог позволить себе побыть настоящим пиратом, бороздящим дальние моря.

    [​IMG]

    Мне же в его играх отводилась скромная роль кракена, безуспешно пытающегося потопить судно отважного капитана.

    [​IMG]

    Рами в наших играх участия не принимал. Сидел себе, кубики разглядывал. Этот ребенок наредкость серьезен и последователен, касается ли дело мирных игр или пакостей. Иногда я жалел, что не могу ему оставить дом и заботы о семье. Мал еще слишком. Да и местные законы в этом отношении очень суровы. Впрочем – покажите мне то место, где они не суровы?

    [​IMG]

    Единственное развлечение, ради которого Рами готов оставить любимые игрушки – это танцы. Уж что-что, а подергаться под музыку мои парни очень любят.

    [​IMG]

    Вытащить их с танцплощадки может разве что запах свежего шашлыка. Маша частенько мариновала для нас курицу, чтобы я мог побаловать мальчишек редким лакомством.

    [​IMG]

    Не знаю, в ее ли маринаде дело или просто я на самом деле прирожденный шашлычник, но результат каждый раз был удивительный.

    [​IMG]

    А после ужина и домой можно ехать. Тем более – нас там уже с нетерпением ждали. Машуте тяжеловато было поспевать за подросшим Семеном. До родов совсем ничего осталось.

    [​IMG]

    Пока впечатала самое основное. Навыки и возраст выложу позже. Забыла обрезать скрины.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
     
     
  12. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    То что я рада видеть продолжение, ты и так в курсе. Но скажу еще раз, я рада!!! :flower:

    А потому будем впихивать невпихуемое, пока ребенка тошнить не начнет... Ох уж эта родительская гиперответственность...
    Эээ не слишком ли резок в своих суждениях Малик? Не перестраховывается ли? Пока я этих качеств не увидела. А кто не любит когда его хвалят? Ну и жадность... с чего он взял что старшенький жаден и завистлив?
    :D:D:D Чудесная вставочка, жизненная.
    Нда... ляпнул... тут любая будет реагировать негативно. Маша еще мягко поступила. Опять повторюсь, повезло ему с супругой ой как повезло!
    Фигасе у вас там хоромы образовались! :thumb:
    Интрига... опять пацан? Или все таки напоследок девчушкой порадует вас провидение?
    Буду ждать продолжение. :hug:
     
     
  13. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Я очень рада, что ты рада. Скажу по секрету - половина следующего отчета уже готова в плане скринов. Так что начинай меня пинать в верном направлении, а то это снова на месяцы затянется.

    А когда начинает тошнить, нужно останавливаться? Ой... Малик-то не в курсе... :D

    Пока у нас есть только взгляд Малика. Вот вступит Абби в законную силу - еще наплачемся

    Ну так... опыт! У нас с мужем в шкафу 3 розовых бегемота мягких. Хватает на пару месяцев. Тяжелая жизнь любимой игрушки - ее кормят, купают (хорошо не в унитазе), стирают в машинке, водят гулять... Бонди хватает месяцев на 5. Рекордсмен продержался целый год. Был потерян в садике. Это был кошмар. После этого запас и появился.

    Да, я определенно слишком разошлась в этом отношении. Самое обидное выяснилось, когда сейчас скрины обрабатывала. Смотрю- а денег три тысячи с небольшим. ГДЕ?! КТО ПОСМЕЛ и прочие стенания. А потом вспомнила, что мой "снос всего контента" привел к очередным тратам. Максис всемогущий! Эти крестьяне явно живут не по средствам.


    Все зависит от твоей настойчивости;)
     
     
  14. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Потом не жалуйся, что я тебя запинала ;)
    Ну если на готове ведро и тряпка и нет брезгливости... :D
    Этот носорог, вообще по моему мнению редко вспоминает об остановках. Его только жена и сдерживает, святая женщина!
    Есть стимул быстрее расти по социальной лестнице.
    [​IMG]
    Пару дней после последних выходных мы с Михеем не разговаривали, я дулась на него. А что? Он, помнится, мне по каждому чиху скандалы закатывал. А тут дочь доложила, что к нему какие-то кошелки клеились, и я что? Молчать должна? Ну я и не молчала, разругались вдрызг. Теперь вот не разговариваем, даже на огороде стараемся лишний раз не пересекаться. Он с утра на нем возится.

    [​IMG]
    А я вечером. Ну, конечно, делаю попутно вид, что меня наша ссора вот ничуть не задела… Я ему четверых родила, понимаешь, а он там… с бабами какими-то!

    [​IMG]
    Хотела ему на завтрак гадость сделать, но рука не поднялась… дети тоже это есть будут. Они-то тут при чем? Но все равно вместо его любимых оладьев пусть вот
    [​IMG]
    ест. А то ишь! Надо только не забыть в обидчивости за
    [​IMG]
    заплатить. А то так увлечешься – и без электричества и воды останешься.

    [​IMG]
    Хоть дети меня ничем не расстраивали. Девчонки
    [​IMG]
    учились, делали без всяких напоминаний домашку. Я от их учительницы только и слышала: «Иля и Мили такие старательные девочки! Ах, если бы у вас была возможность отдать их в училище!» Какое там училище! Подрастут и станут нам помощницами с отцом. Мы с Михеем не молодеем.

    [​IMG]
    Усердность старших позволяла мне уделить больше времени
    [​IMG]
    с младшими. Ламии тоже предстояло скоро пойти в школу, и мне не хотелось, чтобы она отправилась туда неподготовленной.

    [​IMG]
    А тут еще подрос Мартин. Знаете, из маленького пухлого младенчика он превратился в не менее умилительного малыша. Руки прям так и тянулись потискать его пухленькие щечки.

    [​IMG]
    Даже Михей не смог устоять, с девчонками он был куда сдержаннее и строже. А тут: «Папа, полетаем?» И папа, бросив все дела, бросается полетать. Или это все потому, что Мартин последыш? Повитуха запретила мне рожать еще, так и сказала: «Еще одни роды – и можно домовину заказывать». Мы решили пойти в храм Темной Сестры к жрецам и… в общем, больше детей я уже иметь не могла. К этому редко прибегают, поскольку, как и у других темных ритуалов, у этого назад дороги не было.

    [​IMG]
    Удивительно, что при всей своей пухлости, аппетит у Марти был плохой – чтобы накормить этого ребенка, приходилось долго его уговаривать и заманивать всякими обещаниями.

