DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims

Вернуться   DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims > Дневники

1. Старый комментарий

Сонный паралич (или как открыть свой собственный кирпичный завод)

Цитата:
    Надо же, мне казалось, что выйти из сонного паралича нереально, что тут только ждать пока организм сам до конца проснется и выйдет из фазы сна
    ну тут, мне кажется, индивидуально. Когда-то бывало я лежал и понимал, что, мол, пора отсюда выбираться)) Потому что чем дальше, тем сильнее нарастал шум в голове, и оттого сходить с ума начинал) а бывало, вроде, лежал, и до конца не понимал, не то сон, не то паралич наступил этот сонный, и проходило время - отпускало.
    Запись от SepTembeR размещена Сегодня в 00:06 SepTembeR вне форума
  2. Старый комментарий

Цитата:
    И тоже включается геймер: "э нееее, никакого гейм овера! Буду проходить этот уровень пока не посинею!". И действительно "перепрохожу" сон, поступая внутри него по-другому
    Вот осознанные у меня чаще сны относительно нейтральные или хорошие. Если снится кошмар, я редко когда осознаю и начинаю его контролировать. Чаще просто просыпаюсь. Всего 1 раз мне снился кошмар, где за мной с подругой гнался маньяк. Я осознала, что это сон, страх ушел, я почувствовал прилив сил, повернулась, а его и след простыл. Но это было, скорее, исключение. Так что если ты умеешь контролировать кошмары и переписывать их сюжет, это очень круто! Возможно, даже можно сказать, что ты умеешь во сне совладать со своими страхами и бороться с ними)
    Цитата:
    Тогда наступала паника, и чтобы выйти из этого состояние я говорил себе "на счет три ты резко дернешься"
    Надо же, мне казалось, что выйти из сонного паралича нереально, что тут только ждать пока организм сам до конца проснется и выйдет из фазы сна. Очень уж ощущаешь себя беспомощным в такие моменты. Если вдруг со мной случится снова такое явление, постараюсь воспользоваться твоими советами, спасибо!
    Цитата:
    Хотя такого крипа как у тебя - с хватанием за руку и орами, у меня не возникало
    Нет, за руки меня никто не дергал, сама фигура резко дернула руками перед тем, как надавить ими на грудь. То есть меня она не трогала, за исключением давления на грудную клетку и удушья. Если бы она меня еще дергала за руки и орала, я бы, наверно, поседела
    Цитата:
    Причем пугал именно факт онемения. Хотя не сказала бы что у меня есть такая фобия.
    Да, одной из особенностей паралича является паника и ужас, даже если ничего не происходит или происходят не слишком страшные вещи, которые в нормальной состоянии не вызывали бы такой страх. Возможно, именно ощущение беспомощности создает такой эффект
    Цитата:
    Я в своей жизни испытывала слуховые и зрительные галлюцинации только от недосыпа
    Ой, дааа... тоже неприятная штука, хотя и не страшная. Бывает, что сидишь на паре, а в голове какие-то посторонние звуки, как будто фильм крутиться без видеоряда. При более сильном недосыпе у меня бывали визуальные галюны, но не сильные. Казалось что на краю зрения мелькают какие-то темные фигуры или силуэлы, не более. Благо, что такого недосыпа я уже не испытывала больше, состояние оставляет желать лучшего и лучше так не делать, конечно.
    Цитата:
    Почитала твою историю, думаю, все же надо восстанавливать режим, не хочется таких вещей на себе испытать
    Тут, наверно, ключевой момент в том, чтобы поза при засыпании была удобной. Чаще всего паралич настигает в позе сна на спине, когда либо шея передавлена подушкой, либо грудная клетка изогнута, вдавлена в неправильной позе и не хватает кислорода, удушье. Так что сильно не переживай, это явление, судя по отзывам знатоков, даже специально получить не так просто))
    Запись от Dara_Savelly размещена Вчера в 21:31 Dara_Savelly вне форума
  3. Старый комментарий

