DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims

Вернуться   DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims > Дневники > ED_SMITH

Оценить эту запись

О династиях

Запись от ED_SMITH размещена 09.01.2018 в 01:29

Я вообще сегодня наткнулась на подобный пост в Тамблере, где девушка вела свою династию и говорила о том, что она, пусть и сидит целыми днями в Симс, но по сути не играет в него. И я, прочитав это, осознала, что не одна такая в этом пространстве, и что можно об этом и поговорить, наверное...

Я с ностальгией вспоминала те летние деньки, когда я выпросила у папы разрешение скачать Симс 3 на его любимый ноут, а спустя полдня уже создала темку в разделе и залила туда свой первый отчет. Начнем с того, что меня вообще привлекло в династиях еще с самого детства? Наверное, сам факт рождения наследников, и то как наследникам найти пару среди кучи рандомных горожан, а потом так же найти пару их детям, а потом детям их детей, зарабатывать деньги, строить большой дом и добиваться вершин карьер, хороших оценок в школе и так далее, наблюдать за тем как моя династия разрастается, становится богаче и круче. И все это делать, особо не задумываясь над сюжетом, просто плыть по течению, которым руководит игра. Показывать свой прогресс на форуме, записывать все события которые происходят в жизни симов в отчетах, чтоб потом спустя поколений пять перечитывать и вспоминать как все это было в самом начале...

Образцом супер династии для меня долгое время являлась Династия Азрит, которая в двойке, та самая, которая "Без рук", в которой не было даже намека на сюжет а была власть святого рандома. Потом, спустя некоторое время, я поняла, что без сюжета мне не обойтись, поэтому на третьем поколении поставила эксперимент и придумала какую-то историю. Но сейчас, я оборачиваюсь на это всё и понимаю, что сюжет связал мне руки, что я стала наперед продумывать события, пару для наследников, как и где они познакомятся, да даже количество детей в семье!! И что мы имеем? Я отыгрываю пару сцен, скриню, а потом мои подопечные занимаются своими делами. Да, я конечно же в процессе игры скриншотю интересные кадры, потом пишу к ним текст и вообще всё классно, но по сути все значимые моменты упускаются, для каких-то мелочей типа очередного пожара на кухне, повышения, которое некуда впихнуть и т.д. не остается места в отчете, чтоб недайбох не разорвать тонкую сюжэтную нить. И что же остается из того всего, чего я ждала от своей династии? Только фиксирование рождения наследников? А потом продумывания их характера еще на стадии младенца??

(Я не хочу сейчас никого обидеть, особенно девочек, которые давали мне своих симиков как невест и женихов ко мне в династию )

Я все таки не так давно на форуме, чтоб судить, большинство династий в тройке, что активно ведутся на данный момент, были созданы задолго до моего появления да и у каждого свои предпочтения, но все чаще замечаю то, что и другие люди много времени уделяют сюжету, что конечно очень классно и одни из моих любимых династий в их числе. Но читая такое, я не чувствую, что человек играет в игру, это для меня скорее как рассказ, как история семьи, а не челлендж, ну думаю вы понимаете о чем идет речь. После прочтения таких династий мне хочется написать комментарий, выразить свои мысли по поводу событий, а не вдохновиться именно тоже поиграть в игру, как это случается каждый раз после Азритов. Для меня в таких династиях, если бы убрать все смешные случайные кадры с прикольной анимацией симсов, то вообще теряется чувство того, что это игра. Скорее, это сериал, где симы выставлены в нужные позы, с подходящим интерьером, с идеально подобранными кадрами и с раскрытием характеров, прям как у людей. Они рождаются по воле демиурга, умирают они тоже по его воле, а если он этого не хочет, то сто раз ради бога упасет своего сима от огня рядом с плитой или от сломанного ноутбука. Да даже лишний раз выйти на улицу в грозу!

Наверное, следующее поколение Мартов будет последнее с четким сюжетом, а дальше я посмотрю, как пойдет. Вообще эта династия, так как она первая, очень неоднородная, я постоянно что-то пробую новое, поэтому она пестрит изобилием всяких изменений стиля, оформления, качества скриншотов и прочего. Я очень много раз задумывалась: "а не начать ли мне всё сначала?", "первый блин комом", "вот придут ко мне люди, испугаются скринов в первом поколении, и не будут читать дальше" и т.д. И вот я в очередной раз думаю что-то поменять. Хотя может и не надо? Или надо? Не знаю...