    [​IMG]
    С Лами они поначалу все время бодались, за все. За игрушку, за кровать, за то, кто у кого на руках будет сидеть, когда на оброк поедем… и так далее, и так до бесконечности.

    [​IMG]
    Решил проблему один разговор.
    - Доча, вот посмотри. Тебе уже почти четыре. А Марти всего три… он же меньше тебя по возрасту. Смотри сколько много ты умеешь, ты старшая!
    И это понимание – она СТАРШАЯ! – произвело огромное впечатление на Лами. Она взяла Марти под опеку, с удовольствием обучая его всему, что знала сама.

    [​IMG]
    Теперь на оброк мы ездили всей нашей большой семьей. И пока Михей отрабатывал за нас двоих дневную норму, я приглядывала за малышами.

    [​IMG]
    И да, мы помирились. Михей, не способный извиниться… а с другой стороны, за что ему было извинятся-то? Он мне не изменял с бабами теми и не заигрывал даже, а то, что они около него вились – дык муж у меня мужчина видный… Так вот, прислал мне мой милый вечерком фотку из парка с цветочком и подписью: «Ты – как эта роза, колюча, но все так же прекрасна и желанна». Ну как тут было не растаять? Ох, если б не темный обряд… после примирения было бы у нас пятеро…

    [​IMG]
    Так что теперь мы снова все делаем вместе.

    [​IMG]
    И дети как-то стали спокойнее, игривее… мне-то казалось, что они ничего не замечают. А они все видели и понимали… Потому, как только мы с Михеем помирились, за завтраком Иля подбежала к нам, обняла нас и сказала, что здорово, что мы больше не в ссоре. Вот так и дети, вот так и малые…

    [​IMG]
    Пришла пора взрослеть Ламии. Этот факт ее не обрадовал, поскольку неугомонная наша совсем этого взросления не хотела. И в школу идти тоже не желала. Ей бы все бегать по двору и веселиться.

    [​IMG]
    Я, чтобы приободрить нашу юную ученицу, старалась на завтрак и обед первую неделю готовить только ее любимые блюда. И вроде это помогло, Ламия, не без помощи старших сестер, потихоньку стала вливаться в школьный коллектив и привыкать к школьному ритму.

    [​IMG]
    Но даже когда старшие девочки были в школе, а Мартин спокойно спал в кроватке, свободным временем у меня и не пахло. Большой дом требовал и большой заботы о нем.

    [​IMG]
    Михей, к сожалению, ничем мне помочь не мог, наша плантация требовала от него всех сил и всего времени.

    [​IMG]
    Я, конечно, периодически помогала ему. Но по большей части, занималась домом и
    [​IMG]

    [​IMG]
    В школе общительная Мили нашла себе друга, Илия и Лами немного даже ревновали сестру к ее школьному товарищу.

    [​IMG]
    И я так думаю, именно они подговорили Ноби поиграть с нашей коровкой-охранником. Хорошо что Михей вовремя успел это заметить и отогнал мальчишку. Потом пришлось еще несколько часов успокаивать не на шутку разошедшуюся охранницу. Она так и рвалась тяпнуть кого-нибудь, проходящего мимо.
    Мне пришлось прочитать целую лекцию девочкам о недопустимости таких шуток. И очень ярко описать их последствия…

    [​IMG]
    Видимо, я опять перестаралась, поскольку той же ночью впечатлительная Милита разбудила меня и сказала, что у нее под кроватью живет чудище!

    [​IMG]
    Конечно же, никого под кроватью
    [​IMG]
    но я не стала высмеивать дочь. Просто сделала вид, что прогоняю монстра, и даже попрыскала святой водой всю комнату.
    - Теперь всё, можете ложиться спать. Монстры сюда больше не сунутся, на комнате благословление Благой Матери. Спите.
    - Спасибо, мам, я тебя так люблю!
    - И я тебя, малышка.
    Но для себя пометку сделала – проверить дом на наличие грызунов, могли же и они скрестись под Милиной кроватью. Мне только этой напасти не хватало в доме!

    [​IMG]
    Хоть мои девочки и стали спать спокойно по ночам, но все равно старались одни в комнате не оставаться, звали или меня или Михея к себе под разными предлогами. То они хотят посмотреть, как я с Марти занимаюсь, то надо уроки помочь им сделать. Короче, эти трусишки еще долго отходили от моих рассказов про Проглотию…

    [​IMG]
    В остальное время сестренки развлекались, тем что исследовали ближайший пруд на предмет всякой рыбной живности. Нам с мужем только на руку – дети при деле и бюджету пусть небольшая, но прибыль.

    [​IMG]
    - В эти выходные поедем в храм Темной Сестры.
    - Глаш, чего там делать? Да еще с детьми…
    - Помянем одного нехорошего человека, и скажу спасибо Темной, что прибрала его. Доброе дело сотворила.
    - ?
    - Маркиз Трой умер.
    - Да ладно?!
    - Ага. Вот теперь хочу свечу Темной поставить, а то жил… и у меня все время страх на душе был.
    - Ну как скажешь. Слушай, а ты слышала… слухи ходят… что смерть молодого короля неслучайна.
    -Да ну…
    - Ну да, он же, как и его отец, сразу после рождения первенцев умер. Хорошо еще, что у них в роду всегда двойни идут. Все же подстраховка для престолонаследия. Люди говорят, что это проклятие…
    - Люди говорят, а ты не повторяй. И у стен есть уши, хочешь, чтобы Особая Канцелярия нами заинтересовалась?
    - Да кому мы нужны, Глаша…
    - Нужны, не нужны… а лишнего говорить не след.

    [​IMG]
    Дети немного опасливо входили в храм. Михей и пошутил над Илей.
    - Чего боишься? Натворила чего? Тогда иди кайся.
    - Пааап, с чего ты взял? Ничего я
    [​IMG]
    чего мне каяться? Мы только
    [​IMG]
    можем, какие мы молодцы!
    А глазки у самой так и бегают, ох, что-то с Илей нашей нечисто… Надо бы Мили с Ламией порасспросить…

    [​IMG]
    Выйдя из храма, все решили, что сильно проголодались и пошли пообедать в ближайшую кафешку. Ну конечно же, Михею не понравилось, как улыбался мне продавец… Сели за стол, а он все бросал на бедного паренька злобные взгляды. И вот объясни этому упрямцу, что парень-то мальчишка совсем! Да и мне никто кроме мужа-то и не мил.

