DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims

Вернуться   DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims > Дневники

1. Старый комментарий

Зачем я решил переводить Кинга самостоятельно

А меня изначально коробил этот самый "Лад". Вот если бы в оригинале он назывался Lude - тогда да, Лад было бы правильным прочтением. А так - всё верно, Луд он и есть Луд, город луддитов. Этот пример я не привёл, так как он уже хрестоматийный. В той же ТБ меня убивают " Волки Кальи". В оригинале Calla, что сам автор произносит "Кэлла"! Откуда взялась Калья - это известно только переводчику Веберу (который, кстати, набивает свои переводы канцелярскими оборотами, от которых мне хочется скрипеть зубами. Вот думаю заключить договор с типографией и издавать небольшим тиражом собственные переводы.
    Запись от Хоррор размещена 12.01.2018 в 22:00 Хоррор вне форума
    Обновил(-а) Хоррор 13.01.2018 в 16:53
  2. Старый комментарий

О династиях

Немного не в тему, но те же Азриты вообще появились благодаря Мумрикам из жж) Там 20 поколений хэндс офф было %)
    Тогда же и пошел бум на это ограничение в двойке, с автором Азрит мы это дело ещё в том же жж обсуждали, начинала-то она там династию вести)

Насчет сюжетка-бытовуха, я ярый пользователь бытовухи) Мне интересней наблюдать что симы творят, чем мученически выдумывать сюжет, где родная сестра мужика уводит.
    Но читаю я династии и такие, и такие, правда иногда авторы с сюжетной линей с жизнеописанием перегибают порой, в плане текста, в плане того что его порой очень много, на пару вордовских страниц одна картинка, но это мои личные тараканы, так как читаю я обычно в свободное время промежутках а-ля "сяду позавтракаю с ноутом заодно" и соответственно всю эпичность этого прекрасного текста оценить не могу, так как засела-то расслабиться и поумиляться на симиков у других.
    Запись от Zerva размещена 12.01.2018 в 18:23 Zerva на форуме
    Обновил(-а) Zerva 12.01.2018 в 18:28
  3. Старый комментарий

Довольно интересно, что ты занялся переводом Кинга! Могу прекрасно тебя понять. Самое интересное, что и сами переводчика Кинга допуская ошибки, потом их исправляют, но делу это мало помогает.
    У того же Кинга в «Темной Башне» при первом упоминании город с названием Lud сначала перевели как Лад, а потом оказалось, что Кинг назвал город по аллюзии с луддитами, поэтому правильный перевод «Луд».
    И эту информацию переводчики указали в начале другой книги, когда они обнаружили свою ошибку. Но из-за этого лично у меня немного нарушилось восприятие книги, нарушилось погружение, что очень важно. После этого уточнения и изменения в последующих книгах Лад на Луд, каждый раз, когда я встречала это слово, я испытывала дискомфорт, так как у меня уже сформировалась эмоциональная связь со словом Лад (как воспоминание об очень важных и эмоциональных моментах, когда впервые упоминалось это слово). И видя слово Луд, я ощущала дискомфорт, так как именно с этим словом эмоций у меня нет, но они есть с другим словом и эта путаница меня лично бесила до конца книги.
    Если бы переводчики изначально перевели правильно, то у меня бы в самом начале закрепилось бы слово Луд и проблем бы не было.
    К слову, эта проблема есть не только у меня. Я знаю нескольких людей, читавших ТБ, которых тоже очень раздражает эта ситуация.
    Запись от Анастасия размещена 12.01.2018 в 09:47 Анастасия на форуме
  4. Старый комментарий