Обычное нытье, или кусок от себя

Ой я тоже мимо крокодил. Выше уже дали много дельных советов, но я еще пожалуй, добавлю.
    Что могу сказать: Здравствуй родственная душа Я новичок в писательском плане и публикуюсь на форуме тоже относительно недавно. Так же меня часто посещают творческие кризисы, когда нет вдохновения, и я прокрастинирую целыми днями. В силу особенностей психики я больше склонна к иррациональному поведению, потому я быстро загораюсь и быстро остываю. Главное не пропустить вспышку)) Я обычно в этот момент, если нет возможности писать, просто придумываю какие-то "вкусные" моменты, а потом при написании цепляю к ним основную нить повествования. Держа в голове такие своеобразные вехи или крючки мне пишется гораздо проще, а в процессе и появляется то самое вдохновение. Хотя бывают ситуации когда вот вообще не идет и лучше тогда не мучать ни себя ни произведение, дать друг другу отдохнуть. Возможно спустя время что-то вдохновит и у истории появится второе дыхание. Удачи Вам и творческих побед над прокрастинацией)
    Запись от Aff размещена Вчера в 14:06 Aff на форуме
  4. Старый комментарий

У меня от твоего рассказа кирпичей уже отложилось на второй завод, боюсь представить, что со мной было бы случись такое в жизни. ))) Пока из-за моих недосыпов мучила бессонница, когда спать охота, а не можешь и вертишься до утра. Почитала твою историю, думаю, все же надо восстанавливать режим, не хочется таких вещей на себе испытать.
    Запись от ШТАПИК размещена Вчера в 12:00 ШТАПИК вне форума
  5. Старый комментарий

Кшмар какой
    Я сама в подростковом возрасте испытала сонный паралич. Не помню галлюцинаций, но ощущение удушья и невозможность пошевелится была. А еще пару раз снились кошмары где я хотела закричать, но голоса не было. И меня это очень пугало, до того что просыпалась в холодном поту. Причем пугал именно факт онемения. Хотя не сказала бы что у меня есть такая фобия.

Во многих мифологиях это состояние (сонный паралич) кстати было отражено и как правило связывалось с ночными демонами-душителями. В славянской например говорили, что домовой на грудь сел. На самом деле это банальные галлюцинации. Есть любопытная научно-популярная лекция на этот счет у Александра Панчина "Сон разума рождает чудовищ". Многие такие вот мистические штуки объясняются с точки зрения нейробиологии.

Я в своей жизни испытывала слуховые и зрительные галлюцинации только от недосыпа. Как-то во время сессии спала в течении нескольких недель совсем мало (по 2-4 часа в сутки) а под конец вовсе не спала трое суток подряд. Вот там конечно жара началась. И шепоты разные постоянно, шаги, музыка фоном играла, и звал по имени кто-то иногда резко и громко, а иногда тихо и вкрадчиво. Может мозг взывал к помощи При этом всем ты тоже бодрствуешь и избавиться от этого состояния никак. Сначала были только слуховые, а под конец третьих суток уже начались зрительные - табличка в автобусе NO SMOKING стала мигать, буквы стали перемешиваться, преобразовываться в какой-то другой язык, в непонятные мне символы. Благо после того как я приехала домой, сразу завалилась спать и больше не испытывала свой организм на прочность. Вывод: не делайте так дети. Спите хотя бы чуть-чуть. А то можно и тронуться
    Запись от Aff размещена Вчера в 11:36 Aff на форуме
    Обновил(-а) Aff Вчера в 11:42
  6. Старый комментарий

Настя, у меня тоже бывало частенько такое состояние, причем, как ни странно, в школьные года. Допустим, я утром проснусь и повторно усну. Лежу и понимаю, что я в общем-то не сплю, и слышу четко, как по квартире "хрустит" ламинат от шагов, как не то музыка играет, не то голоса слышны, не то четко казалось, что на меня кто-то уставился. Хотя такого крипа как у тебя - с хватанием за руку и орами, у меня не возникало. И понимал, что хочу проснуться, а не мог ни пошевелиться, ни голос подать. Тогда наступала паника, и чтобы выйти из этого состояние я говорил себе "на счет три ты резко дернешься". Казалось, что прошло очень много времени, прежде чем я дернулся, и давалось это очень трудно. Но как-то так я резко выходил из этого состояние. А вокруг-то тишина, и никого нет. Сейчас с таким практически не сталкиваюсь. Разве что от усталости, когда днем усну. Но прочитав про это явление, я узнал, как выйти из состояние паралича - шевелить языком или кончиками пальцев. Действует, кстати. Как только понимаю, что я на границе сна или реальности, сразу вывожу себя из этого состояния. Ну и бывает такое, когда ночью засыпаешь, не только по утрам или днем.
    Запись от SepTembeR размещена 25.06.2017 в 23:50 SepTembeR вне форума
  7. Старый комментарий

Цитата:
    Сообщение от Dara_Savelly Просмотреть комментарий
    У меня не часто, но случались осознанные сновидения, когда понимаешь, что это сон, но и не просыпаешься резко от этого осознания. В таких случаях, во сне почему-то возникает игровая консоль, в которую я ввожу код godmode (режим бога) и начинаю натурально взлетать, плавать в воздухе и прочие прелести. Видимо, я переиграла в компьютерные игры
    Тож не могу сказать что часто, но у меня почему-то осознавать получается только кошмары средней степени забористости. И тоже включается геймер: "э нееее, никакого гейм овера! Буду проходить этот уровень пока не посинею!". И действительно "перепрохожу" сон, поступая внутри него по-другому

Цитата:
    Сообщение от Del Просмотреть комментарий
    Я только относительно недавно узнала, что такое панические атаки и как их переживаю люди, рассказ о сонном параличе напугал меня больше.
    На самом деле, панические атаки штука страшная ровно до того момента, как ты понял, что это такое и что с тобой оное происходит.
    Грубо говоря, одно дело когда "аааа! умираю!!! задыхаюсь!111!", а другое дело когда "так, трясёт, дышать нечем, ощущение что щас сдохну? Шо, опять? Когда ж вы кончитесь уже -_-".
    Запись от Ingrid размещена 25.06.2017 в 17:15 Ingrid вне форума
  8. Старый комментарий

У меня не бывало, могу только догадываться, насколько штука неприятная. Знаю человека, у которого бывает. Хорошо, что проснувшись, можно это с себя стряхнуть. Страшные сны у меня бывали, представляю облегчение, когда наконец возвращаешься в реальность.
    Запись от Lamare размещена 24.06.2017 в 14:08 Lamare вне форума
  9. Старый комментарий

Я всегда за рациональное пояснение всех странных ощущений и т.п., но если бы во время паралича у меня появилось бы видение, аналогичное описанным в посте, я бы, наверное, не нашла в себе сил объяснить это хоть чем-то адекватным Я только относительно недавно узнала, что такое панические атаки и как их переживаю люди, рассказ о сонном параличе напугал меня больше.
    Запись от Del размещена 24.06.2017 в 11:07 Del вне форума
  10. Старый комментарий

Цитата:
    То есть когда мне снится что-то плохое или события сна разворачиваются так, что там возникает угроза смерти, я могу себе вполне чётко сказать: "Это сон. Прямо сейчас надо проснуться
    Да, действительно такое бывает. Но я, обычно, не осознаю, что это сон вот прямо, как в осознанных сновидениях. Просто понимаю, что я могу выйти из этого кошмара, открыв глаза или дернувшись во сне. Иногда бывает, что даже ничего делать не надо, организм сам будет на критической стадии сна
    Цитата:
    Бывает только, когда засыпаешь или наоборот, просыпаешься, что реальность и сон как бы "накладываются" друг на друга. Но это не страшно, а так, просто забавно
    Кстати, да. Тоже случилось пару раз. Вроде как уже начал просыпаться, а из сна все еще доходят звуки. забавное явление
    Цитата:
    Но такая "особенность" проявляется только в кошмарах, в нормальных снах она где-то прячется
    У меня не часто, но случались осознанные сновидения, когда понимаешь, что это сон, но и не просыпаешься резко от этого осознания. В таких случаях, во сне почему-то возникает игровая консоль, в которую я ввожу код godmode (режим бога) и начинаю натурально взлетать, плавать в воздухе и прочие прелести. Видимо, я переиграла в компьютерные игры
    Запись от Dara_Savelly размещена 24.06.2017 в 09:26 Dara_Savelly вне форума
  11. Старый комментарий

