DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims

Вернуться   DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims > Дневники > Dobromyra

Рейтинг: 5.00. Голосов: 1.

Об экзаменах и оценках

Запись от Dobromyra размещена 23.06.2016 в 04:20

Нет, вообще я сдала последний 9-ого. И хотела написать числа эдак с 26, когда был первый экзамен. Но что-то руки не доходили, так что пишу/делюсь теперь.

Да, я могла лучше. Последнее полугодие я конкретно забила на подготовку, потому что за первое я вымоталась более, чем полностью. На каждый предмет я ехала с таким.. пофигизмом. Мне как-то удалось убедить себя в том, что оценки, по сути — полнейшая хрень. Надоело вкладываться в учебу по полной, чем я занималась на протяжении 9-ти чертовых лет, считая, что это все, на что я способна — получать красивенькие четвертные оценки.

Это был осознанный выбор, и сейчас я осознаю, что ошибалась. Потраченное на уроки, доклады, презентации или просто школьные — неинтересные, вообще-то мне, но марку надо держать — проекты я могла потратить на что-то интереснее. Научиться рисовать там, каллиграфией баловаться, меньше читать шаблонные учебники, больше — литературу на интересные темы. Я могла заниматься в какой-нибудь секции или кружке — у меня очень неплохо было с баскетболом, но потом не осталось времени. Ходила в музыкалку, но, опять же, время. Занималась в рукодельном кружке, но времени банально не хватало, и я шла домой, раскладывала стопки тетрадок и учебников до тех пор, пока кроме них ничего не осталось.

Образование, безусловно, важно. Но не в том плане, чтобы воспринимать отличные оценки самой важной частью жизни.

Сейчас я хочу поступать в колледж, а не идти в 10-ый класс, что, конечно, для всего окружения было внезапностью. Ну и ладно. Да, я потяну последние два года, но колледж даст мне какую-никакую специальность, новых людей, которые не знают меня, и не будут по умолчанию требовать от меня лучших результатов.

Черт знает, я могу ошибаться. Но в выбранном варианте ошибки будут на моей совести, и я не буду грызть себя мыслями вроде «вот зачем я тогда послушала маму/классную».

Надоело. Я думаю, это не все, что я могу хорошо и годно делать.

Спасибо, что выслушали.
Размещено в Без категории
Просмотров 2284 Комментарии 3
Всего комментариев 3

Комментарии

1. Старый комментарий
    Хм, хочется и согласиться, и подискутировать... Ты полностью права, что дело не в оценках, и на них зацикливаться категорически нельзя, но в то же время, если для человека оценки - это стимул, то почему бы и нет? Говорю как человек, которого этот единственный стимул привёл к золотой медали и красному диплому за окончание музыкалки. Да, толку от этих безделушек ноль, но сам факт, что те шаблонные, как ты говоришь, знания, мне ещё не раз пригодились в жизни, на самом деле имеет большое значение. Знаю, что неинтересно и местами даже глупо выполнять все эти школьные задания, когда кажется, что ты давно всё знаешь, но оно действительно закладывает нехилую базу не только знаний, но и мышления, а также полезных навыков и лайф-хаков В том, может быть, и вся прелесть образования, что сперва ты корпеешь над книгами в поту и мыле, а потом постепенно учишься делать это так, чтобы сил затрачивалось меньше, а эффективность была выше. Если же только отлынивать от учёбы, такому не научишься)
    Теперь про время. Я до 11-го класса тратила львиную долю своего времени на уроки, чтобы также оставаться отличницей, вместе с тем я отучилась 9 лет в музыкалке, которая тоже здорово урезала мою свободу, но при этом успевала и там, и там, а ещё каждый вечер потратить несколько часов на чтение интересной мне литературы и игры с сестрёнкой. Времени хватало Если не распыляться на кучу занятий "хочу петь/рисовать/плясать/готовить" и уметь организовывать собственный досуг, то с этим, как правило, проблем не возникает. Да, немалую роль в этом сыграло отсутствие у меня компьютера до выпускного, но ведь за него никто силком не тащит? Зато теперь навострилась делать качественные дипломы всего за неделю, успевая при этом в одиночку нянчиться с дитём и ещё торчать здесь х)
    Ну а по поводу поступления в колледж, тут я тебя только поддержу, если ты видишь в этом собственный путь и выбор. Я даже больше скажу, я тебя ох как понимаю, сама в своё время натерпелась от всей родни, когда вместо грозящего мне с моими способностями технического пошла на ветфак, а бабушка, хватаясь за сердце, кричала: "Будешь свиней лечить?!" и угрожала мне обмороком)))