    [​IMG]
    Правда когда дочки поели и убежали играть, я смогла сменить мужнин гнев на милость… есть у меня парочка безотказных методов…

    [​IMG]
    Лапушка Мартин успел поймать Ламию и теперь терроризировал ее просьбами поиграть с ним в прятки.

    [​IMG]
    Иля, зная повадки младшего брата, сразу скрылась на игровой площадке подальше от его глаз, решив, что раз она такая умная-разумная,
    [​IMG]
    и хорошо учится, то может себе позволить просто поиграть самой, а не обеспечивать досуг младшего члена семьи.

    [​IMG]
    Мы же, воспользовавшись занятостью деток, позволили себе немного расслабиться… совсем немного.

    [​IMG]
    Ибо детки отсутствовали в нашей жизни только миг, а потом меня нашли и потащили танцевать.

    [​IMG]
    Правда, показав парочку движений, я смогла отвлечь дочек от своей персоны. Михей мне даже холодного пива принес…
    - Утомили они тебя?
    - Да я уже не та молоденькая козочка, способная плясать без устали…
    - Ну и на старую козу ты тоже не тянешь, родная…
    - А где Мартин?!
    - Не беспокойся, все с ним хорошо…

    [​IMG]
    Набегавшийся, наигравшийся и назадававший всем кучу вопросов, малыш утомился… и уснул прямо на скамейке, совсем не обращая внимания на веселившихся в парке людей. Так сонного мы его домой и увезли.
    Бюджет семьи на конец недели
    [​IMG]

    Бюджет после продаж
    [​IMG]

    Остаток средств после налога
    [​IMG]
     
     
  15. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Семка у нас вышел мальчиком крайне противоречивым. С одной стороны самостоятельный сверх всякой меры, с другой – внимание мамино любит едва ли не больше, чем оба старших брата вместе взятых. Никому кроме Машеньки не позволено относить его величество в кроватку на дневной сон. К нам тут давеча теща заезжала в гости. Так сунулась помочь с младшеньким. Была после этого бабушка и бита, и кусана.

    [​IMG]

    Машеньку вообще волнует по временам проявляющаяся агрессия младшего сынишки. А ну как потом новорожденного бить и щипать будет? Пытается его с помощью добрых сказок настроить на то, что младших надо любить и помогать им. Да вот только и книжки этому ребенку нравятся все больше специфичные. Чтобы пострашнее, да про войну, да еще про что-то такое…

    [​IMG]

    Но когда маленький воин засыпает, он так же как и все другие маленькие дети похож на ангела. Машута мне иногда так и говорит: «Когда Семушка бодрый, я очень его люблю. А когда спит – просто обожаю!»

    [​IMG]

    Еще бы, ведь именно когда он спит, у моей жены есть время на то, чтобы побыть со старшими детьми. Приготовить к возвращению Абби из школы его любимые блюда.

    [​IMG]

    А потом – за совместным обедом выслушать новости сына из его увлекательной школьной жизни.

    [​IMG] [​IMG]

    И, разумеется, со всей присущей ей материнской заботой дать сыну совет.

    [​IMG]

    Она просто идеальная мать. Обычно ласковая, но умеющая проявить строгость, когда это необходимо. Способная отложить все свои дела, чтобы провести время с детьми или поиграть с ними.

    [​IMG]

    А если она решила, что кому-то из мальчиков нужно чему-то научиться, не отступится от своей цели, пока ребенок не начнет проявлять заметные успехи.

    [​IMG]

    Как и в тех случаях, когда жена решает, что неплохо было бы мне оторваться от граблей, лопат и удочек и заняться наконец полезным делом. Вот Абби в школе ко дню рождения нашего короля домашнее задание задали. Построить макет королевского дворца. Как это должны делать крестьянские дети, которые не то что замка, а сколько-нибудь приличного особняка в жизни не видели – одному королю известно. А Маша решила, что сын без меня точно не справится.

    [​IMG]

    Колдовали мы с Абдулом над этой поделкой целый вечер. И получилось у нас весьма внушительное сооружение. Абби остался очень доволен. Уже предвкушал завтрашние похвалы учителя и завистливые взгляды одноклассников.

    [​IMG]

    О своих школьных успехах он мне рассказывал на улице, где мы с младшими к его возвращению из школы болтались уже четвертый час. А все потому что у Маши «началось». Обычно к этому времени у нее все уже заканчивалось. Но не сегодня.

    [​IMG]

    Я пару раз заскакивал в дом, узнать у повитухи что там и как, а заодно – взять для мальчиков еду, игрушки или еще что-то. Абби по такому случаю как появление нового члена семьи мечтал отвертеться от выполнения домашнего задания, но я был уверен, что Маша не оценит отлынивания от уроков даже по случаю второго пришествия или нового всемирного потопа. Так что мы и тексты божественные почитали из сыновьих учебников, и задачи порешали.

    [​IMG]

    Приближалась ночь, а заветного младенческого крика все не было слышно. Я все больше нервничал. Зато мальчишки были в восторге. Младшие так и вовсе впервые в своей жизни так поздно были не в постелях. Включил им музыку и мои парни отрывались вовсю.

    [​IMG]

    Наконец, когда я уже готов был из собственной шкуры выпрыгнуть, из дома показалась повитуха.
    - Ну что, отец, с девкой тебя. Ох и крупная деваха! Откормленная. Такие щеки наела, чуть мать поперек не порвала…
    На ее ворчание мне было уже наплевать. Я торопился познакомиться с нашей единственной дочерью.

    [​IMG]

    Как показала практика, уход за новорожденной дочкой очень мало отличается от ухода за сыном. Главное не пропустить гневный плач, когда ребенок голоден.

    [​IMG]

    Оказаться поблизости с чистыми пеленками, когда юная барышня начинает благоухать совершенно не ромашками и розами.

    [​IMG]

    Ну и снова бежать на кормление.

    [​IMG]

    Рами очень переживал, как бы из-за рождения младшей сестрички мы про его день рождения не забыли. Как можно? Парень-то у нас уже совсем большой. По осени за парту сядет. Хотя кое-чему он уже научился, пока старший брат со своим гранитом науки разбирался. Вот только знание алфавита и счета ему вряд ли поможет, если не научится держать свой характер в узде. Слишком он у нас шебутной и витает вечно в облаках. Строгим учителям в церковной школе подобное поведение едва ли придется по вкусу. Им больше по нраву дети смиренные, послушные. Такие, что взрослым людям, тем более учителям молча в рот заглядывают. Машенька таких забитыми называет.