Цитата:
    Сообщение от Lamare Просмотреть комментарий
    Возможно, я не догоняю, какая принципиальная/смысловая разница между НелдореФ и НелдореТ и тому подобным, потому что не знакома с произведением. Выглядит как мелочи фонетики. Нет?
    Карин, у Толкина на языках вообще и их фонетике в частности построено... Ну практически всё. Развитие его мира происходило из развития выдуманных им языков этого мира.
    Опять же непонятно, почему если ты в одном случае адаптируешь фонему th как Т или С (Thingol как Тингол или Сингол, а не Фингол. И нет, здесь не про благозвучие, поскольку имя собственное Fingolfin в основном не извращают и оставляют Финголфином, хотя по-русски звучит прямо скажем смешно – даже обстёбывали созвучие с "фингалом" неоднократно, в том же Звирьмариллионе например), то в другом месте она у тебя вдруг Ф (Neldoreth стал НелдореФом, а не НелдореТом или НелдореСом).
    Во многих других произведениях это было бы менее важно (и то я бы сказала, что подобная мелкая фонетическая дичь - тупо признак неуважения к читателям и работа "на отцепись", потому что нормы переноса и адаптации ещё вроде не отменяли), но конкретно относительно Толкина - ты либо делай это хорошо и кропотливо, либо не делай вообще.
    Собственно я полагаю, что именно поэтому у нас из того, что сын Толкина издавал и издаёт посмертно, перевели только "Детей Хурина". Слишком ювелирно работать надо, а у нас "просто" работать не все переводчики умеют.
    Запись от Ingrid размещена 12.01.2018 в 00:26 Ingrid вне форума
  5. Старый комментарий

Возможно, я не догоняю, какая принципиальная/смысловая разница между НелдореФ и НелдореТ и тому подобным, потому что не знакома с произведением. Выглядит как мелочи фонетики. Нет?
    Запись от Lamare размещена 11.01.2018 в 23:37 Lamare вне форума
  6. Старый комментарий

Ну что сказать... В общем-то я давно говорила, что отечественная школа перевода померла и давно. Но, опять же, к слову, самиздат и бесконтрольная печать - тоже одни из причин явления.
    У меня тут недавно тоже бомбило: я Сильмариллион взялась перечитывать. Чёт реально не помнила там таких ляпов. Ну ладно там Синголо (Thingolo), или, прости господи, Сирдан (Cirdan) - к этим приколам давно все привыкли. Но блин НелдореФ вместо НелдореТ (Neldoreth)? И моё любимое: нольдорцы. Аааа! Ничего, что "нолдор" - это как бы уже множественное число от ед.ч. "нолдо"? Т.е. при переводе произведения, которое по факту базируется на игре с языками - никто даже в глоссы не смотрел, не говоря уже о кропотливом изучении. И это только имена! А там и фактических ошибок вагон.
    В общем в итоге я плюнула и перечитала на английском. Психика дороже.
    Запись от Ingrid размещена 11.01.2018 в 23:26 Ingrid вне форума
  7. Старый комментарий

Аж передернуло от некоторых примеров
    А вообще, круто. Я для себя просить текст не буду, сама стараюсь читать все в оригинале. Но на твоем месте я бы поискала сайты для выкладывания любительских переводов, наверняка что-то такое существует, и широкой аудитории пригодится.
    Запись от Lamare размещена 11.01.2018 в 22:29 Lamare вне форума
  8. Старый комментарий

Тоже недавно столкнулась с похожим желанием и негодованием, только в отношении игры, а не книги. Играла с оригинальной озвучкой и русскими субтитрами и в целом была довольна, пока не прислушалась к речи и не заметила, что перевод вроде общий смысл доносит, но в моментах казалось бы незначительных неточен или странно изменён по непонятным мне причинам, из-за чего к чертям может лететь игра слов, отсылки, шутки и иногда просто коверкаются образы персонажей. В общем, перевод - больная мозолька.
    Запись от LyashkO размещена 11.01.2018 в 19:36 LyashkO вне форума
  9. Старый комментарий

Уйти с форума молча, в закат

Прекрасно тебя понимаю! У самой иногда нет времени и возможности активничать на форуме и тоже чувствую волнение, что мои темы простаивают, что по модераторской работе отстаю, что упускаю обновления различных проектов (челленджи, династии, сериалы) других форумчан.
    И знаешь, каждый раз снова возвращаясь на форум я чувствую необыкновенное облегчение, что я здесь не забыта, что все по-прежнему прекрасно и дружелюбно, что в мои темы приходят люди, а я с удовольствием провожу вечера за отличными проектами, в которых за время моего отсутствия появились новые истории.
    Поверь, никто не будет обижаться на тебя, если вдруг ты некоторое время не была на форуме. Это жизнь, всякое бывает
    Запись от Анастасия размещена 10.01.2018 в 18:00 Анастасия на форуме
  10. Старый комментарий

О династиях

Эх, присоединяюсь к тем, кто всецело понимает эту тему Тоже сталкивалась с тем чувством, когда в тебе идёт борьба любителя самой игры и любителя пографоманить, и иногда кто-то из этих двоих берет верх Ведь начистоту у меня с Бемроузами в 7 поколении все так и было: все крутилось вокруг продуманного сюжета, и под конец я порядком от этого подустала...
    Династия, особенно если о классике говорить, - скажем так, это все-таки тот челлендж, в котором больше всего есть где разгуляться. Если судить по тройке, которую я читаю по большей мере, то тут мы можем наблюдать и темки, ориентированные на сюжетность, и те, в которых автор по большему счету преподносит только описание геймплея. И это чистая вкусовщина, - главное, чтобы человек не постил отчеты "на отцепись", как грится, тогда на каждый формат найдется свой читатель Но факт, что "бытовой" формат читается легко и быстро, а сюжетный зачастую оставляет более яркое впечатление. Но это мое мнение, опять же.
    Кст, если хочется погрузиться в геймплей - можно взять в качестве отдыха короткий челлендж, типа вдовы или любви за 7 дней, что там у нас еще есть. Там как раз за счет правил ты 100% будешь строить сюжет на том, что происходило во время игры, а не наоборот

P.S. что бы ты там себе не решила, я все равно буду ждать и читать Мартов хоть с сюжетом, хоть без Давай не теряйся!
    Запись от MiaSanMia размещена 10.01.2018 в 12:44 MiaSanMia вне форума
  11. Старый комментарий

Ооо, это моя тема
    Очень долго страдала, когда ушла из разработки, по поводу того, что взялась за дело, тем самым обнадёжив людей, и не смогла справиться со всеми нагрузками.

То же самое сейчас и с моей мастерской - то вдохновения нет, то от симс воротит в принципе, то банально время не находишь, но чувство долга и обязанности никуда ж не девается. Сидишь и пилишь себя, пытаешься что-то "родить", всё бесит, ничего не нравится, раздражаешься и снова забрасываешь..

Лично у меня ещё есть тема чувства вины по поводу комментирования. Я очень недобросовестный комментатор. Все династийцы и креаторы, кто видел мои комменты в своих темах, это знают. За это тоже чувствуешь себя виноватым. Даёшь людям надежду, а потом от тебя ни ответа, ни привета. Но я искренне надеюсь, что все творцы не принимают это на свой счёт. Их темы прекрасны на самом деле. Простите меня.

Но всё равно каждому требуется время на некую перезарядку, чтобы были силы и дальше что-то делать. Есть, конечно, люди, которые всегда на позитиве и готовы работать 24/7, но их либо единицы, либо они просто не показывают свои депрессняки. Тем более, что форум - это действительно хобби, а не обязанность.

Вот за что я люблю Дару, так это за тёплую атмосферу. Я наблюдала общение юзеров на некоторых симс-форумах, и там оно мне казалось каким-то жестоким что ли... А здесь тебя никто не будет осуждать за какие-то поступки (если они, конечно, не против правил форума. И то за это не осуждают, а лишь говорят, что ты не прав, и просят больше так не делать). Все на самом деле понимают, что помимо форума есть и другие увлечения, другой круг общения и тд, потому что это всех касается, просто каждый по-своему с этим уживается, вот и всё.

Короче говоря, не переживай Я уверена, нас таких тут много
    Запись от koffka2 размещена 10.01.2018 в 12:20 koffka2 вне форума
  12. Старый комментарий

На самом деле, мне знакома такая тема. Не в контексте Дары, а скорее, как заморочки юности. Так что, хочу сказать, что понимаю такое состояние, хотя сейчас так думаю, что сама я это дело переросла. А вот когда-то раньше казалось, что, забивая на что-то, я прям резко становлюсь оч плохим человеком, и от осознания этого мне хотелось убежать, спрятаться и, вместо просто спросроченного срока, не делать что-то больше никогда. Доходило до абсурда, вроде несдавания книжки в библиотеку ещё год, после того, как просрочила на месяц, и было стыдненько (сейчас это люто неумным кажется, в принципе, казалось и тогда, но поделать с собой ничего не могла).

По хобби всё верно сказали) В жизни и без того хватает всяких обязанностей и того, что делать приходится, чтобы ещё и хобби тяготиться – это никаких нервов не хватит. Если не приносит удовольствия, то действительно надо уходить. Может, на время, а может и совсем, если полюс интересов совсем сместился в другие дебри, так тоже бывает.
    Так что заброс тем или форумной активности – явно не то, за что кто-то может кого-то упрекать. Это личное дело каждого человека)
    Запись от Stranger размещена 10.01.2018 в 10:40 Stranger на форуме
  13. Старый комментарий

Тю, по-моему, всем вообще пофиг. Особенно, но уходы-приходы, провалы и подобное. Не видела, чтобы на Даре кого-то осуждали, тем более, публично.

Темки на ДараСимс - это хобби. Не получаешь от них удовольствия? Уходи. Получаешь? Приходи. Это нормально ХД
    Запись от Del размещена 10.01.2018 в 10:15 Del на форуме
  14. Старый комментарий

Тю. Меньше надо париться и самоедством заниматься, вот что.

Все косячат. Большими буквами: ВСЕ.

И не только юзеры, но и админ и модераториал.
    Кто-то от нехватки времени, кто-то от нехватки концентрации. В основном, конечно, потому что есть такая штука как Реальная чтоб её Жизнь, и она априори важнее.

На ком-то висит непомерным грузом, что этот кто-то забил или "запорол" свою тему. Кто-то страдает, что никак не допишет обзор. Второй год. Кто-то рыдает, потому что не может привести активность в своём разделе к тем показателям, которые хочется (это я, если кто не понял).
    Но рано или поздно приходит таки осознание, что всякой форумной активностью ты занимаешься, в первую и главную очередь, для собственного фана. Если тебе не в удовольствие тянуть дохлую лошадь в виде опостылевшей темы за собой – зачем?

А вот хлопки дверью, имхо, как раз смешны. Не хочешь больше делать что-то, хочешь делать что-то другое? Блин, твой фан и твоё право. Нафиг на этом плодить драму и сущности.

Короче: ответственность и постоянство это клёво. Но не надо давить себе этим на мозг – причём "не надо" в равной степени если ты можешь и не можешь в эту самую "ответственность и постоянство".
    Наскучило вести легаси? Поставь на паузу. Вернись через некоторое время. Не, не хочется? Ну и в топку её. Это не вопрос жизни и смерти.
    Не выходят долгосрочные проекты? Попробуй более короткие – они тоже нужны и интересны.
    Не вяжется со своими проектами? Комментируй чужие и делись своим в формате "любимых симов"/ги/открытых мастерских/ да тех же ролок. Это тоже ценно и интересно, на самом-то деле.
    Запись от Ingrid размещена 10.01.2018 в 03:23 Ingrid вне форума
  15. Старый комментарий

О династиях

Хех, а у меня в принципе сюжет, который я себе в голове строю и придумываю, по жизни убивается об геймплей и техничку. Пока я её нарежу и вставлю, все приколы – придуманные ли, подкинутые игрой ли – выхолащиваются до нуля. Вот и остаётся у меня от сюжета только реперные точки, типа имён и каких-то событий, ради которых надо было внутри игры усилия приложить, да всякий ангст, который я кидаю тупо в качестве стёба.

С другой стороны, как бывалый графоман я прекрасно понимаю, что даже если бы я выдерживала тот сюжет, который есть в голове по выкладке на форум, толку от этого было бы мало. Вряд ли это было бы более интересно и читаемо, чем то, что есть сейчас. А раз нет разницы, то зачем напрягаться?
    Запись от Ingrid размещена 09.01.2018 в 23:08 Ingrid вне форума
  16. Старый комментарий

О династиях

Девочки, спасибо за то, что поделились своим мнением в комментариях, мне было интересно это прочитать и я рада, что данная тема оказалась актуальной и для других династийцев

flossing, я ни в коем случае не говорила от лица большинства и не обвиняла авторов, которые играют по сюжету, поэтому не стоит мне приписывать то, чего я не говорила) У каждого свой способ игры, я просто поделилась своими мыслями на этот счет.
    Запись от ED_SMITH размещена 09.01.2018 в 16:16 ED_SMITH вне форума
  17. Старый комментарий

О династиях

Мне нравятся разные подходы к ведению тем наших династийцев. И интересная интерпретация геймплея может быть не менее интересна, чем закрученный сюжетище, а иные сюжеты заставляют восторженно пищать от того, как авторы реализовали их через игру. И то, и другое имеет место быть, и я как-то привыкла радоваться разнообразию и восхищаться чужой способность, например, просто играть и показывать красочные скрины процесса.
    Я «просто играть», наверное, не умею. Причём, не становление династийцем тому виной, а просто так вышло)
    Даже в свободной игре до форума я всегда напридумывала вокруг симской деятельности кучу небылиц и воспринимала симов в контексте придуманных мною историй. Для меня симс был оживлением фантазий ещё с детства я не то чтобы очень выросла и продолжаю развлекаться так до сих пор только теперь нашла уголок, где собрались такие же или совсем не такие, но тоже увлечённые.
    Для меня задуманный заранее сюжет – что-то вроде вектора, по которому я веду геймплей, при этом игра артачится, всё делает по-своему и вот тут-то становится интересно когда всё идёт не по плану – это же самый сок, нет?
    Это к внеплановым пожарам и прочему: я люблю такие взбрыки игры, и если уж они не вписались в мою задумку ну уж прям совсееем (бывает, хочется , к примеру, выдержать пафосное и серьёзное настроение в отчёте), то всё равно не могу не поделиться с читателями, хотя бы приложив как бонус)
    Несмотря на общую сюжетку, описываю я всегда по скринам, уже они обрастают текстом. При этом в своих задумках стараюсь быть гибкой, подстраиваюсь под происходящее в игре, то есть не позволяю идее держать меня в железных рамках. Очень часто при описании выходит совсем не то, что задумано, идея видоизменяется до неузнаваемости и часто виноваты в этом именно игровые события
    Короче, если не загоняться и воспринимать всё проще, то и давить и выматывать сюжетоплетение, мне кажется, не будет.
    Запись от Stranger размещена 09.01.2018 в 16:04 Stranger на форуме
  18. Старый комментарий

О династиях

Цитата:
    по сути все значимые моменты упускаются, для каких-то мелочей типа очередного пожара на кухне, повышения, которое некуда впихнуть
    Не знаю, у меня обычно всегда нахожу куда впихнуть и как это описать. У меня чаще другая проблема нарисовывается: скрины мелкие, в заготовках иногда важные моменты не всегда просматриваются, либо просматриваются по диагонали, и я часто наоборот забываю включить в отчет то, что хотела.

Цитата:
    . После прочтения таких династий мне хочется написать комментарий, выразить свои мысли по поводу событий, а не вдохновиться именно тоже поиграть в игру, как это случается каждый раз после Азритов. Для меня в таких династиях, если бы убрать все смешные случайные кадры с прикольной анимацией симсов, то вообще теряется чувство того, что это игра.
    Династий, где нет сюжета у нас на форуме тоже хватает. Не знаю, что там с разделом Симс 3, но ты вспоминала Азритов, а они из двойки. Есть, например, раздел апокалипсиса, где сюжеты крайне сложно строить и большинство действительно описывают только игровые моменты.
    Но одно дело апокалипсис и ограничение "руки прочь", где развернуться особо негде, а другое дело династия, где свободы для сюжета вагон и маленькая тележка, даже если ограничений 100500 штук.
    Я не вижу смысла обвинять авторов (а я а ним же отношусь), которым нравится оживлять собственных симов, нравится придумывать интересный сюжет для дальнейшей игры, ведь он - сюжет - зачастую свободный. То есть имеется некая задумка на поколение, тоже, к слову говоря, исходя из общих наклонностей родившихся симов, а не просто так, но эта задумка крайне гибкая, пожар на кухне ее никак не нарушит, а внезапная беременность от инопланетян иногда даже обогатит сюжет, если это не так, что демиургу нужно больше тренироваться в логике и писательстве)) Серьезно, для того, чтобы слепить порой две нелепые ситуации требуется не хило так под напрячь мозги, но ведь в этом вся соль, разве нет?
    Конечно, я тоже не люблю фанатизм, типа постановочных скринов, когда династия превращается в сериал, но у нас на форуме такое наоборот не приветствуется. И ведь все-таки это симс - игра, где имеются миллион возможностей, а ограничения правилами челленджей только позволяют творить большие красоты. Я не понимаю, почему ты считаешь, что если кто-то настолько сильно устал от династии, что пишет, будто и вовсе не играет в игру, то значит такое у всех. Естественно, со временем всё может надоесть и от всего можно устать. Не важно в династию ты играешь или свободной игрой, но это не говорит о том, что мы - династийцы - все поголовно приходим в династию, как на работу.
    И да, само собой демиурги оберегают наследников от смерти, а побочников порой убивают ради баллов, а как иначе, все-таки это челлендж, в котором есть баллы, и тут уж от приоритетов демиурга зависит очень многое. Кому-то интересно просто найти мужей своим симочкам и посмотреть на детей, а кому-то интересно заработать все на свете баллы.
    Запись от flossing размещена 09.01.2018 в 15:20 flossing вне форума
    Обновил(-а) flossing 09.01.2018 в 15:32
  19. Старый комментарий