Название очень повеселило, до сих пор продолжаю хихикать над ним) Вот правда, само содержание оказалось не таким веселым.
    Что такое сонный паралич я знала, но вот конкретных примеров - нет. И прочитав запись, мне как-то не по себе стало. Действительно, лучше такого не наблюдать... брррррррр.
    Самой мне как-то не доводилось испытывать чего-то подобного и хорошо. Бывает только, когда засыпаешь или наоборот, просыпаешься, что реальность и сон как бы "накладываются" друг на друга. Но это не страшно, а так, просто забавно. Мозг вообще еще не проснулся и считает это - вполне нормальным) Но к сонному параличу это особо отношения не имеет.
    Цитата:
    Просто когда мне часто снились кошмары, я всегда пыталась от них просыпаться и однажды во сне поняла, что вполне хорошо управляю своим сознанием. То есть когда мне снится что-то плохое или события сна разворачиваются так, что там возникает угроза смерти, я могу себе вполне чётко сказать: "Это сон. Прямо сейчас надо проснуться".
    Вот и у меня всегда было так, с ранних лет я могла понимать, что это - всего сон и просыпаться. Но такая "особенность" проявляется только в кошмарах, в нормальных снах она где-то прячется. После такого пробуждения возникает небольшой ступор, но он проходит довольно быстро и без галлюцинаций.
    Запись от oserty размещена 23.06.2017 в 23:24 oserty вне форума
  12. Старый комментарий

Цитата:
    Получается, что ты то спала, то просыпалась частично и продолжала видеть сон наяву.
    Просто когда мне часто снились кошмары, я всегда пыталась от них просыпаться и однажды во сне поняла, что вполне хорошо управляю своим сознанием. То есть когда мне снится что-то плохое или события сна разворачиваются так, что там возникает угроза смерти, я могу себе вполне чётко сказать: "Это сон. Прямо сейчас надо проснуться". Иногда получается сразу открыть глаза, и кошмар сразу развеивается, хоть и тело не всегда начинает двигаться. Но всё равно признаков сонного паралича в духе слишком громких звуков, криповых галлюцинаций и потери счёта времени нет. А иногда мозг не так быстро выходит из состояния сна, из-за чего как бы перед глазами перемешиваются картины сна и абсолютно нормальной реальности, но при этом сознание чётко понимает всё происходящее и что это что-то вроде переходной стадии, когда нужно просто зафиксировать глаза в открытом состоянии.
    Запись от LyashkO размещена 23.06.2017 в 20:04 LyashkO вне форума
  13. Старый комментарий

Цитата:
    Хотя бывало, что произошедшее во сне тоже оставляло какие-то слишком реальные впечатления
    Такого у меня, наверно, не было. Но твой рассказ тоже впечатляет. Получается, что ты то спала, то просыпалась частично и продолжала видеть сон наяву. Любопытно!
    У меня разве что бывали сны, когда я вроде как просыпаюсь и 100% уверена, что не сплю, и тут же происходят какая-то ерунда, которая дает понять, что я все еще во сне. И так по кругу повторяется несколько раз. Но во сне всегда кажется, что ты проснулся наяву. И только, когда ты реально просыпаешься, понимаешь, насколько велика разница ощущений)
    Цитата:
    а после пробуждения место удара сильно болело, оставляя некую загадку, что вообще произошло на самом деле
    Да, у меня тоже такое случается периодически. Один раз место, которое во сне якобы укусил волк, после пробуждение слегка покраснело. Возможно, это психосоматика такая, я сама в догадках)
    Запись от Dara_Savelly размещена 23.06.2017 в 18:44 Dara_Savelly вне форума
  14. Старый комментарий

Я чуть-чуть слышала про сонный паралич, но судя по твоему рассказу, никогда с ним не сталкивалась, и какие-то мои очень неприятные глюки всё-таки больше подходят под определение просто страшных снов. Хотя бывало, что произошедшее во сне тоже оставляло какие-то слишком реальные впечатления. Нпример, как-то мне снилось, что тону и в попытках проснуться, то возвращаясь в сон, то выныривая в реальность, чувствовала, что не задыхаюсь, а именно тону, хотя мозг прекрасно понимал, что всё это время я неподвижно лежу в своей кровати и ничего, связанного с водой нет в окружении ближайших нескольких метров. Или было, что во сне кто-то очень больно ударил в живот, а после пробуждения место удара сильно болело, оставляя некую загадку, что вообще произошло на самом деле, потому что предположить лунатизм - ну если не заниматься самоизбиением, именно так точечно удариться обо что-то сложно, а от того же гастрита болит совсем другая часть живота и тоже по-другому. Ну, в общем, очень всё во сне непонятно. Что за фаза сна, что в ней происходит взаправду, а что нет... Порой от этого дико пухнет мозг.
    Запись от LyashkO размещена 23.06.2017 в 18:18 LyashkO вне форума
  15. Старый комментарий

