1. Набор в модераторы и разработчики

    Мы ищем энтузиастов, готовых помочь сделать DaraSims лучше!
    Если у тебя есть желание стать частью персонала, взяться за развитие разделов форума или делиться с читателями интересными статьями, присоединяйся!
    Скрыть объявление

Секреты создания видео и монтаж в Ulead VideoStudio 11

Тема в разделе "Видео-обработка", создана пользователем SantaFulmine, 3 янв 2013.

  1. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Я тут подумала и решила поделиться известными мне видео-секретами.:cool: В общем, я планирую в этой темке периодически добавлять всевозможные уроки и хитрости в создании видео в симс и его монтаж в программе Ulead VideoStudio 11 (далее именуемый просто Улид, так как мне лень переключать раскладку, а на компьютере к тому же не видно английских букв:biggrin:). Надеюсь, вам пригодится это.;)

    Съемка на зеленом экране

    Итаак, я начну с хитрости номер один. Слышали ли вы о съемке на зеленом экране?;) Это такая штука, когда съемки фильма происходят без декораций и на фоне зеленых стен. Почему именно зеленый? Потому что этого цвета нет в человеческом теле (кроме глаз). Конечно, если у вас присутствует зеленая одежда, то это осложнит процесс. Как потом оказалось, в процессе монтажа моего видео, даже легкий намек на зелень может все испортить.:frown:

    Чем же хорош метод съемки на зеленом экране? Вы можете при помощи его снять вещи, которые в обычном режиме могут быть технически сложными или вообще невозможными.

    Что нам потребуется? Нам потребуются симы актеры, зеленый пол и зеленые стены, а также идея.:cool: Я тут планирую видео-сериал один, и для него мне потребуется сцена в поезде.

    Итак, строим зеленые стены и пол и начинаем съемку.
    [​IMG]
    Здесь я слегка протупила с желтым цветом одежды да и с тем, что снимала с интерьером, но об этой моей ошибке и как ее исправить я расскажу чуть ниже. Да и вы наглядно ее увидите в видеоролике.:D
    А теперь снимите то, что должно быть, когда часть зеленого фона уберется. Мне, например, нужно было, чтобы за окном поезда мелькал пейзаж.:cool:
    [​IMG]
    Отсняли все что нужно? Теперь переходим к монтажу. Загружаем видео в программку и помещаем так: то видео, которое снималось на зеленом экране отправляется на дорожку №2, видео на фоне которого будет идти первое - помещается на дорожку №1. Далее клацните на видео с зеленым экраном и выберите в закладке Attribute Mask & Chroma Key.
    На скрине вы видите, где это находится, а также можете увидеть, что это видео расположено на второй дорожке.;)
    [​IMG]
    Далее поставьте галочку в Apply Overlay Options и, взяв нарисованную чуть ниже пипетку, ткните ею в зеленый цвет. Зеленый цвет удалится. Полностью. В любых мельчайших нюансах.:cool: Здесь вы либо порадуетесь, что фокус удался, либо психанете, увидев, что вместе с куском зеленого экрана удалилась часть одежды и интерьера.:LOL: У меня был второй вариант.
    [​IMG]
    А еще нам нужно будет растянуть видео с зеленым экраном, которое на второй дорожке, на весь экран, чтобы не было видно краев. Просто тяните мышкой и все.:cool:
    [​IMG]

    Как избежать того, что часть одежды или интерьера может удалиться? Снимать нужно исключая малейшие нюансы зеленого цвета. Можно так же сделать не две, а три и больше дорожки. Например, в одной снять просто симку на зеленом фоне, на втором интерьер, а для третьей еще что-то. Собственно мне нужно было отснимать интерьер отдельно, а я протупила и получилось черт знает что.:biggrin: Но, главное, сам принцип я вам объяснила.;)

    Вот что у меня вышло в результате моего колдовства:

    http://www.youtube.com/watch?v=cq5sbBdQOIU&feature=youtu.be

    Вроде бы и не было откровенно зеленого цвета ни в одежде, ни в интерьере, а он все равно нашелся.:mad: Ну ничего, думаю, у вас получится лучше.;)

    Если кому нужны зеленые обои и полы - обращайтесь.;)

    Автор - SantaFulmine.
     