    [​IMG]

    Машута старалась урвать каждую возможность, чтобы помочь мне в огороде. Майка спит – мамочка пропалывает.

    [​IMG]

    Малютка изволит довольно гулить после вечернего купания? Самое время задать удобрение и потравить вредителей.

    [​IMG]

    Я стараюсь не бросать Машуту наедине с детьми. Старшие теперь полдня проводят в школе, но Семка один стоит целого взвода карапузов. Стоит отвлечься на одну минуту и все – ребенок уже нашел, чем себя занять. Краски старших братьев на его взгляд наиболее выигрышно смотрятся на ковре в нашей спальне. Хорошо, я его застукал, а не Маша. Ее бы удар хватил.

    [​IMG]

    Я же не устраивал трагедию на пустом месте. В последнее время стал осознавать, что жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать ее на ерундовые расстройства. Просто почистил этот ковер и максимально доходчиво объяснил сыну, что так себя вести нехорошо. Мама расстроится. И братья, когда своих красок не найдут.

    [​IMG]

    Ну а если Машута на ходу засыпала от усталости, что ж – не барин, могу и еду для всей семьи приготовить. Не такую вкусную и соблазнительную, как у моей супруги, разумеется. Зато от всей души и со всей любовью к жене и детям.

    [​IMG]

    На оброк мы в последнее время все чаще ходим вдвоем с Семеном. У старших школа, а Маше нужно время, чтобы побыть наедине с нашей малышкой. Укрепление связей между матерью и ребенком не терпит чьего-то присутствия. А я с младшим легко справляюсь, когда мы наедине. В этом деле главное не забыть взять для него много еды, фруктов и водички.

    [​IMG]

    И, конечно, Броню. Если точнее Броню XXIII, если вспомнить все то, через что этот зверь прошел будучи любимой игрушкой Рамихана.

    [​IMG]

    А когда ребенок счастлив, сыт и доволен, меня ничто не отвлекает от того, чтобы выполнить все задания координатора. В этот раз от меня ожидали порядка двадцати килограммов свежей форели на свадебный стол. Дочь нашего настоятеля собралась замуж за очень дальнего родственника главного королевского звездочета.

    [​IMG]

    А после, когда все мои дела уже закончены, я уделял время своему сыну. Семка у нас настоящий смельчак. Обожает играть в самолетики. Вот уж кого хлебом не корми, дай только почувствовать себя смельчаком, покоряющим недосягаемые высоты. Вот и в этот раз я собирался вдоволь наиграться с малышом, но едва подкинул его на руках, почувствовал себя очень плохо…

    [​IMG]

    Добраться до дома нам помог один из кураторов. Я уже даже на ногах стоять не мог. Из последних сил отправил Семена привести маму. Ни к чему ему видеть…

    [​IMG]
    [​IMG]
     
     
  16. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Да ладно на ребенка наговаривать, сам Малик небось и подговорил. за вкусную конфетку... Знаем мы эти отношения зять-теща :D
    Зачем? Он свой, своих обижать нельзя. а вот про чужих нигде не написано...
    Все таки Машка, замечательная! Мудрая.
    По лицу Абби видно насколько его школа "увлекает"
    Папа уровень выше 90... Такое чудо сгондобили!
    А как по другому? Ничего Рами научит всех себя там правильно вести...
    А что, креативненько...
    Буквально задушил в сыне художника! :D Хотя не дай Максис второй Павленский вырастет...:crazy:
    Броня... теперь могу просто с одного имени ржать.
    Оу... как же теперь Машутка? Блин я так уже к Малику привыкла... :frown: Все, хучу проды с Абби чтобы боль-тоску от потери Малика унять! ;)
     
     
  17. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Он интеллигентный сим, как можно? И потом, в огороде столько травок, что совершенно не обязательно ставить сына на кривую дорожку

    Ну так он у нас нормальный ребенок.

    Нам кстати надо эти поделки обсудить. И питомцев. Точнее, я жду от тебя четких указаний можно ли этим заниматься

    Ты не представляешь, как я к нему привыкла. Думаю, он еще появится в моих челленджах. Полюбила я этого прыгуна.

    Я вот не знаю от чьего имени будет неделя до взросления Абби описана. Он же еще ребенок.. Может быть и свои три копейки вставлю.
     
     
  18. Arenel

    Blow me to Bermuda!
    Arenel
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.147
    Баллы:
    135
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    2.159
    Награды:
    4
    Оу, вот и начали понемногу уходить героические первые поколения, которые вывели семейства из кабальных крестьян и получили столько важных прав. Малика жаль, такой он уже родной... Но ему можно гордиться своими детьми, думаю он сделал все чтобы они освоили следующую ступеньку социальной лестницы! Вообще столько детей, да еще с тоддлерами - это наверняка мрак, даже не знаю, как семейства справляются с ними, а еще с оброком, огородом итд :crazy: А Маше вот теперь еще и одной со всем справляться :frown: В общем, удачи ей!

    По техническому: а где можно посмотреть жребий на детей и то, какая неделя и день в каждом отчете? Чтобы так сказать держать руку на пульсе кто впереди :biggrin: Хотя если интрига так и задумана, то молчу))

    manjaf, Burivuh, удачи и вдохновения, а я тут слежу хоть и нерегулярно :redface: но с бооольшим интересом!! :flower:
     
     
  19. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Arenel, Заходи, дорогая, сидись вот чаю выпей с печенюшками. :D А по серьезу рада что следишь и читаешь, так как это соревнование задумывалось как обкатка правил для нового челленджа здорово знать что он будет интересен.

    Технически: каждый отчет это 1 сим-неделя, так что тут можно сказать пока мы идем ровно, деньги на конец недели всегда выкладываем в конце отчета. У меня количество детей и их кубиковая судьба есть в первом отчете этого этапа. Отчет 1 Семья Май
    С днями мы не заморачиваемся, только обязательно указать в отчете что были на оброке (это всегда среда) и в церкви (это воскресенье).
     
     
  20. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Со смертью мужа жизнь Марии стала гораздо сложнее и в эмоциональном и в физическом смысле. И дело не только и не столько в том, что теперь ей приходилось одной тянуть на себе дом, огород и четверых маленьких детей, один из которых еще не проявлял ни малейшей самостоятельности, а другой отличался отнюдь не крестьянскими замашками. Она была крестьянской женщиной и привыкла к тому, что труд легким не бывает. Сама выросла в большой семье и понимала, что дети в большинстве своем – те еще цветы жизни. Плотоядные.