По крайней мере в будущем я наверняка попробую взять такое же ограничение как и у Азритов и просто наплевать на сюжет! Даже если меня никто читать не будет, вот так! А вам, люди, которые играют по сюжету, я все таки пожелаю не забывать, что это просто игра, и не загоняться лишний раз, если увас что-то не получается Играйте, скриньте, пишите, и пусть это все приносит вам только расслабон и удовольствие
Размещено в Без категории
Просмотров 3578 Комментарии 14
Всего комментариев 14

Комментарии

1. Старый комментарий
    Ой, хотелось бы немножко сказать своих мыслишек по этой теме, с вашего позволения.
    У меня тоже есть династия только в четверке. Так вот, играю я давно, в тройку вообще играла с упоением и у меня никогда не было никаких сюжетов, чисто пополнение потребностей и заработок. Но сейчас, меня на такой образ игры хватает на одну игровую неделю не больше. И еще до того, как я завела здесь династию, я никогда не доходила в своей игре дальше второго поколения. Мне это быстро наскучивало, и я заводила новую сохранку. И так раз за разом. Заработал сим прилично денег, построил дом и все дальше скучно играть.
    В моей династии так же присутствует сюжет, и бывает меня тоже утомляет следование ему. Когда, например, очень хочется уже поженить наследника с невестой и наделать им детей, но у тебя ж еще сюжет, надо его еще проиграть. И тогда я иду в другую лайтовую сохранку, начинаю там играть, и что бы вы подумали? Мне просто скучно выполнять потребности. И тогда я уже машинально начинаю придумывать какую-то историю и опять следовать ей. Тогда игра становится как-то интереснее, и сим становится не просто роботом, а каким-то близким персонажем, которому хочется помочь, или наоборот где-то поставить в неловкое положение. И это уже привычка. И тогда я с радостью возвращаюсь к династии и продумываю и наигрываю все это в удовольствие. Но может меня еще спасает то, что я не продумываю каждый шаг в своей династии до мелочей. Да, у меня есть определенный ход событий, но все равно все мелочи и какие-то забавные моменты выходят именно по геймплею.

Так что я считаю, что если человеку нравится играть с сюжетом, то почему бы и нет. Главное, чтобы это все действительно не напрягало и было в радость.
    Запись от Ljubov134 размещена 09.01.2018 в 02:24 Ljubov134 вне форума
  2. Старый комментарий
    А почему ты не хочешь совмещать и задумку, и то что подкинет геймплей? Я, например, всегда так делаю и в целом четкого сюжета на поколение никогда не имею. У меня, конечно, есть идеи, например, как моя наследница встретит своего жениха, или по какой причине уедут побочники в другие династии. Иногда меня просят сами династийцы, к которым уезжает мой сим обыграть причину. Ну а в целом, я просто играю, и потом уже по наигранному строю свой сюжет. Ведь игра порой подкидывает такие интересные повороты, что прятать их под тех. спойлер или бонусы, я считаю кощунственно. =)))

Главное, чтобы ты сама получала удовольствие от того, что делаешь и неважно в каком формате свою династию подаешь.
    Запись от ШТАПИК размещена 09.01.2018 в 02:37 ШТАПИК вне форума
  3. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Ljubov134 Просмотреть комментарий
    Когда, например, очень хочется уже поженить наследника с невестой и наделать им детей, но у тебя ж еще сюжет, надо его еще проиграть.
    Вот я тоже что-то подобное наверно и имела ввиду, потому что я сама же ставлю для себя какие-то рамки, и потом им еще следовать для красивых отчетов и картинки, а мне не хочется, а надо, и вот это насилие над собой... Ух -,-
    Цитата:
    И тогда я уже машинально начинаю придумывать какую-то историю и опять следовать ей.
    У меня тоже так с семьями, которыми я играю вне династии У меня когда-то в двойке была такая душещипательная трагическая история... Но это в двойке, двойка олдскул и в нее играть намного интереснее. Мне там потребности удовлетворять не скучно, скорее, я там играю в игру "как сделать так чтоб сим не сдох из-за нехватки комфорта и уюта"
    Цитата:
    Так что я считаю, что если человеку нравится играть с сюжетом, то почему бы и нет. Главное, чтобы это все действительно не напрягало и было в радость.
    Я тоже ничего против не имею потому что сама играю с сюжетом ахахах

Штапик, да походу чем меньше играю, тем больше забиваю себе голову планами и прочим, а потом думаю как же со всем этим справлюсь и как мне это все совместить...
    У меня ж все таки еще Дисней лежит неуспешно начатый, но который ждет пока я его переиграю Может там самореализуюсь как человек без сюжета и заморочек
    Запись от ED_SMITH размещена 09.01.2018 в 03:05 ED_SMITH вне форума
  4. Старый комментарий
    Очень интересная тема для размышления! Знаешь, в плане сюжета в династиях у нас на форуме ещё очень круто. Если ты хочешь играть с сюжетом – ты играешь с сюжетом, если хочешь просто описывать жизнь симов – ты её описываешь, без сложностей. И как ты уже сказала, есть отличные династии, где все отдано на волю рандому.