     
  2. Vampik

    Пишу фанфики.....
    Vampik
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    60
    Репутация:
    460
    Награды:
    1
    Бедная симка, у нее в теле пейзаж)
     
     
  3. LoLiLy

    Активист
    LoLiLy
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    60
    Репутация:
    2.315
    Награды:
    12
    SantaFulmine, а мне нравится анимированная одежда симки :cool:
    Огромное спасибище за урок, я такого не знала :thumb: Видимо зря думала, что фотограф, снимающий наш класс на зеленом фоне - псих :D
    Даже самой видяшки захотелось поснимать... а такого часом для создания картиночек всяких нет? :rolleyes:
     
     
  4. Лили

    EXO
    Лили
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.685
    Награды:
    9
    SantaFulmine, полезный урок:thumb: а я все с симс 3 мучалась, забыла, что симс 2 ещё есть:D но мне кажется в симс 3 даже легче (ну для меня:rolleyes:), буду продолжать его мучить:biggrin:
    А я даже не знала, что в этой программе такая функция есть, видать не так долго в ней работаю)))) Спасибо за урок)))))
     
     
  5. kis@

    Новичок
    kis@
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Репутация:
    4
    Награды:
    0
    Вкуснятка, мне это точно пригодиться, так что спасибище за урок :smile:
     
     
  6. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    ошибка режиссера.:D
    теперь знаешь, что он не псих.:cool:
    картинки тоже так можно редактировать. аналогично с видео. главное, картинку, где надо удалять фон помещать именно на вторую дорожку. на первой оно такое делать не дает.:biggrin:
    при помощи этого фокуса можно даже симс 2 с симс 3 совмещать.;)
    я и раньше слышала о зеленом экране, а тут целенаправленно решила почитать уроки по Улиду. ну и нашла.:cool:
    пожалуйста!;)

    Чуть позже я расскажу о редактировании музыки в Улиде.:cool:
     
     
  7. Лили

    EXO
    Лили
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    60
    Репутация:
    1.685
    Награды:
    9
    я имела в виду, что в симс 3 тяжеловато видео снимать, а в уроке напомнила, что ещё же симс 2 видео делать можно, установить что ли)))
    было бы неплохо))))
     
     
  8. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Редактирование музыки

    я поняла. я это я как идею озвучила.:biggrin:
    установи. компы второй симс больше любят.:cool:

    Редактирование музыки

    А сейчас я расскажу вам пару интересных фокусов с редактированием музыки к вашему видео.;) Все скрины в превью, ибо когда уменьшаешь широкоформатные скрины до 640, то по высоте они мелковаты.

    Закиньте нужную вам музыку на дорожку для музыки.:cool:
    [​IMG]

    Теперь нам нужно переключиться на закладку для работы со звуком. На картинке обозначена под №1.Что можно сделать здесь? А можно сделать так, чтобы в начале звук появлялся постепенно, по нарастающей. Для этого нам надо подвести мышку к той красной линии посредине музыкального файла, осторожно поводить мышкой и поймать тот момент, когда появится стрелочка (такая, как я нарисовала) и тогда кликнуть левой мышкой на эту красную полосочку. Появится точка. Точка показана под №2. Затем самую первую точку (№3) нужно потянуть мышкой в самый низ (тянуть можно когда указатель мышки будет в виде ладошки). Теперь звук будет становиться громче постепенно. Точно также можно сделать в конце песни - звук станет постепенно затухать.

    [​IMG]

    Идем дальше. Нажав на кнопочку №1 вы включите редактирование громкости звука (№3) и то, в какой колонке будет звучать звук (№2). С колонками не советую играться, звук будет неравномерным. Ну, знаете, как бывает, когда, допустим, работает только одна колонка или колонки расположены в комнате неправильно. Ну можете поиграться, если интересно. Вернуть все значения в исходную позицию можно кликнув правой мышкой на эти значки под №2 и 3. Обратите внимание, что в данном случае редактирование происходит в режиме реального времени: то есть, вы нажимаете на кнопочку №1, музыка начинает играть и вы можете менять настройки.:cool:

    [​IMG]

    Громкость звука можно еще менять и другим способом. Установите его в поле под №1.
    Хочу также обратить ваше внимание на наличие двух дорожек для звука.;) Дополнительная дорожка находится под №2. Это очень удобно, когда помимо музыки вы хотите добавить вашему видео озвучку голосом.;)
    Кстати, открою маленький секрет (или даже большой:cool:). Если у вас нет возможности озвучивать ваше видео самостоятельно (вот у меня единственный скайповский микрофон перегрыз покойный крыс, а записывать звук на камеру в фотике, а потом конвертировать видеофайл в аудиофайл долго и скучно, хотя вполне возможно:cool:), то существуют такие программки, которые преобразуют написанный текст в голос. Например, программа Text Aloud. Правда, помимо программы вам нужно будет найти и скачать варианты русских голосов для этой программки.:D Собственно, ролик с девушкой в поезде озвучивался при помощи такой вот программки.:cool:
    В общем, спрашивайте. Чем смогу - помогу.;)

    [​IMG]

    Можно также разрезать ваш аудиофайл на несколько частей (впрочем, как и видеофайл). Для этого, когда бегунок будет в нужном месте, надо нажать на значок ножниц. И пациент окажется разрезанным на две части.:D Это очень удобно, когда вам из песни нужен только один небольшой фрагмент, или вы хотите обрезать лишнюю музыку в конце, или добавить один кусочек к другому.

    [​IMG]

    Вот так выглядит пациент после операции по разрезанию::cool:

    [​IMG]

    Ну и еще одна забавная штука.:cool: Вы можете редактировать скорость воспроизведения. Кликните правой мышкой на аудиофайле на звуковой дорожке и выберите Playback Speed.

    [​IMG]

    Откроется такая вот менюшка. В окошке №1 вы можете устанавливать скорость, на нажав на Превью (№2) вы можете прослушать, как будет звучать музыка до применения настроек. По умолчанию скорость звука 100. Поставив всего 210 вы получите самый настоящий голос Дональда Дака.:LOL: Меньше ста - и песня будет звучать медленно и растянуто.

    [​IMG]

    Ну вот, собственно, и все на сегодня.:cool: С вами была Санта Фульмине, спасибо за внимание.:boast:

    Автор - SantaFulmine.
     
     
  9. SantaFulmine

    заблудилась в Скайриме :)
    SantaFulmine
    Сообщения:
    2.115
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    115
    Пол:
    Женский
    Репутация:
    3.187
    Награды:
    5
    Анимированная заставка к фильму

    Анимированная заставка к фильму

    Я думаю, вы видели, как в начале фильма/видео появляется с красивым эффектом имя автора или название самого фильма. Ведь видели же?;) Я долго ломала голову, как это делается. Изучив немножко программу, я поняла. Сделать такую заставку можно двумя способами: создав необходимую картинку или воспользовавшись функцией "Титры". О работе с титрами я расскажу вам позднее. Сейчас остановимся на работе с картинкой. В чем плюс создания картинки вместо использования титров? Дело в том, что в титрах мало различных эффектов и там можно воспользоваться только текстом. Создавая картинку, вы можете включить в нее помимо текста (шрифт которого ограничивается только тем, что вы сможете найти в интернете) и разные узоры и фигуры.

    Итааак. Для работы нам потребуется: программка Улид и 2 картинки: одна для фона, другая собственно сама заставка.:cool:

    Для фона я на скорую руку сделала в Фотошопе вот такой градиент:

    [​IMG]

    А в качестве заставки сделала в том же Фотошопе вот такой текст:

    [​IMG]

    Обратите внимание, что для фона вашей заставки необходимо использовать зеленый цвет. О съемках на зеленом экране я рассказывала в первом уроке...;)

    Разместите картинку с фоном два раза подряд на первой дорожке для видео. Картинку с текстом на зеленом фоне разместите на второй дорожке где-то посредине между верхними. Уберите зеленый фон. Как это делать - читайте в первом уроке.;)
    Хочу также обратить ваше внимание на то, что в выделенном красным окошке можно менять значение: чем выше значение, тем больше мельчайших оттенков зеленого можно убрать. Чем значение ниже, тем меньше уберется. Иногда полезней поставить значение пониже.;)

    [​IMG]

    Ну а теперь пошла магия!:D
    Результаты действий вы сможете просмотреть в видео в конце урока. Чтобы вы не запутались, в видео четко обозначено где какой вариант.:cool:

    Вариант №1, 2: появление и исчезание.

    Выделив вашу картинку на второй дорожке, нажмите на кнопочки 1 и 2. Кнопочка №1 - это плавное появление вашей картинки. Кнопочка №2 - это плавное затухание.
    Под №3 находятся бегунки. Они отвечают за длительность пребывания картинки в состоянии покоя. То есть, сколько времени картинка будет видна после появления и до исчезания. Чем ближе бегунки расположены друг к другу, тем меньше времени картинка будет видна, чем дальше - тем дольше.
    В видео под вариантом №1 вы видите, что картинка исчезает быстро. Здесь я расположила бегунки рядом.
    В варианте №2 картинка немного задерживается. Здесь я расположила бегунки дальше.

    [​IMG]

    Вариант №3: появление и исчезание с поворотом.

    В этом варианте, помимо кнопочек появления и исчезания (2 и 3), мы еще добавим повороты. Кнопочка №1 - появление с поворотом. Кнопочка №2 - исчезание с поворотом. Все очень и очень просто.:cool:

    [​IMG]

    Вариант №4: настройка направления появления и исчезания

    Кликая там, где у меня на рисунке ниже выделены квадратики, вы можете указать откуда появится ваш текст и куда он уйдет: снизу наверх или по диагонали. Я выбрала появление из нижнего левого угла и уход направо (налево мы не ходим...:D).

    [​IMG]

    Вариант №5: добавление эффектов

    Ну и напоследок скажу, что между двумя фоновыми картинками можно добавлять различные эффекты. При удачном выборе может получится красиво.:cool:

    [​IMG]

    Ну и наглядное видео по всем 5 вариантам.:cool:

    http://www.youtube.com/watch?v=_AAiqVjz1uQ&feature=youtu.be

    Теперь вы можете сохранить вашу заставку как видеофайл и добавлять перед каждым вашим видео.;)

    Автор - SantaFulmine.
     
     

Поделиться этой страницей