1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Религия в The Sims Medieval

Тема в разделе "Информация и обсуждение по игре", создана пользователем Вальдемар, 1 июл 2012.

Какую веру Вы предпочитаете?

  1. Петерианскую

    66 голосов
    68,0%
  2. Яковитскую

    31 голосов
    32,0%
  1. Вальдемар

    Новичок
    Вальдемар
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    56
    Награды:
    0
    Как вы знаете, впервые в Sims у персонажей появилась возможность выбирать религию. Вы можете стать приверженцее петерианской веры или яковиской. Различиям ежду этими двумя религиями не так многочислены. Обе проповедуют веру в Смотрящего, только Яковитская Церковь всех этим Смотрящим запугивает, а Петерианская наоборот, проповедует любовь, доброту и милосердие.
    Если просотреть на схожесть этих двух религий с существующеми, то можно догадаться, что яковиты - это скорее прототип Домениканского ордена в Католицизме (доминиканцы это инквизиция, индульгенции и прочее, чем как раз и похожи на яковитов.). У домениканцев главным орудием для обличения язычников в Католицизм были страх и войны. Именно так они и пытались превлечь людей в сторону "истинной веры божьей".
    Петерианцы напоминают нам об ордене Францисканцев, которые вели бедный образ жизни, проповедовали мир, добро и милосердие к окружающим.

    [​IMG]

    Если-же мыслить глобально, то можно провести некую аналогию яковитов с Католицизмом вообще, а Петерианскую веру - с протестантизмом. Ведь очень запугивание людей наступлением конца света в Средневековье нам напоминает католицизм. А протестанты утверждали, что Бог("Смотрящий") нас любит и мы тоже должны любить и уважать других.
     
     
  2. Dim@

    Break my Heart
    Dim@
    Сообщения:
    599
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    286
    Награды:
    0
    Интересно кого больше любит великий Смотрящий ?
     
     
  3. entuella

    тайна-сим
    entuella
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    20
    Репутация:
    434
    Награды:
    1
    :confused:
    Это к чему вопрос? Если играющий и есть "Великий Смотрящий"?
     
     
  4. Deara

    корнеплод
    Deara
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    78
    Награды:
    0
    Лично для меня петерианцы и яковиты - две противоположности.:smile: Потомучто (как говорится в игре) петерианцы - добренькие, а яковиты - злюки:rolleyes:
     
     
  5. Benedicta

    Come along, Pond
    Benedicta
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Предпочитаю делать обычных людей (крестьян, простолюдинов) петерианцами, а вот всякую знать и богатых людей яковитами.
    Хотя сама лично предпочла бы петерианскую веру)
     
     
  6. Ёжик Ёжичевич

    Рассматриватель династий
    Ёжик Ёжичевич
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    7
    Награды:
    0
    Мне очень петерианцы нравятся, но как долго их веру прокачивать :frown: А вот яковиты немного противные, но веру легко поддерживать: упала вера - покричал, слишком поднялась - спокойно. А вообще я всегда матриархат делаю - все профессии занимают девушки. Вот яковитка у меня ассоциируется с женщиной, которая прожила жизнь, как более опытную, строгую и консервативную. А вот петерианка у меня всегда молоденькая, наивная, не познавшая жизнь девчушка, всегда ищущая приключений на свою голову и желающая всем помочь:smile:
     
     
  7. АринаНям

    Новичок
    АринаНям
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    1
    Награды:
    0
    Мне почему-то больше понравились яковиты, они какие-то более могущественные, величественные. И собор у них красивее. И доска объявлений прикольная, правда, я редко пользуюсь чем-то таким, если этого не требует задание или обязанность. Кажется, что у яковитов больше действий, связанных со Смотрящим.
    У меня яковитка появилась сразу после монарха, сейчас у неё уже чуть ли не 15 уровень, а петерианский священник ещё на первом стоит, я за него ни разу не играла:D
     
     
  8. Пёль

    Новичок
    Пёль
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Яковиты). Почему-то кажется, что их и прокачивать легче, да и лично мне играть ими интересно. Да и ко всем своим яковитским священникам привязываюсь как-то, что ли. С петерианцами немного иначе.
     