К слову, на форуме, где я раньше обитала (уже больше 5 лет назад), с сюжетом было все очень плохо. Точнее династийцы помешались на сюжете и смешали раздел династий и сериалов. Династии у них превратились в сериалы с техничкой. Там были разрешены и приветствовались позы в династиях, а часть династийцев сначала полностью писала текст следующего отчета, а уже потом создавала нужные скрины в игре. И если в раздел приходил новичок и начинал вести династию без сюжета, то ему прямым текстом говорили – нужен сюжет: скачай позы, напиши простыню текста, где его визуальный объем будем превышать размер картинок, а самих их будет от силы штук 10 на на более чем 10 тысяч символов текста.

И когда после этого я перешла на Дару, мне было безумно приятно видеть династии, где люди не парятся. Если у наших ребят и есть сюжет в династиях, то он создается из игровых моментов, а не подстраивается специально. А если и подстраивается, то лишь некоторые сцены, а не вся династия. И это круто! И я очень надеюсь, что так здесь будет всегда!
    Запись от Анастасия размещена 09.01.2018 в 06:52 Анастасия вне форума
  5. Старый комментарий
    О на эту тему мне есть что сказать. Совсем недавно я рассуждала об этом. Я считаю, что династия это технический челлендж где каждый твой чих должен быть заскринен. Но не всем удаётся красиво описать техничку, поэтому появляются сюжеты. Я за такое.
    Мне не нравятся династии где только красивые картинки и текст настолько засюжетен, что я вообще забываю что читаю. Хочешь красивые картинки и сюжет - иди в городские истории. Все это мое имхо и я не настаиваю, что все должно быть только так. Я читала и династиии только с техничкой и только с сюжетом. Все зависит от автора.
    Скажу о себе и о своих рамках. В классике всегда присутствует рандом в виде чх которые могут злостно навредить или помочь сюжету. Как вышло с моим предыдущим наследником, его жизнь была бы другой если бы не выпавшая чх неудачник. А вот с моим закадровым наследником я оказалась в большой попе ибо он продуман до мелочей, но без главного - без профессии. И я не знаю, чем его занять. Обычно я просто задаю поколению какой-то сюжет. Уже при игре что-то меняется, но все равно основная линия поколения остаётся. Я делаю это для того, чтобы поколения не выглядели однотипными. Для меня сюжет это некая помощь, но и навредить он может тоже.
    Если рассматривать жребий, то там вообще линия сюжета задана самим жребием и ты для нее придумываешь героев и события.
    Короче говоря, я за золотую середину, когда техничка и сюжет идут вместе. Но опять же, это моя золотая середина
    Запись от OakaT размещена 09.01.2018 в 07:04 OakaT вне форума
  6. Старый комментарий
    Цитата:
    А если и подстраивается, то лишь некоторые сцены, а не вся династия. И это круто! И я очень надеюсь, что так здесь будет всегда!
    По поводу излишней сериальности у нас даже пункт есть, что для замысловатых сюжетов и постановочных скринов есть другие разделы. =)
    Запись от ШТАПИК размещена 09.01.2018 в 09:13 ШТАПИК вне форума
  7. Старый комментарий
    О, милая Эд Смит подняла тему, которая волновала меня вот буквально еще вчера, поэтому я тоже хочу высказаться.

Я прекрасно понимаю, что значит "вести династию и толком не играть в игру", потому что это как раз мой случай Шутка ли, я только недавно узнала, что кухонные шкафчики форму могут менять-_-

И я отношу свою династию к не очень правильным, в которых сюжет правит бал, хотя стараюсь ни в коем случае не упускать игровых деталей, и безумно счастлива, если дичь, свойственная Симс, вписывается в мою задумку.

Все же, за то мы и любим династии, что все игровые исходные трудности надо описывать, а не пренебрегать ими.

Согласна, что ведение сюжета очень изматывает, просто безумно, если относиться к нему всерьез. Понимаю это по собственной темке, и не рада, что так вышло, если честно

Но играй я свободно, я бы соскучилась через 10 минут, поэтому у меня даже в бородастые времена свободных династий в тройке всегда был сюжет. Наверное, так я привыкла, и отойти не могу.

По поводу ограничения Хэндс Офф. Тройка - богатая игра, и там благодаря куче аддонов и возможным предметам интересно наблюдать за своеволием симов.