    •••

    В первые дни после похорон мужа Мария совершенно не понимала, что происходит и за что ей хвататься в первую очередь. То ли бежать спасать драгоценные посадки от вредителей, сорняков и засухи…

    [​IMG]

    То ли уделить все свое время детям. У Абби вон оценки по математике съехали. Четверку за последнюю контрольную принес. Выяснилось, что домашнее задание не сделал и не закрепил изученный материал. Вот теперь пусть закрепляет под четким надзором матери, которая ни за что не признается, что сама в этих триклятых уравнениях ровным счетом ничегошеньки не понимает. А на любой вопрос сына – скорее очередную проверку для нее же – невразумительно что-то бурчит себе под нос и еще больше сосредотачивается на личике младшей доченьки, в которой все еще пытается различить черточки ее папы.

    [​IMG]

    А Абби в ответ только хмыкнет что-то совсем не обидное, если рассматривать каждое слово по отдельности, но неожиданно горькое для матери в своем общем смысле.

    [​IMG]

    И, наскоро закончив домашнее задание, схватит удочки да побежит на берег. Рыбачить. Пожалуй – единственное занятие крестьянских детей, которое приносит этому мальчику хоть какое-то удовольствие. Иногда, даже изволит пригласить с собой младшего брата.

    [​IMG]

    Рамихану рыбалка нравится гораздо меньше. Этому парню по душе помогать в родительском огороде. А вид бьющейся в его руках рыбины не вызывал никаких положительных эмоций.

    [​IMG]

    Но мужественно продолжает стоять с удочкой на берегу не смотря на то, что медленно темнеет, что комары кружат возле самой воды и совсем не брезгуют время от времени перекусить свежей кровушкой. Да и прохладно уже. Но мужественно терпит все это. Потому что понимает своим детским еще, но не по годам мудрым умишком, что маме нужно время для младших детей.

    [​IMG]

    Нужно уложить спать Майю, когда никто не крутится под ногами и не требует внимания к своей исключительной персоне. Семен не в счет. Он как-то вдруг проникся ощущением себя старшим братом. Стал защищать сестричку в меру своих скромных возможностей. Даже если вся защита пока ограничивается съеданием своего ужина у колыбели малышки.

    [​IMG]

    Но как бы там ни было, и для своего маленького воина Мария находила достаточно времени. Ведь ее малыш соглашается уснуть только после того, как мама расскажет ему несколько интересных сказок.

    [​IMG]

    И Максис бы с ним, если бы хлопоты о детях ограничивались лишь удовлетворением их нужд и проявлениями материнской любви. Но нужно еще решать вместе со школьными учителями многочисленные задачи, которые наследник всей «овощной империи» Хабилов подкидывал едва ли не ежедневно. Когда впервые на пороге их дома появился учитель из церковной школы, Мария не знала, что ей предпринять. Что вообще творится в этой школе?! Какие такие эксперименты может ставить десятилетний мальчик?!

    [​IMG] [​IMG]

    Но этот случай был только первым. Чем дальше в лес, тем толще партизане, как любил говорить ее покойный отец. Все ближе Абудл Хабил приближался к прелестному периоду переходного возраста. И это не сказывалось на характере мальчика положительным образом.

    [​IMG]

    Абби становился агрессивным, практически неуправляемым, стоило какой-то мелочи пойти не по намеченному им плану. В бешенство его могло привести что угодно. Вплоть до такой ерунды, как сломавшийся грифель карандаша.

    [​IMG]

    Свою злость Абдул вымещал на членах семьи. Чаще всего доставалось Рамихану. К младшим приставать было опасно – до сих пор Мария избагала в методах воспитания столь любимой большинством крестьян порку. А что, дешево, быстро и эффективно вбивает в юные попы нужные мысли. Знакомиться с ремнем Абби не желал. Поэтому до поры до времени Семен и Майя были в безопасности. Да и Рами он рук не распускал. К своей жертве он применял более изощренные методы. День за днем маленький манипулятор внушал младшему брату мысль о его – Рамихана – никчемности. Не потребовалось много времени, чтобы младший брат и сам поверил – он ни на что не способен.

    [​IMG] [​IMG]

    Изводить брата очень скоро стало попросту неинтересно. К тому же, в семье подрастал прямой конкурент на всеобщее внимание, которое, Абдул был уверен, по праву принадлежит только ему одному. Однако, стоило милой крохе с ангельским личиком и мамиными светлыми волосами сделать свои первые шаги, как вся семья буквально с ума посходила. Майя то, Майя се…

    [​IMG]

    Девочка была любопытна, общительна, ласкова. Задавала множество вопросов и умильно улыбалась во все свои восемь зубов. Что еще нужно чтобы стать всеобщей любимицей?

    [​IMG]

    Всеобщее восхваление козявки, которая ровным счетом ничего из себя не представляет стало основной причиной вечного недовольства старшего сына покойного Малика. Но он унаследовал от отца не только смуглость кожи и лихой разрез чернущих глаз. Главным его наследием стал пытливый ум, в случае с Абби – пытливый ум сельского злого гения. План был до неприличия прост. Всего и нужно, что снабдить младшую сестру всевозможными сыпуче-мазучими средствами уничтожения порядка в доме из маминого кулинарного арсенала, да убедиться, что она начала покрывать пол ровным слоем масла, муки и какао-порошка.

    [​IMG]

    А спустя пару минут невинно поинтересоваться у матери:
    - Мамочка, а что это Майю совсем не слышно? Не уснула ли? Ты же ее потом не уложишь на ночь!
    И все. Заметьте – он даже не ябидничал, а младшую сестру застали на месте преступления с поличным.

    [​IMG]

    Дальше можно расслабиться и наслаждаться звуками победы, которые в этот раз обратились обиженным детским всхлипыванием младшей сестры, впервые в жизни стоящей в углу.

    [​IMG]

    А беспорядок? Ну что беспорядок. Мама все равно через день полы намывает. Разом больше помоет. Или вон Рамихан ей подсобит. Все равно на большее он не способен.

    [​IMG]

    Из-за того, сколько дел разом обрушилось на хрупкие плечи молодой еще женщины, Мария пребывала просто на грани нервного срыва. Спасало ее только то, что простая крестьянская баба просто не подозревала о наличии таких экзотических болячек, как нервное истощение и депрессия. А слово «стресс» вообще считала матерным. Поэтому, когда совсем уж подкатывало, она позволяла себе ночью повыть в подушку, так чтобы дети не услышали, а днем занималась привычными делами. Заботилась о своих малышах.