     
  9. flossing

    Старожил
    flossing
    Сообщения:
    2.127
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    145
    Пол:
    Мужской
    Репутация:
    3.104
    Награды:
    8
    Пёль, ага, я тоже замечала, что яковитов ГОРАЗДО легче прокачивать. Хотя может я не понимаю принцип прокачивания петерианцев. Но больше всего раздражает то, что вот уже что-то у петерианца начало получаться, начался другой квест, а по возвращению из него, эта чудила в рясе уже умудрится опустить весь рейтинг в ноль. :facepalm:

    Я тоже к яковитам привязываюсь, они не картонно добрые, им можно очень интересные вариации персонажей накрутить.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2016
     
  10. Driad

    sacred lore
    Driad
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    В петерианской вере мне очень нравится светлых и теплых тонов церковь, в то время как монастырь яковитов угромо-холодный. Обычно петерианских священников делаю пухлыми добродушными женщинами с роковыми чертами вроде врага гильдии или обжоры, или страдающих бессоницей, в простых одеждах, а вот яковитов - практически всегда мужчин, с роковыми чертами намного более серьезными - жестокостью, меркантильностью и, иногда, распутным образом жизни или заядлых игроков. Конечно, яковитов прокачивать на порядок легче, сколько бы не играла петерианцами - а отношусь я к ним очень и очень тепло, - так и не выявила особую выигрышную тактику в проповедях. По-моему, помогает только привлечение новых верующих, стоя на подмостке во дворе.
     
     
  11. Степанида

    Новичок
    Степанида
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    Хм, играю в The Sims Medieval уже два года...все это время предпочитала яковитов и всячески избегала столкновения с петерианцами...Разумеется, все мои герои, были исключительно яковитами!
    Но прочитав эту статью, сильно смягчилась в петерианцам...может, они не такие уж и плохие? :smile:
    Не любила их из-за банальной причины, потому что я считала их "не христианами"...вот, такая у меня ФИЗА))), но теперь сомнения исчезли, спасибо вам за такую интересную и главное убедительную статью!

    Если у вас появится время, ответьте пожалуйста на мой вопрос:
    В игре сказано, что священник яковит может пользоваться посохом (как маг), правда, ли это? И на каком уровне?
    Потому что мой священник дошел до максимального, то бишь 10...я купила посох, но пользоваться он им, почему то, не может...
     
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2016
     
  12. LyashkO

    ща все будет
    LyashkO
    Сообщения:
    6.521
    Симпатии:
    2.158
    Баллы:
    195
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    12.244
    Награды:
    30
    Степанида, про то, что священники могут пользоваться посохами не слышала и в игре не встречала. Могу предположить, что это именно особенность какого-то квеста. Либо в его ходе священник может воспользоваться посохом, либо после него что-то вроде бонуса за прохождение даётся такая возможность.
     
     
  13. Dino888333

    Новичок
    Dino888333
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    0
    Награды:
    0
    А мне нравятся и яковиты, и петерианцы! Они как небо и земля.
    Я ещё думаю: "Интересно, что же это за Смотрящий?.." А потом до меня дошло. Это же я их Смотрящий! У меня даже на карте для приближения к месту значок в виде глаза, а у них такой же в церквях. И дошло это до меня через несколько месяцев игры, ахаха! Я как увидела этот значок, да название проанализировала (смотрю в экран), так и поняла.

    У меня тоже петерианцы молодые и бедные, часто даже наивные, а яковиты - зрелые и богатые, часто коварные. Я сама больше петерианец, но мои персонажи часто сами выбирают религию, пока я играю другими. Так, у меня был рыцарь, сэр Сириус, честный и справедливый, отважный и рыцарственный. Но он захотел стать яковитом. Поэтому я представляю, что он относится к петерианству снисходительно, свято веруя в путь яковитов. Он у меня, в отличие от шпиона, не очень смышлённый, зато преданный, поэтому, я думаю, ему легко можно было внушить яковитскую веру и страх в служении ей, ибо он, мне кажется, хорошо рубится с армиями, но пугается сверхъестественного, это иногда встречается у книжных рыцарей :smile:

    Вообще я тоже эти два ремесла не слишком люблю. Хуже всего - за торговца, ибо его задачи слишком муторные и однообразно-скучные. Веселее за барда с его представлениями и песенками. Продуктивнее за кузнеца с его обновками для моих персонажей (ангельское снаряжение для рыцаря и огненный меч для шпиона). Даже за лекаря чувствую, что приятно лечить больных, делать им лучше.
    А вот только у священников популярность поднимешь - как она уже упала. За петерианца вообще можешь сутками на проповеди кричать, там пока с тоном угадаешь - уже к концу подходит. У яковитов зато доска есть, она сушественно облегчает работу. Мне было смешно, что объявления срывают. Всё равно они уже повлияли, так что мне от этого ни холодно, ни жарко, а вот петерианца-заговорщика ждут колодки, ехехе!! Правда, всё равно эти смельчаки довольно милые. Лишний раз отдают себя в руки закона, чтобы только у главы яковитской церкви лицо на пару мгновений перекосилось, ахаха! Ибо, знаете, я повесила текст и через две секунду его порвал человек, а потом его уволокли. Мой яковит даже от доски не отошёл! Представляю, как он офигел от такой наглости :smile:

    Вообще в моих церквях была целая драма.