Четверка в этом плане только относительно недавно начала богатеть, хотя и у нас есть династия Зервы, за которой интересно наблюдать.

В любом случае, надо переключаться, ища более комфортные для себя методы ведения династии (пока не стало поздно, как у меня Т_Т).

Мне как раз нравится то многообразие способов, которые используют династийцы - у кого-то чисто геймплей. У кого-то на геймплее(!) строятся шикарные сюжеты (привет Эйлин-Ди), а кто-то мастерски доносит бытовуху в сериальной манере. Как мне кажется, последнее сейчас популярно оч-оч.
    Запись от Del размещена 09.01.2018 в 09:34 Del вне форума
  8. Старый комментарий
    Я тут тоже вставлю свои пять-десять копеек, ибо недавно только с Del обсуждали этот момент.

Слишком много замороченного сюжета утомляет похуже сериала, но без сюжета вообще я играть не могу. Если бы я не придумывала какой-то бэкграунд, мои ребята тока и делали бы, шо ели, работали и вухухались для поднятия уровня досуга и общения.

А что делать с детьми, если нет сюжета, я вообще ума ни приложу. Они же как котики... ограниченные возможности вроде естественных потребностей и перекладывания кубиков. Ко второму поколению это бы уже наскучило.

Есть на форуме чудесные дамы, которым удаётся вести почти чистые геймплейные династии, но это талант, не иначе. Я таким не обладаю.

Для себя я нашла золотую середину: играть по неделям (и ни в коем случае не меньше!) и сюжет прописывать по наигранному, а не наигрывать для сюжета. Именно это позволяет мне не путать династию с сериальным разделом. Но это понимание пришло ко мне только с 3-й попытки, так что я не очень умелый династиец
    Запись от Viburnum размещена 09.01.2018 в 13:34 Viburnum вне форума
  9. Старый комментарий
    Цитата:
    по сути все значимые моменты упускаются, для каких-то мелочей типа очередного пожара на кухне, повышения, которое некуда впихнуть
    Не знаю, у меня обычно всегда нахожу куда впихнуть и как это описать. У меня чаще другая проблема нарисовывается: скрины мелкие, в заготовках иногда важные моменты не всегда просматриваются, либо просматриваются по диагонали, и я часто наоборот забываю включить в отчет то, что хотела.