    [​IMG]

    Пыталась привести в божеский вид захеревший после смерти хозяина огород и не допустить того, чтобы остаться с детьми без по сути единственного источника дохода.

    [​IMG]

    Чинила вечно приходящую в негодность технику, каждый раз молясь про себя чтобы током не долбануло. А то кому кроме нее нужны их с Маликом дети?

    [​IMG]

    Она безжалостно расправлялась со всеми вещами, которые отнимали у нее лишнее время. Даже ее единственное украшение – от природы доставшиеся роскошные волосы не миновали расправы. Отстригла их Машенька самолично и не сомневаясь ни секунды. Ну какой с них прок? Только сток в раковине забивают. Да шампуня на них вон сколько нужно было. А он денег стоит. Лучше уж конфет детям купить или краски.

    [​IMG]

    Расход краски в семье с четырьмя детьми, двое из которых ходят в школу, третий очень любит рисовать «собачек», а четвертая творит свои шедевры «беспределвизма» где вздумается вполне ожидаемо был чрезмерным.

    [​IMG]

    Раньше, имея опыт воспитания только мальчиков, Маша наивно полагала, что с девочками проще. Теперь же порой была готова поменять одну свою девочку на двух-трех мальчишек ее возраста. Или одного взрослого огнедышащего дракона. С ним-то поди попроще. Его Рами с улицы не приведет с виноватым: «Мама, она опять вся уханькалась!». Принято говорить: свинья везде грязь найдет. Мария Хабил готова была признать прискорбный факт. Родила она не неведому зверушку, а поросенка редкой породы.

    [​IMG]

    Купать девочку приходилось по три раза в день. Ей-то весело, а у матери уже спина отваливается в три погибели над ванной сгибаться, чтобы добела отмыть свою баловницу.

    [​IMG]

    И именно в тот момент, когда Маше казалось, что руки ее вот-вот опустятся, чтобы уже никогда не подняться, она получила неожиданного помощника в лице старшего сына. Абби, прежде как от огня бежавший от любой домашней работы, с улыбкой на лице мыл посуду после завтрака перед школой.

    [​IMG]

    А вернувшись с занятий домой первым делом бежал к маме спросить, не нужна ли ей помощь с приготовлением обеда. Картошку почистить или морковку на терке натереть. Минимальная помощь, посильная ребенку, заставляла душу Маши наполняться надеждой на то, что постепенно она научится справляться со всеми своими обязанностями и не чувствовать себя при этом живым мертвецом, сказками про которых пугают непослушных детей.

    [​IMG]

    Идеальное поведение Абби продлилось без малого месяц. Прежде неслыханный для него срок. Вечером перед очередной ярмаркой, сын зазвал мать на серьезный разговор и все сразу встало на свои места.
    - Мам, отец Ярослав говорит, что у меня дар, самим Максисом дарованный. Нельзя его в землю зарывать. Мне нужно поступать в музыкальную школу и развивать свой талант.
    - Милый, да какая может быть музыкальная школа? Не берут туда наших детей. Крестьянское дело картошку выращивать, да форелей на радость их сиятельствам вылавливать…
    - Знаю, мам. Но отец Ярослав говорит, знает одну семью из ученых. Они бездетные. Готовы меня усыновить, я тогда смогу и музыкальную школу окончить, и обычную. И в университет…
    - Ты о чем?! Как усыновить-то? Не сирота ты! У тебя я есть, братья, сестренка.
    - Ну ты сдай меня в приют. А они заберут. Всего-то и надо, что десять тысяч штрафа уплатить на мое содержание в приюте.
    - Ишь ты… Заберите моего ребенка, я вам даже доплачу! Глупости говоришь. И думать забудь! В приют его сдать! Хорошо, отцова душа уже отлетела и не слышит он всего этого ужаса. В гробу бы перевернулся!

    [​IMG]

    - Ужас, это жить в этой нищете! Ни еды вкусной, ни одежды красивой. Ни школы нормальной! Думаешь, детей из богатых семей учат так же как нас?!
    - Успокойся, родной мой. Ты же знаешь, мы с папой все для вас делали, что могли. И я сейчас очень стараюсь…
    - Старается она! Я не просил меня рожать. Ненавижу! Всех вас ненавижу и дом этот ненавижу, и огород…
    - Замолчи!
    В этот вечер Мария существенно пересмотрела свои взгляды на воспитание и чья-то недоаристократическая попа свела самое что ни на есть близкое знакомство со старым отцовским ремнем.

    [​IMG]

    Брошенные Абдулом слова больно ранили материнское сердце. Мария была расстроена, а потому рассеянна. В ближайшее воскресенье она впервые в своей жизни опаздывала на службу в церкви. Но как бы мало времени ни было у нее в запасе, она не могла не завернуть на городское кладбище, где у самой ограды покоился ее любимый супруг. И хоть мать ругалась на нее, что не место детям на погосте, сама она была уверена – худого не будет, если дети навестят вместе с ней могилу отца.

    [​IMG]

    У простого надгробья они провели много времени. Мария не могла не рассказывать младшим детям, не успевшим как следует узнать папу, о том, каким он был человеком. Самые младшие Хабилы в это время были непривычно тихи и спокойны.

    [​IMG]

    Дети вообще в этот день вели себя на удивление хорошо. Даже на автобусной остановке она пересчитывала своих отпрысков скорее по привычке, чем потому что это было так уж необходимо.

    [​IMG]

    В этот раз Мария хотела поговорить с проповедницей о делах, творящихся в церковной школе. Это же надо было додуматься – промывать детям мозги и такие мысли в их головы закладывать. «Сдай, - говорит, - меня в приют»! Как так можно-то?! Свою собственную кровиночку. Своего родного сыночка. Но войдя в здание храма, Мария Хабил будто впервые взглянула на читавшую проповедь женщину. Вызывающее своей откровенностью платье из роскошной струящейся ткани, изящные руки явно не знавшие ни лопаты, ни удочки… Не замешаны ли все служители этого храма, а может и культа в том что одаренных детей из бедных семей низших сословий разбирали бездетные аристократы, которым хотелось непременно умненького и красивенького. Оставив все свои претензии при себе, Мария заняла с детьми одну из дальних скамеек. Не хватало только в дурдоме оказаться по милости священнослужителей, чтобы все ее дети разошлись по рукам…

    [​IMG]

    Новые сделанные ею открытия, хоть и основывались на собственных мыслях и домыслах счастья совершенно не прибавляли. Да и Абдул продолжал дуться и демонстративно держался как можно дальше от своей семьи.