Del, всегда рады моральным "денюшкам"))

Цитата:
    Слыхала я, что это свойственно людям с определенным типом темперамента, и, читая твою династию, никогда бы не подумала, что ты из таких - так все размеренно и меланхолично. Хотя стоило догадаться, да, фламенко там всякое ...
    Эта фраза заставила меня обратиться к любимым тестикам в интернете, и вот с последнего результата я ржала особенно Хотя, пожалуй, это самый точный результат, так что да, не все так со мною просто))

Цитата:
    Могу сказать, что демиурги, темки которых вызывают у тебя такое чувство, могут стать отличными друзьями и учителями (: Конечно, начинать отношения лучше не с такого гадкого ощущения, как зависть, но его можно побороть, если искренне признаться автору в том, что ты считаешь их труды увлекательными. Имхо, должно стать легче (:
    Во-первых, да, от комментирования действительно становится легче, это я уже почувствовала. А вот во-вторых, мне пока еще довольно сложно тут друзей заводить. Нет, коллектив здесь прекрасный, и я рада быть его частью хоть в какой-то степени, просто мне нужно еще время, чтобы снова к нему привыкнуть и перестать бояться и стесняться

Цитата:
    И все же писанина на форуме - это не работа и не обязанность, ты делаешь это для себя. Главное, чтобы тебе было интересно. Главное, чтобы тебе нравилось. Не стоит отягощать собственную династию - пусть лучше все идет налегке, чем так серьезно, вылизано и профессионально, что потом это будет обязывать тебя к чему-то.
    Гыгы, я просто ленивый перфекционист, особенно в вопросах чего-то публичного. Или идеально, или никак, но делать идеально лень Для себя я могу в стол писать сколько угодно и чего угодно, а тут все же меня читают другие люди, и хочется доставить им максимум удовольствия от прочтения моей темы. Вот только от меня постоянно ускользает тот факт, что, не имея в этом почти никакого опыта, сразу я не смогу писать аки тот самый Маркес, например, ну и прочее, типа обработки скринов, тоже почему-то не будет сразу на высоком уровне.

Короче, я буду стараться и дальше переступать через себя во всех необходимых планах. А тебе большое спасибо за коммент, тоже дал пищу для размышлений и повод для погрязания в пучинах тестиков, бгг
    однако интересный у меня психологический портрет вырисовывается, хехе
    Запись от katebeckett размещена 23.06.2017 в 10:35 katebeckett вне форума
  16. Старый комментарий

Драсти, я тут мимо пробегала со своими двумя копейками.
    Цитата:
    Я слишком быстро остываю.
    Слыхала я, что это свойственно людям с определенным типом темперамента, и, читая твою династию, никогда бы не подумала, что ты из таких - так все размеренно и меланхолично. Хотя стоило догадаться, да, фламенко там всякое ...

Цитата:
    Черт бы побрал эту проклятую зависть и постоянную необходимость в сравнении.
    Могу сказать, что демиурги, темки которых вызывают у тебя такое чувство, могут стать отличными друзьями и учителями Конечно, начинать отношения лучше не с такого гадкого ощущения, как зависть, но его можно побороть, если искренне признаться автору в том, что ты считаешь их труды увлекательными. Имхо, должно стать легче (:

И все же писанина на форуме - это не работа и не обязанность, ты делаешь это для себя. Главное, чтобы тебе было интересно. Главное, чтобы тебе нравилось. Не стоит отягощать собственную династию - пусть лучше все идет налегке, чем так серьезно, вылизано и профессионально, что потом это будет обязывать тебя к чему-то.
    Запись от Del размещена 22.06.2017 в 08:54 Del вне форума
  17. Старый комментарий

Цитата:
    Сообщение от LyashkO Просмотреть комментарий
    Наверняка мои типа "советы" тут к чёрту не сдались, но просто чуть-чуть расскажу, как я выползаю из своих творческих ям.
    Совсем даже нет, советы очень помогли. Мне всегда надо все это напоминать) Чем-то я воспользовалась уже сегодня, а что-то очень постараюсь воплотить в жизнь в ближайшее время. Так что ты ну очень мне помогла Даже если я сейчас не удержусь и снова скачусь в нытье-страдашки, мне все равно безумно важно знать, что хотя бы один человек не остался к моей записи равнодушным
    И твой комментарий к династии тоже меня сильно вдохновил. Но к этому мы еще вернемся. Надеюсь, совсем скоро с:
    Запись от katebeckett размещена 18.06.2017 в 21:22 katebeckett вне форума
    Обновил(-а) katebeckett 18.06.2017 в 21:26
  18. Старый комментарий

Творческие кризисы случаются у всех, и в плане особенно болезненной переносимости - тут понимаю как нельзя лучше. Наверняка мои типа "советы" тут к чёрту не сдались, но просто чуть-чуть расскажу, как я выползаю из своих творческих ям.

1. Иногда и правда надо от всего отдохнуть и вообще кардинально менять волну, чтобы даже в мыслях не возвращаться к тревожащей теме.
    2. Всё в первую очередь надо делать в удовольствие себе. Не пытаться ради чего-то или кого-то прыгнуть выше собственной головы и потом расшибиться об пол. Как правило, оно того не стоит.
    3. Время умных поговорок. Например, "глаза боятся, а руки делают". Сколько раз у меня отпадала челюсть при мысли, когда прикидывала объём работы, и сразу не хотелось ничего делать. А когда не прикидывала ничего, просто садилась и делала - времени и сил уходило гораздо меньше, чем рисовало моё испуганное воображение.
    4. Время умных поговорок, дубль два. Было что-то там про не сразу строящиеся города. Так же и тут: классные тексты пишутся не сразу, офигенные картинки тоже получаются не сразу, и оформление - о боги! - тоже не сразу. Вместо того, чтобы страдать, что ничего не получается, лучше тратить время на попытки что-то сделать и самосовершенствование. Возможно, перенимание опыта у других и взятие на вооружение каких-то понравившихся фишек. Можно не стесняться и напрямую обращаться к кому-то за помощью, советом или с вопросом - обычно все охотно откликаются на просьбы.
    5. Зависть - такая штука, от которой сложно куда-то деться. Сама с ней частенько сталкиваюсь, но в моменты завистливых приступов мне здорово помогает мысль, что какими бы чудесными у других ни были оформления/тексты/скрины и как бы мне ни хотелось иметь тот же успех, я - это я. У меня есть какие-то свои плюсы, которых нет у тех, кому я завидую. И я точно знаю, что не хочу потерять свою уникальность в погоне за их успехом. Завистливый взгляд - плохой взгляд, потому что ставит акцент не на свою работу и не на свои успехи. И вместо того, чтобы посвящать время своему творчеству и самосовершенствованию, убиваешь его вместе с нервами на то, как у других всё лучше, какие они молодцы. А кому-то ведь и правда нравится то, что делаешь именно ты.
    6. Иногда, когда не работают всякие мозговые установки, всё достало и вообще на грани срыва, очень помогает поговорить с кем-то по душам: о волнующих проблемах, о чём-то абстрактном. Бывает, что так приходят очень ценные мысли или просто сбрасываешь с себя камень, который тяготил больше всего и не позволял снова лететь на крыльях вдохновения.
    7. И просто цени своё время и верно ставь приоритеты, чего бы они ни касались.

В общем, это вещи, которые я поняла на личном опыте творческих кризисов и страдания ерундой в духе, что все - цари и боги, а я одна тут - ошмёток фекалии, прилипший к чьему-то ботинку.
    Запись от LyashkO размещена 18.06.2017 в 17:34 LyashkO вне форума

Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.

Дизайн: Dara_Savelly • Перевод движка: zCarot
Лицензия vBulletin® Версия 3.8.7 • Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc.
Запрещены копирование и публикация материалов сайта на другие ресурсы
без письменного разрешения администрации сайта и прямой активной ссылки на darasims.com

При сотрудничестве с Electronic Arts Inc.

(2010-2017)