1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Создание видео в программе Ulead VideoStudio 11

Тема в разделе "Видео-обработка", создана пользователем Лили, 21 окт 2012.

  1. Лили

    EXO
    Лили
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.685
    Награды:
    9
    Хотела я сделать урок по программе Vegas Pro, но потом подумала и решила, что эта программа все-таки для профи, а новички могут совершенствоваться и в других программах. Одна из них Ulead VideoStudio 11. Она не хуже Вегаса, но проще в обращении. Программа хороша, я ей довольна, но без подсказок с ней тоже не справится, если, конечно, вы не знаете английский.
    Что же, начнем. Это вид самой программы, в которой предстоит работать. Верхняя панель, 5 дорожек (для фотографий и видео; overlay, честно признаюсь, я не знаю для чего она нужна, но слайд-шоу можно и без него обойтись; для текста; для вашего голоса, который можно записать и вставить на 4 дорожку; для аудио, т.е. сопровождающей музыки), два окна, в одном показано ваше видео, в другом либо инструменты, либо файлы, которые будете использовать.
    [​IMG]

    Для начала нужно загрузить файлы (я загружаю картинки), для этого переходим во вкладке Edit и нажимаем на папку рядом с Images или Video, это не должно вызвать затруднений. Каждую картинку или отрывок видео можно редактировать, накладывая колор, применяя различную атрибутику или видео-фильтры. Я ничего не буду менять, т.к. использую картины одной замечательной художницы и они мне такими нравятся.
    [​IMG]

    После того, как обработали изображения или видео (по желанию), можно перейти к эффектам перехода. Находятся они в соседней вкладке Effect. На скрине показано, что там имеется несколько папок с эффектами (мне больше 3d нравятся:rolleyes:). Их много и думаю, в этой программе куда больше эффектов, нежели в стандартных. Выбираете эффект и вставляете между двумя картинками либо видео.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Когда закончите этот долгий процесс, переходите к тексту. Вот что может вызвать затруднения при незнании. Нажимаете на вкладку Title и выбираете эффект текста. Далее на первой картинке будет надпись Добавить текст, только на английском (вообще можно выбрать любую, но это как название должно располагаться на первой), нажимаете два раза на эту надпись и вводите нужный текст. Вот ещё за что люблю эту программу, так это за расширенную функцию редактирования текста. То есть, вы можете выбрать вид текста, в каком месте будет располагаться текст, менять размер, поворачивать текст и другое. Во вкладке Edit, не путайте с верхней, можно менять цвет, угол наклона, шрифт, размер, место текста, также можно редактировать текст и в левом окошке, где картинка. Во вкладке Animation анимация появления текста (я люблю Zoom).
    [​IMG]
    [​IMG]

    Теперь все тоже самое проделываете с последней картинкой, как бы конец.
    [​IMG]

    Дальше добавляем музыку. Переходим во вкладку Audio и нажимаем на папку, добавляем мелодию и вставяляем на 5 дорожку. Если нужно укорачиваете её, просто потянув конец полоски в левую сторону до нужного места. Можете редактировать музыку, желательно включить функцию угасания, чтобы конец не был резким.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Когда вы убедились, что видео готово и больше не нужно редактировать, то переходите во вкладку Share, далее Create Video File и WMV или MPEG. Старайтесь ставить большие разрешения, т.к. при маленьких потеряется качество.
    [​IMG]

    Вот и все, ничего сложного)) Конечно, можно делать и крутые видео, не то что у меня, простое слайд-шоу, на самом деле, мне просто лень сидеть два часа и делать отрывки какого-нибудь видео:redface: Надеюсь, не будете очень ругаться))) Я сохранила в двух форматах, WMV и MPEG, разницу увидите ниже.
    WMV
    http://www.youtube.com/watch?v=TKnIUpA0Lbs&feature=youtu.be


    MPEG
    http://www.youtube.com/watch?v=NWTEM8J22K4&feature=youtu.be

    Разница в качестве. В первом случае WMV портит качество, искажая картинки и переходы, грузится на ютуб не так долго как Mpeg, но хуже. Поэтому делайте выводы, в каком формате лучше сохранять;)
     
     
  2. ~~ПиРатКА~~

    Интересная мысль в голове
    ~~ПиРатКА~~
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    10
    Репутация:
    77
    Награды:
    1
    Ну я короче, так ничего и не поняла, но получилось у тебя классно)))
     
     
  3. Лили

    EXO
    Лили
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.685
    Награды:
    9
    как не поняла?:frown: я ведь старалась понятно объяснять... значит нужно пробоваться в более легких программах)
    спасибо))))
     
     
  4. 4aika_li

    мау
    4aika_li
    Сообщения:
    6.324
    Симпатии:
    4.486
    Баллы:
    250
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    9.672
    Награды:
    21
    Лили, урок хороший, только в нем не хватает важных нюансов, которые у тебя самой, кстати, не проработаны - это длительность слайда, текста и т.п.
    На сколько я могу судить по скринам - на дорожке можно изменять длительность не только аудиотрека, но и показа изображения, текста, так же протянув за хвостик до нужного момента.
    Просто, например, твои текстовые вставки невозможно прочитать - так быстро они улетают. Если бы они делали это медленнее, или с другой анимацией - было бы лучше.
    Особенно важно для сочетания тех же картинок с музыкой, чтобы они, например, менялись в такт музыкальному сопровождению. Как раз для этого и нужна длительность показа.
    Все-таки видеоролик - это не столько видеоряд, а в первую очередь красота подачи. Так что стоит иметь ввиду этот немаловажный момент.
     
     
  5. Лили

    EXO
    Лили
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.685
    Награды:
    9
    4aika_li, да, я это и сама заметила, но что-то не подумала, сообразила уже после создания темы...
    с этим полностью согласна, даже не понимаю как так получилось:frown:
     
     
  6. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Лили, ты решила по всем видеопрограммкам уроки сделать?:cool:
    Вообще эта программа моя самая любимая. но урок мало чего осветил. надо было больше уделить внимания интерфейсу. да и слайд-шоу не лучший пример для уроков по видеомонтажу.
    здесь нужно бы показать как редактировать звуковую дорожку. это несложно, но с первого раза без сто грамм скринов не разобраться.:cool:
    Есть здесь еще чудесная функция - ножницы. можно разрезать видео на множество кусочков и ненужные удалять.
    Есть еще какие-то функции которые я еще не изучила, но я читала что они есть. и забыла.:biggrin:
    Еще было бы неплохо подробнее остановиться на разных эффектах, как текстовых, так и тех которые предназначены для обработки видео.

    Эх, давно я хотела сама написать урок по этой программке, но ты меня опередила.:D
     
     
  7. Лили

    EXO
    Лили
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.685
    Награды:
    9
    почему бы и нет?:cool:
    естессна, я ведь для новичков делала, думаю не всем захочется с первого раза вникать во все, думаю надо еще урок сделать, только теперь с кусочками видео)))
    за чем дело стало? пиши))))
     
     

Поделиться этой страницей