    [​IMG]

    Мария в этот праздничный для всех крестьян день чувствовала себя самой несчастной женщиной в мире, а все потому что не с кем было поговорить, посоветоваться. Малик бы понял, разобрался, сказал, что делать дальше. Но Малика больше нет. А те кто есть смотрят на служителей культа как на само воплощение великого и справедливого Максиса.

    [​IMG]

    В этот день она с нетерпением ждала вечернего автобуса, когда можно будет вернуться домой, наглухо закрыть все окна и двери и не отпускать от себя детей ни на шаг. Она даже всерьез подумывала не отпускать старших мальчиков в школу. Но прогнала от себя эту мысль. Так их точно заберут у нее. Скажут – не может уследить за детьми и все, поминай как звали. А она не может расстаться ни с одним из них. Ее дети это все что осталось у нее в этой жизни. Единственное ради чего стоит жить.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2017
     
  21. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Как Машу то жалкооо... А тут еще старшенький. Поганец, надо ему было рассказать про то ЧТО иногда происходит с отданными детишками, глядишь мозг бы и прорезался. :dry:
    Конечно сделала ты из парня воплощение зла ;). Посмотрим куда его кривая дальше потащит... Девчонка и вправду поросенок еще тот, но мииилаяяя!
    Теперь со всеми этими тайнами про церковь и деток стало вдвойне любопытно читать продолжение. А еще... Маше очень идет эта прическа строгая и костюм. Прям не крестьянка, настоящая леди в нем.
    По техничке. Это же конец недели? А денюжку? Денюжку забыла показать..
     
     
  22. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    manjaf, ее не может быть не жалко. Действительно оказалась в очень сложных жизненных условиях.
    Про старшенького я тебе давно обещала, что он не мармеладный мишка в вишневой глазури. Он у меня еще натворит дел ради собственной выгоды. Ну не рождался у меня его образ доброго и отзывчивого паренька. Абби эдакий "Профессор Мориарти оазисспрингского уезда". *типа блеснула знанием литературы из школьной программы :facepalm: *


    Я с нее не могла все ее младенчество. Вечно грязная, где че найдет сразу ест. Бедная Маша! Зато умная как не знаю кто. Все младенчиские навыки как орехи щелкала.

    Вот тут сама от себя не ожидала. Честно. Идеи такой не было. Пришло в голову ровно вчера когда отчет писала. Что с этим дальше делать понятия не имею. Но в мою идею самого устройства этого "государства" очень укладывается.

    Тот неловкий момент, когда Александра Козлова выглядит хуже своей племянницы в крестьянские будни залетевшей. Я все пытаюсь сделать Машу поскромнее в качестве нарядов, но не выходит. Ну ничего. Вот Абби женится и будет свою жену в черном теле держать.

    Ага, значит не видно совсем. Денежка была на том скрине, где они на кладбище входят. Два маленьких квадратика. Я их вырежу и в техничку отдельно вставила. Ну и про мой глюк с деньгами ты помнишь, что за хрень творилась вообще не понимаю. На субботу у них вообще чуть больше тысячи. Ну это я восстанавливало то, что у них с участка удалилось после зачистки папки Mods
     
     
  23. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    Реально не увидела, хотя искала. Зрение на страрости лет подводить стало. :smile: Спасибо, сейчас все видно. Да уж не густо оставил после себя Малик... тут как бы семье от голода ножки не протянуть. :facepalm:
     
     
  24. manjaf

    Я туть.
    manjaf
    Сообщения:
    9.474
    Симпатии:
    8.562
    Баллы:
    300
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.230
    Награды:
    13
    [​IMG]
    Идут годы… мне всегда казалось, что Михей моложе меня… но седина покрыла его голову раньше моей. Нелегка жизнь крестьянина, а тем более отца такого большого семейства, как наше. Но муж по-прежнему не сидит без дела, хоть голова его седа, но в руках еще есть сила.

    [​IMG]
    К тому же, подросла и папина помощница. Иля с удовольствием возится вместе с отцом в нашем огороде, осваивает крестьянскую науку.

    [​IMG]
    Ох, и сложно нам будет… три девчонки, красавицы. Уже сейчас вон почтальон голову сворачивает, пытаясь в окна заглянуть… Надо будет с Илей поговорить насчет парней… чтоб, значит, потом сюрпризов не было.

    [​IMG]
    Моя помощница пока еще не подросла, а потому вся домашняя работа пока полностью на мне.

    [​IMG]
    Ну и, конечно, воспитание самого юного члена нашего семейства.

    [​IMG]
    На День Рождения мужа испекла яблочный пирог. Со своих яблок он получился на диво ароматный и сочный. Михей даже сказал, что мой пирог
    [​IMG]
    чем у его матушки был… Я прям и растаяла…

    [​IMG]
    Я, конечно, в долгу не осталась и сказала мужу особое спасибо за комплимент, он даже утром припозднился в огород… Иля очень удивилась, обычно папу она там заставала в гораздо более ранние часы. А тут пришлось начинать полив самой.

    [​IMG]
    Я вот вообще заметила, что после некоторых хм... упражнений в кровати мой муж становится более веселым и добрым. Дети, правда, недоумевают о таких папиных сменах характера, но им еще и рано. Вот сегодня целый день бесился с Мартином и даже не стал проверять домашку у Мили и Лами. Хотя они девочки
    [​IMG]
    папиной добротой не пользуются, все равно все всегда делают хорошо и старательно.

    [​IMG]
    Вот так и живем… И дожила я и до своей седины… Поначалу расстроилась…

    [​IMG]
    Но умный муж всегда может доказать жене, что седина – это не конец любви. Михей не просто умный, он гениальный муж!

    [​IMG]
    Договорились с куратором, что на место оброка не поедем, а то, что он скажет, принесем вечером. Мужик он умный, понимает, что так ему же выгодней, чем куча балбесов рядом, пинающих балду. А так, если мы норму ему не выполним, он всегда сможет сказать, что мы просто не явились… Норму мы выполняли всегда, секретное место позволяло сделать это легко и просто, еще и для себя оставалось. Ну и куратору на лапу, конечно, заносили. Не подмажешь – не поедешь… Неприятная, но непреложная истина нашего королевства. Вдали от чужих глаз и ушей мы с Михеем с удовольствием обучали детей
    [​IMG]
    что знаем сами о рыболовстве и жизни.