    В начале игры на пост глав взошли две женщины. Коварная, злая и противная глава яковитов и преданная, сострадательная, строгая глава петерианцев. Обе рыжие. Они так понравились мне, что я часто ими играла.
    Позже мне приглянулся один селянин. Белобрысый худощавый парень. Гораздо позже я поняла, какой он урод, ибо при близком рассмотрении оказался весь в морщинах и вообще... Вот тебе и паренёк. Но мне понравился его оригинальный цвет волос (седой?), и моя петерианка стала его женой. Она родила от него аж троих девочек. Двух с рыжими волосами и самую младшенькую - с белыми.
    Позже я решила разыграть драму. Этого мужика я пригласила в яковитский собор, где на глазах пришедшей петенианки его поцеловала яковитка. Ну всё понятно. Эта злая ведьма решила сломить соперницу и приворожила её глупого муженька, хотя он ей не нужен, главное чтоб петерианка увидела измену. А тот дурак, повёлся, неверный, не заслуживает такой жены.
    В общем, развелись. Позже рыжая петерианка вышла за мага, который овдовел после гибели лекарши, своей жены. Но детей у них не было.

    Проходит время. Обе рыжие дамы умерли. На их место взошли другие кандидаты и двигатели истории.
    Младшая дочь стала новой главой петерианцев. Смелая, отважная, добрая и сообразительная, но при этом всё же молодая и наивная. Она мне очень нравилась.
    На пост яковита я сделала старого грузного мужичка, но потом мне пришла идея, и я устранила его, устроив в свободном режиме что-то вроде праздника. Знаете, как зимой в прорубь прыгают, купаются? А у нас все прыгали в яму с чудовищем, хаха! Правда, лень было таскать всех. Кто-то выжил, ибо чудище его любило после регулярных кормёжек. Кто-то сразился по-честному (сэр Сириус вроде) и выбил кузнецу мини-монстрика в кувшине, ибо тот о таком мечтал. Живёт у него на верхнем этаже. А наш яковит от таких увеселений ахнул от ужаса и погиб. Ну, не выдержал испытаний славного королевства Сан-Франциско.
    Заместо того яковита пришёл другой. Стройный, относительно молодой мужчина с чёрными волосами под яковитским колпаком, красивыми одеяниями и вообще... То, что надо. Властный, спокойный, сдержанный и остроумный.
    И они с петерианкой полюбили друг друга. Это была тайная любовь. Он гостил у неё по ночам и утрам в её маленькой уютной комнатушке, а ещё они встречались под деревом между церквями.
    Позже она даже родила от него паренька. Милый мальчик с белыми волосами. Волосы прилизанные назад, а тёмные глаза (вроде в отца) такие хмурые прям, но красивые. В общем, радости моей не было предела. По истории он не знает, кто его отец, благо петерианка всё же была предана своей церкви и решила закончить отношения, поженившись с одним стражником, на вид семьянином, полным и простодушным. А яковит женился на одной знатной даме, иностранке, суровой леди, и она родила ему рыжего, нагловатого на вид паренька, будущего яковита.
    Короче, драма та ещё. А потом игра зависла и больше не включалась...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2022
    Lamare, katebeckett, Del и ещё 1-му нравится это.
     
  14. Ljubov134

    Колдуй серенький медведь
    Ljubov134
    Сообщения:
    3.074
    Симпатии:
    7.761
    Баллы:
    240
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    8.088
    Награды:
    8
    А как же начальная заставка: "Вы - смотрящий, а это ваш дом..."



    Правда после допа с пиратами и знатью, там стал совсем другой ролик, но это попал в мое сердечко, иногда даже при запуске игры его не пропускала))
    Вот это поворот! :shock3: Прям самые настоящие Ромео и Джульетта :D

    Вообще, я всегда первыми ставила яковитов, потому что это такая богатая религия, ее должны были полюбому продвинуть в числе первых. А потом уже, когда поставлю все здания, кроме мельницы и беседки, ставила петерианскую. Яковитами я всегда делала толстых злых мужиков, потому что они реально коварные и своими речами запугивают только так)) А петерианцы худенькие и со стрижкой плешивой под горшок :D В этих религиях всегда мужиков брала. У меня вообще, большинство мужиками были, и рыцарь, и шпион, и бард, и торговец, и кузнец, а женщины ведьмы и лекарки :D Случалось, конечно, разнообразие, но не часто)) Эх, золотые времена были, пойти что ли поиграть снова? :D

    А если игру переустановить, перед этим сейвы сохранив? Или это было давно?
     
    Hoshi и katebeckett нравится это.
     

Поделиться этой страницей