О династиях

Я тут тоже вставлю свои пять-десять копеек, ибо недавно только с Del обсуждали этот момент.

Слишком много замороченного сюжета утомляет похуже сериала, но без сюжета вообще я играть не могу. Если бы я не придумывала какой-то бэкграунд, мои ребята тока и делали бы, шо ели, работали и вухухались для поднятия уровня досуга и общения.

А что делать с детьми, если нет сюжета, я вообще ума ни приложу. Они же как котики... ограниченные возможности вроде естественных потребностей и перекладывания кубиков. Ко второму поколению это бы уже наскучило.

Есть на форуме чудесные дамы, которым удаётся вести почти чистые геймплейные династии, но это талант, не иначе. Я таким не обладаю.

Для себя я нашла золотую середину: играть по неделям (и ни в коем случае не меньше!) и сюжет прописывать по наигранному, а не наигрывать для сюжета. Именно это позволяет мне не путать династию с сериальным разделом. Но это понимание пришло ко мне только с 3-й попытки, так что я не очень умелый династиец
    Запись от Viburnum размещена 09.01.2018 в 14:34 Viburnum вне форума
  20. Старый комментарий

О династиях

О, милая Эд Смит подняла тему, которая волновала меня вот буквально еще вчера, поэтому я тоже хочу высказаться.

Я прекрасно понимаю, что значит "вести династию и толком не играть в игру", потому что это как раз мой случай Шутка ли, я только недавно узнала, что кухонные шкафчики форму могут менять-_-

И я отношу свою династию к не очень правильным, в которых сюжет правит бал, хотя стараюсь ни в коем случае не упускать игровых деталей, и безумно счастлива, если дичь, свойственная Симс, вписывается в мою задумку.

Все же, за то мы и любим династии, что все игровые исходные трудности надо описывать, а не пренебрегать ими.

Согласна, что ведение сюжета очень изматывает, просто безумно, если относиться к нему всерьез. Понимаю это по собственной темке, и не рада, что так вышло, если честно

Но играй я свободно, я бы соскучилась через 10 минут, поэтому у меня даже в бородастые времена свободных династий в тройке всегда был сюжет. Наверное, так я привыкла, и отойти не могу.

По поводу ограничения Хэндс Офф. Тройка - богатая игра, и там благодаря куче аддонов и возможным предметам интересно наблюдать за своеволием симов.

Четверка в этом плане только относительно недавно начала богатеть, хотя и у нас есть династия Зервы, за которой интересно наблюдать.

В любом случае, надо переключаться, ища более комфортные для себя методы ведения династии (пока не стало поздно, как у меня Т_Т).

Мне как раз нравится то многообразие способов, которые используют династийцы - у кого-то чисто геймплей. У кого-то на геймплее(!) строятся шикарные сюжеты (привет Эйлин-Ди), а кто-то мастерски доносит бытовуху в сериальной манере. Как мне кажется, последнее сейчас популярно оч-оч.
    Запись от Del размещена 09.01.2018 в 10:34 Del на форуме

Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.

Дизайн: Dara_Savelly • Перевод движка: zCarot
Лицензия vBulletin® • Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc.
Запрещены копирование и публикация материалов сайта на другие ресурсы
без письменного разрешения администрации сайта и прямой активной ссылки на darasims.com

При сотрудничестве с Electronic Arts Inc.

(2010-2018)