Ах да, ещё хотела поделиться забавным фактом из жизни: никогда не знаешь, что тебе пригодится из школьных пыток и, возможно, даже сыграет судьбоносную роль. На скрипку меня отдали силком, и почти все годы я ходила туда из-под палки, но когда на втором курсе я начала играть для себя, вступила в музыкальную группу, найдя в этом деле своё призвание, а позже именно благодаря ей обрела суженого, я ещё не раз возблагодарила родителей и суровых учителей х) И такое случается, так что... Не терзайся по поводу упущенного, а используй все предоставленные жизнью возможности)
    Запись от Силта размещена 23.06.2016 в 11:39 Силта вне форума
    Обновил(-а) Силта 23.06.2016 в 11:42
  2. Старый комментарий
    Больше спасибо за такой подробный ответ. Я даже не знаю, как на него не менее полно ответить, но факт — мне очень интересно слышать мнение других на этот счет. Особенно подкрепленное опытом.
    Запись от Dobromyra размещена 25.06.2016 в 02:20 Dobromyra вне форума
  3. Старый комментарий
    Цитата:
    Сейчас я хочу поступать в колледж, а не идти в 10-ый класс, что, конечно, для всего окружения было внезапностью.
    Я тоже в этом хочу тебя поддержать. Если у тебя 9 лет не было особо свободного времени, то в 10 и 11 его и подавно не будет, и вдобавок если тебя отправили на какой-то профиль, как меня на физмат. И эти 2 года тебе особенно ничего и не дадут, а будут полностью направлены на подготовку к ЕГЭ, что и является большим минусом.

В будущем учебном году меня ожидает 11 класс, и я в ступоре, т.к. разрываюсь между своим и родительским мнением. В семье у меня все технари и получили по 2 высших. Мама также совмещала школу и музыкалку, о чем сейчас вспоминает с отвращением, именно поэтому меня не отправили осваивать это искусство, хотя чувствовали, что определенные задатки у меня есть. Остался один год, а мне всё больше и больше хочется поступить на музыкальное высшее и заняться не любительским, а профессиональным вокалом. В ответ на это, мне говорят, что мол я просто сдался и хочу отдаться музыке, т.к. не справлюсь с "технической" нагрузкой. Я могу справиться с любой нагрузкой, если захочу этого, просто переживаю, что если пойду, потакая прихотям других, я не получу собственного удовольствия и буду заниматься нелюбимым делом. Хотя факультет информационных технологий довольно привлекатен и перспективен (ведь я отчасти этим сейчас и занимаюсь), но что-то мне говорит что связывать с этим всю свою жизнь мне не стоит. Если я найду способ поступить в музыкальный вуз (хотя это будет очень проблематично, т.к. я не освоил ни один инструмент и даже нот не знаю), то скорее всего буду совмещать два образования, т.к. боюсь, что закончив одно и утомившись всем этим процессом, мне уже не захочется получать второе.

Поэтому мне хочется сказать, что тебе в первую очередь надо поставить свои приоритеты, особенно, если это касается получения профессии или пути к ней, не жалей о потраченном времени, ведь возможно, как в комментарии выше, это всё таки поможет тебе в будущем.

P.S. простите за такой сумбур
    Запись от MikeK размещена 27.06.2016 в 11:55 MikeK вне форума

Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.

Дизайн: Dara_Savelly • Перевод движка: zCarot
Лицензия vBulletin® • Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc.
Запрещены копирование и публикация материалов сайта на другие ресурсы
без письменного разрешения администрации сайта и прямой активной ссылки на darasims.com

При сотрудничестве с Electronic Arts Inc.

(2010-2018)