    [​IMG]
    Нашла время поговорить с девочками об отношениях между мужчиной и женщиной. Иля сделала морду кирпичом, мол, мне это и не интересно… Зато Лами задала тысячу и один вопрос, хотя ей это было еще в принципе и рановато знать. Надеюсь, Иля поняла, что я ее не хочу обидеть недоверием, а просто предостерегаю… Девочки они у меня
    [​IMG]
    но еще такие наивные по своей молодости.

    [​IMG]
    Подрос и наш младшенький. Ох, волнуюсь я… ходят слухи о том, что скоро введут обязательную воинскую повинность с каждой семьи. Уже третий год идет конфликт с Галорией, и говорят, что наш король хочет усилить армию.

    [​IMG]
    Но пока Мартин просто пошел в школу, ту самую, что посещают и старшие девочки. С учительницей он очень быстро нашел общий язык. Даже встречая ее просто на улице, бежит к ней, чтобы поздороваться и справиться о том, как у нее дела. Конечно, это не может не вызвать ответной доброй реакции. Так что в школе у Марти все складывается хорошо.

    [​IMG]
    Впрочем, и Иля, давно закончившая школу, сохраняет хорошие отношения с педагогами. Они даже дают ей небольшие задания.

    [​IMG]
    Наловить рыбы для школьной столовой.

    [​IMG]
    Или найти лягушек для класса биологии. Деньги небольшие, но все-таки.

    [​IMG]
    Конечно, по-прежнему основным кормильцем семьи остается наш огород. Теперь нам даже вдвоем стало тяжело справляться с ним. Стареем, силы уж не те. Иля, как может, помогает нам, но и она не может разорваться надвое.

    [​IMG]
    Ведь младшие тоже требуют присмотра. Необходимо помочь им с домашней работой, проверить выученный материал. Да и просто выслушать об их
    [​IMG]
    в школе.

    [​IMG]
    Раньше все это делала я, но сейчас… мне остается только разводить руками. Многое из того, что изучают мои младшие дочки, мне в школе и не преподавали.

    [​IMG]
    Хотя Ламия, скажем правду, особой усидчивостью и не отличается, а все равно знает больше, чем я в ее возрасте.

    [​IMG]
    Эта егоза всем занятиям предпочитает прогулки в парке и болтовню с одноклассниками.

    [​IMG]
    Мили, наоборот, слывет прекрасной ученице и очень ответственной девочкой. Директриса ее все время всем в пример ставит и даже предложила ей стать
    [​IMG]
    в классе.

    [​IMG]
    Милите удивительно удавалось правильно мотивировать одноклассников на учебу… Наверное, с такими способностями ей бы пойти в училище на педагога… Но мы с Михеем явно не потянем оплату за ее учебу. Нам бы на приданное девочкам собрать, и то хорошо бы.

    [​IMG]
    Мартин старался от сестер не отставать, но явных способностей к какому-то предмету пока не проявлял. Он, скорее, был стабильным середнячком в классе, чем его лидером.

    [​IMG]
    Что несказанно бесило Михея. Как же, его любимец и не самый лучший, его СЫН и не староста…
    - Хватит
    [​IMG]
    Марти. Ты ж не баба, все время языком чесать! Берись и делай. Как это так, после Мили не тебя избрали старостой? Почему?
    - Но пап…
    - Мужиком надо быть, а не рассказывать мне тут, что у тебя что-то не получилось.
    Зря он так с ним. Мальчишка и вправду не виноват. Ну нет у него таких способностей как у Мили, и что теперь? Он что, перестал быть нашим сыном? Все это я вечером и высказала Михею. Пусть подумает, что для него важнее, его амбиции как отца, или доверие и любовь его сына.

    [​IMG]
    Михей, конечно, надулся на меня, как мышь на крупу. Даже принципиально разговаривал только с Илей, когда поехали на оброк… Ничего, ничего… пробздится, глядишь, придет к нужному выводу.

    [​IMG]
    Илька же, как ребенок малой, радовалась своим успехам на поприще рыбалки. А что, первый раз выудила сразу то, что хотела, а не то, что Благая Мать послала. Знания – великая вещь!

    [​IMG]
    Коровок мы по-прежнему с Михеем разводили и сдавали магам. Девочки взрослеют, и наличие хорошего приданного может сыграть в их жизнях немаловажную роль.

    [​IMG]
    - Михей, а что там жрец сейчас сказал?
    - Ты реально думаешь, Глаша , что я его слышу? Вот когда нам с тобой было по сорок, помнишь, какой зычный голос был у жреца? Вот его бы я и сейчас услышал. А этот что-то там себя мямлит.
    - А я уж думала, что глуховата становлюсь
    - Правильно думала, и это тоже.
    - Вот счастье твое, пень старый, что мы в храме. А то б так треснула!
    Надо же, мы дуться на меня перестали… хамит, и то хлеб. Значит, принял мои слова.

    [​IMG]
    И, видимо, принял их правильно, потому как нас с девчонками отправил посидеть
    [​IMG]
    а сам взял Мартина и пошел в другую сторону. Значит, поговорить хочет. Надеюсь, что пересилит себя и попросит прощения у сына.

    [​IMG]
    Надежды мои оправдались. Они помирились. Поговорили по-мужски и поняли друг друга… Я уж в детали не вдавалась, но раз Михей взялся с сыном в «Пиратов» играть, значит, все хорошо.

    [​IMG]
    Лами убежала к Марти и отцу, а мы с Илей и Мили сели погонять в ламу. Вот только игрок из меня уже совсем никудышный… руки подрагивают.
    Денег на конец недели
    [​IMG]

    После продаж и налога
    [​IMG]

    Бонусы за детские навыки.
    [​IMG]

     
     
  25. Burivuh

    Старожил
    Burivuh
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    145
    Репутация:
    1.223
    Награды:
    0
    Мдааа.... смотрю я на ваши успехи и думаю, как бы нам с Хабилами снова к кабале не скатиться. Попадем тогда в ваше личное услужение и Михей лопнет от сознания собственной значимости. Еще б - собственные РАБЫ. А наш Абби соответственно лопнет от злости.
    Меня очень позабавила и порадовала их перебранка в храме. Такие милые супруги, состарившиеся вместе. Очень по-настоящему что ли это выглядело. В общем - я в восторге.
    :flower2::flower2::flower2:
     
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей