1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

LOCA-лизация Симс 2

Тема в разделе "Геймплей Симс 2", создана пользователем Lamare, 10 авг 2016.

  1. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Не все в игре переведено понятно и правильно. Официальная локализация Симс 2 славится своей "креативностью".

    Наши локализаторы внесли немало йумора в игру даже в неожиданные места. Когда я публиковала карточки шанса, начиталась много интересного. Особенно запомнилось про водку с рыбой, которых в оригинале, конечно, не было. А если вспомнить инициативы вроде описания университетской "пивнушки" и демонов-близнецов "Пьянку и Гулянку", то становится отчетливее область интересов переводчиков. :biggrin:

    Многих смущают причудливые имена, "говорящие" фамилии, переведенные буквально или как-то неочевидно. Предлагаю делиться смешными и печальными моментами локализации и не забывать, что имена, как и юмор, дело вкуса. Давайте относиться спокойно к тому, что все кушают разные фломастеры. ;)

    За название темы ответственна Influence.
    За картинку - анонимный интернет-энтузиаст.

    Начало разговора в дневниках
     
     
  2. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Мне нравится юмор русской локализации, нравятся странные имена, карточки шанса. В отличие от других частей игры, она грамотная, и уж простите, но для меня симка с именем Бритни Конопля куда интересней симки с именем Александра Смирнова. Первая сразу же запомнится, фамилию первой можно будет забавно обыграть в челлендже, у нее даже обоснуй того, почему она желает избавиться от такой фамилии, имеется сразу же.
    Мне не нравится, что радиостанцию "Кантри" какой-то умник так и перевел - "Страна". :crazy:
     
    Cake985Immortal нравится это.
     
  3. Аланна

    ГлавТапкоВеникоБросатель
    Аланна
    Сообщения:
    5.228
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    195
    Репутация:
    5.806
    Награды:
    27
    Меня всегда радовал пресловутый Оюшминальд. Причем, он у меня почему-то всегда был с разными фамилиями. Но один раз его имя просто просилось в увековечивание - Оюшминальд Ли. При этом простая рязанская морда. Сразу захотелось написать, как потомка папанинцев занесло в глухую китайскую деревню. :D
     
     
  4. Ёжик в тумане

    Продвинутый
    Ёжик в тумане
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    233
    Награды:
    1
    С одной стороны нравится весь этот юморок, играть интереснее, но иногда раздражают перековерканые имена у игровых симов, например Тимоти и Салли, с каких пор Тимоти-женское имя? видимо, звезда-Тимоти гей
     
     
  5. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Это те, что живут в Бухте Беладонна? Там ошибочно перепутаны имена отца и дочери. Если сильно мешают, то их можно изменить через СимПе.
     
     
  6. Ёжик в тумане

    Продвинутый
    Ёжик в тумане
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    233
    Награды:
    1
    flossing, да,ну тогда ладно, прощаю:cool: Или, может, через камень могильный лайф инд дес?
     
     
  7. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Меня, как любителя, одновременно смешат, радуют и вымораживают имена типа Галадриэли и Палпатина. Причём почему-то у меня всегда с этими прекрасными именами генерируются замечательной концентрации уроды в игре :crazy:

    А ещё, в ту же оперу, был однажды персонаж Энакин Сковородко. Кто смотрел "смешную" озвучку приквелов - поймёт о чём я. :crazy:

    Ну, Ли фамилия не только восточная, а например и англофонная тоже. Вспомнить Вивьен Ли, например. Кстати, в её случае пишется как Leigh.
    Но мне в твоём примере скорее зудит поставить знак препинания. Оюшминальд Ли? Или не Оюшминальд? :crazy:
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2016
    Cake985Immortal нравится это.
     
  8. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Раз уж меня назначили ответственной за название - может, и оригиналу стоит где-нибудь найти место?

    Ох, не знаю, не знаю... Чтобы такое придумать, напиться мало, нужно курнуть чего-нибудь позабористее. Учитесь у симов - они знают рецепт "мыльных пузырей", от которых взлетают под потолок:D

    Своё мнение по теме я уже высказывала в одноименной заметке. Теперь перечислю, собссна, фаворитов:

    Галадриэль Берия
    Прохор Данахер (Да ну на... фиг!:D)
    Оюшминальд О'Тул
    Дульсинея Махно
    графиня ТАРАС
    (именно так, капсом) Херт (Hurt!!)
    светская львица Глафира Деревянко (первая леди деревни Кукуево, стало быть)​

    Ну и, конечно же, незабвенные Бенджамин Буйло и Изаура Сергей:crazy:
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2016
     
  9. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Influence, это не так страшно. Я думала ты скорее будешь жаловаться на такие фамилии, как Сукайло или Похьюла, вот тут действительно иногда задаешься вопросом правда ли игра 12+

    Кстати, по поводу нашего вчерашнего обсуждения кода deleteallcharacters. Сегодня вспомнила, у нас на форуме также имеются чистые шаблоны городов, в которых удалены не все симы, но многие. Как раз идеальная платформа для установки в игру другого генератора имен.
     
     
  10. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    flossing, такие фамилии мне не попадались, но я слышала про них)

    За ссылку спасибо, у меня уже есть чистые шаблоны. Я их проверяла в тестовом городке, и там почему-то оказалось штук 10 неизвестных, если верить СимПЕ. Надеюсь, это не повлияет на игру...
     
     
  11. Zerva

    постигаю дзен
    Zerva
    Сообщения:
    1.102
    Симпатии:
    1.308
    Баллы:
    155
    Репутация:
    2.328
    Награды:
    1
    Кстати пресловутая Изаура Сергей у меня всегда старушкой генерируется, а фамилия Конопля, как-то по дурости моей стала семейной у подконтрольной семейки :biggrin:

    Некоторые имена радуют, некоторые нет, особенно коробит меня со Стыси Сукайло, даже Даздраперма Медведь меня так не раздражала в свое время, как эта Стыся :smile:
    Но я сама любитель называть симов смешно и фамилии у меня обычно забавные: Плюмбум, Мурашка, Бумажка, Бзик, Ёжик, Сарделька и т.п.

    Животные у меня в игре всегда с именами в стиле "что вижу, тем и назову": Пирожок, Кувшинчик, Морс, Фигня, так что с рандомным Шизикой или Алегрой они отлично смотрятся :cool:
     
     
  12. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Она у всех так генерируется, как и островитяне Кара Нанель, Джим Ривз и прочие. Я как-то экспериментировала с чистыми шаблонами, добавила англоязычный Стренджтаун. Что бы вы думали - все ходят с заморскими именами, а неписи из Apartment Life - с русскими. Ну, если можно назвать русскими имена типа Изауры и Палпатина)
    Юмор в том, что как раз клички животных они перевели почти идеально правильно. Но всё равно меня удручают мимопроходящие питомцы. Их, в отличие от симов, легко переименовать, но беда в том, что у меня зачастую даже идей нет, как называть питомцев.

    Стыся меня тоже раздражает. Я сломала мозг в попытках понять, от какого имени это может быть уменьшительным. Стыдобина разве что:D Но ещё больше меня коробят Риты. Вот кругом эти Риты, каждая третья. Я не против имени в целом, но вообще-то это уменьшительная форма. И далеко не каждой Маргарите нравится, когда её так сокращают.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2016
     
  13. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    С теми лицами, что игра генерит в Симс 2 без дефолтов, только всякие Палпатины Сукайло и подходят.

    Ну по скольку в один момент мне надоело смотреть на страшненьких нпс, я поставила дефолты на лица, поставила замену имен. И теперь у меня в игре сплошная красота, правда, уже не такая веселая...:crazy:
     
     
  14. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Та же петрушка у меня.

    А ведь благодаря этой ошибке начала думать, что Салли - одно из тех имен, которое подходит и женщинам, и мужчинам. :facepalm:

    Уточни, что ты имеешь в виду. Добавить в название "великая и ужасная"? Или перенести сюда оригинал твоего текста из дневника?

    Должно быть, это Смерть, инопланетный опылитель, танцор зомби и тому подобные товарищи. Чистые шаблоны не избавляют от появления этих персонажей, потому что у них другая механика, они даже и персонажами-то не совсем считаются, а считаются объектами.
    Если с шаблонами ты сделала все правильно, и в городской папке Characters файлов нет, то и жителей нет.

    Так чистые шаблоны не препятствуют генерации симов. Это всего лишь очищенные города. Если захочешь больше узнать о принципе действия шаблонов, почитай статейку: https://darasims.com/stati/tutorial...-bez-simov-ili-urok-po-chistym-shablonam.html Я нескромно считаю, что она довольно информативная.
    (Если же ты разбираешься в теме, не торопись закидывать меня тапками со словами "неужели ты думаешь, я этого не знаю", пожалуйста :D)
     
     
  15. Ёжик в тумане

    Продвинутый
    Ёжик в тумане
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    40
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    233
    Награды:
    1
    Ну, учитывая, что мохнатого бирюзового монстра, который мужского пола зовут Салли (из "корпорация монстров"), то видимо так и есть)
     
     
  16. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Да, именно это. Правда, я пока смутно представляю, как это реализовать)

    Ещё по теме. Когда мне надоели странности локализации, я засучила рукава и начала сама переименовывать готовых неписей в соответствии с моими вкусами. Имена и фамилии либо заменяла на случайные, выданные генератором, либо переводила на английский. Так, фамилию Снежко, не мудрствуя лукаво, перевела как Сноу...
    И только спустя год я посмотрела "Игру Престолов". Теперь, регулярно встречая на симских улицах бастардов с Севера, я не знаю, смеяться мне или плакать:crazy:
     
     
  17. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Нормальная финская фамилия, чо 8)

    Вот ты знаешь, но у меня почему-то такие вот Сукайлы генерируются дикими уродами, а как только имя хоть как-то отдалённо похоже на человеческое - и на рожу самый симпатичный темплейт выпадает.:crazy:

    Ёжик в тумане, ну вообще, у того монстра Салли - это прозвище. Джеймс "Салли" Салливан он, если что.
    Скрытое содержание:
    Скрытый текст: Содержание могут увидеть только группы: Администратор, Куратор, Модератор, Разработчик, СоАдминистратор, Юзер.

    Вариант "добавить к ним в комплект Сэндов, для гармонии" принимается? :cool:
     
     
  18. Lamare

    ☁☀
    Lamare
    Сообщения:
    10.619
    Симпатии:
    4.962
    Баллы:
    340
    Репутация:
    13.323
    Награды:
    21
    Influence, добавила ссылку на начало разговора в первый пост.:smile:
    Свой текст ты можешь просто скопировать и вставить. А ведь диалог моими руками перенести так, чтобы не было криво, не выйдет. Нет такого функционала, чтобы превратить дневниковые записи в форумные посты.
     
     
  19. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Данахер - тоже нормальная американская фамилия, но русскими как-то не воспринимается:D

    Везёт, у меня с точностью до наоборот. Хотя, какое там - все они страшные, если подумать)

    Ага, спасибо за идею!:cool:С уровнем смертности в моей игре - как раз в тему.
     
     
  20. ШТАПИК

    вывалился из кармашка
    ШТАПИК
    Сообщения:
    17.191
    Симпатии:
    6.795
    Баллы:
    350
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    22.700
    Награды:
    17
    а мне нормально воспринимается. Я - русская, если что. :smile:

    хм... совпадение? :crazy: С другой стороны, а кому еще генерироваться с такими фамилиями? )))
     
     
  21. KiruXzhelezayKa

    Активист
    KiruXzhelezayKa
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    279
    Награды:
    0
    Стыся польская Настя, Анастасия наверное:D
     
     
  22. Influence

    пламбоб усатый
    Influence
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    30
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    393
    Награды:
    2
    Так что мешало сразу написать нормально? К слову, Анастасии там тоже есть.
     
     
  23. Ingrid

    Воробушек
    Ingrid
    Сообщения:
    1.732
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    75
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.169
    Награды:
    13
    Я бы скорее про Станиславу подумала. Но оно кагбэ всё равно не СтЫся, а СтАся...

    Ахахах, всегда пожалуйста.


    Я тут ещё вспомнила "случай из жизни":
    Давно-давно была у меня семейка, где я пыталась отыгрывать таких... ну, реднеков, можно сказать :D
    Чистить и перегенирировать тауни я в принципе люблю. Так вот: после всех манипуляций, вышло так, что ВСЕ коллеги и прочие знакомые оказались со славянскими и/или "прикольными" именами. Ни одного Боба или Сьюзи, сплошные Палпатины и Маруси. Я тогда ещё подумала, что мироздание прозрачно намекает мне, что не надо лезть не в свои епархии. :D
     
     
  24. KiruXzhelezayKa

    Активист
    KiruXzhelezayKa
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    382
    Баллы:
    90
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    279
    Награды:
    0
    Именно СтЫся у поляков.;)
     
     
  25. Regnbåge

    Ведьма пространства
    Regnbåge
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    В оригинале тоже далеко не все имена благозвучные...Но, мне кажется, всяких непроизносимых перевели нормально, а вот симов с тривиальными именами -- увы. Это я бродя по СимсВики заметила, у самой русская локализация.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2016
     

Поделиться этой страницей