Цитата:
    . После прочтения таких династий мне хочется написать комментарий, выразить свои мысли по поводу событий, а не вдохновиться именно тоже поиграть в игру, как это случается каждый раз после Азритов. Для меня в таких династиях, если бы убрать все смешные случайные кадры с прикольной анимацией симсов, то вообще теряется чувство того, что это игра.
    Династий, где нет сюжета у нас на форуме тоже хватает. Не знаю, что там с разделом Симс 3, но ты вспоминала Азритов, а они из двойки. Есть, например, раздел апокалипсиса, где сюжеты крайне сложно строить и большинство действительно описывают только игровые моменты.
    Но одно дело апокалипсис и ограничение "руки прочь", где развернуться особо негде, а другое дело династия, где свободы для сюжета вагон и маленькая тележка, даже если ограничений 100500 штук.
    Я не вижу смысла обвинять авторов (а я а ним же отношусь), которым нравится оживлять собственных симов, нравится придумывать интересный сюжет для дальнейшей игры, ведь он - сюжет - зачастую свободный. То есть имеется некая задумка на поколение, тоже, к слову говоря, исходя из общих наклонностей родившихся симов, а не просто так, но эта задумка крайне гибкая, пожар на кухне ее никак не нарушит, а внезапная беременность от инопланетян иногда даже обогатит сюжет, если это не так, что демиургу нужно больше тренироваться в логике и писательстве)) Серьезно, для того, чтобы слепить порой две нелепые ситуации требуется не хило так под напрячь мозги, но ведь в этом вся соль, разве нет?
    Конечно, я тоже не люблю фанатизм, типа постановочных скринов, когда династия превращается в сериал, но у нас на форуме такое наоборот не приветствуется. И ведь все-таки это симс - игра, где имеются миллион возможностей, а ограничения правилами челленджей только позволяют творить большие красоты. Я не понимаю, почему ты считаешь, что если кто-то настолько сильно устал от династии, что пишет, будто и вовсе не играет в игру, то значит такое у всех. Естественно, со временем всё может надоесть и от всего можно устать. Не важно в династию ты играешь или свободной игрой, но это не говорит о том, что мы - династийцы - все поголовно приходим в династию, как на работу.
    И да, само собой демиурги оберегают наследников от смерти, а побочников порой убивают ради баллов, а как иначе, все-таки это челлендж, в котором есть баллы, и тут уж от приоритетов демиурга зависит очень многое. Кому-то интересно просто найти мужей своим симочкам и посмотреть на детей, а кому-то интересно заработать все на свете баллы.
    Запись от flossing размещена 09.01.2018 в 14:20 flossing вне форума
    Обновил(-а) flossing 09.01.2018 в 14:32
  10. Старый комментарий
    Мне нравятся разные подходы к ведению тем наших династийцев. И интересная интерпретация геймплея может быть не менее интересна, чем закрученный сюжетище, а иные сюжеты заставляют восторженно пищать от того, как авторы реализовали их через игру. И то, и другое имеет место быть, и я как-то привыкла радоваться разнообразию и восхищаться чужой способность, например, просто играть и показывать красочные скрины процесса.
    Я «просто играть», наверное, не умею. Причём, не становление династийцем тому виной, а просто так вышло)
    Даже в свободной игре до форума я всегда напридумывала вокруг симской деятельности кучу небылиц и воспринимала симов в контексте придуманных мною историй. Для меня симс был оживлением фантазий ещё с детства я не то чтобы очень выросла и продолжаю развлекаться так до сих пор только теперь нашла уголок, где собрались такие же или совсем не такие, но тоже увлечённые.
    Для меня задуманный заранее сюжет – что-то вроде вектора, по которому я веду геймплей, при этом игра артачится, всё делает по-своему и вот тут-то становится интересно когда всё идёт не по плану – это же самый сок, нет?
    Это к внеплановым пожарам и прочему: я люблю такие взбрыки игры, и если уж они не вписались в мою задумку ну уж прям совсееем (бывает, хочется , к примеру, выдержать пафосное и серьёзное настроение в отчёте), то всё равно не могу не поделиться с читателями, хотя бы приложив как бонус)
    Несмотря на общую сюжетку, описываю я всегда по скринам, уже они обрастают текстом. При этом в своих задумках стараюсь быть гибкой, подстраиваюсь под происходящее в игре, то есть не позволяю идее держать меня в железных рамках. Очень часто при описании выходит совсем не то, что задумано, идея видоизменяется до неузнаваемости и часто виноваты в этом именно игровые события
    Короче, если не загоняться и воспринимать всё проще, то и давить и выматывать сюжетоплетение, мне кажется, не будет.
    Запись от Stranger размещена 09.01.2018 в 15:04 Stranger вне форума
  11. Старый комментарий
    Девочки, спасибо за то, что поделились своим мнением в комментариях, мне было интересно это прочитать и я рада, что данная тема оказалась актуальной и для других династийцев

flossing, я ни в коем случае не говорила от лица большинства и не обвиняла авторов, которые играют по сюжету, поэтому не стоит мне приписывать то, чего я не говорила) У каждого свой способ игры, я просто поделилась своими мыслями на этот счет.
    Запись от ED_SMITH размещена 09.01.2018 в 15:16 ED_SMITH вне форума
  12. Старый комментарий
    Хех, а у меня в принципе сюжет, который я себе в голове строю и придумываю, по жизни убивается об геймплей и техничку. Пока я её нарежу и вставлю, все приколы – придуманные ли, подкинутые игрой ли – выхолащиваются до нуля. Вот и остаётся у меня от сюжета только реперные точки, типа имён и каких-то событий, ради которых надо было внутри игры усилия приложить, да всякий ангст, который я кидаю тупо в качестве стёба.

С другой стороны, как бывалый графоман я прекрасно понимаю, что даже если бы я выдерживала тот сюжет, который есть в голове по выкладке на форум, толку от этого было бы мало. Вряд ли это было бы более интересно и читаемо, чем то, что есть сейчас. А раз нет разницы, то зачем напрягаться?
    Запись от Ingrid размещена 09.01.2018 в 22:08 Ingrid вне форума
  13. Старый комментарий
    Эх, присоединяюсь к тем, кто всецело понимает эту тему Тоже сталкивалась с тем чувством, когда в тебе идёт борьба любителя самой игры и любителя пографоманить, и иногда кто-то из этих двоих берет верх Ведь начистоту у меня с Бемроузами в 7 поколении все так и было: все крутилось вокруг продуманного сюжета, и под конец я порядком от этого подустала...
    Династия, особенно если о классике говорить, - скажем так, это все-таки тот челлендж, в котором больше всего есть где разгуляться. Если судить по тройке, которую я читаю по большей мере, то тут мы можем наблюдать и темки, ориентированные на сюжетность, и те, в которых автор по большему счету преподносит только описание геймплея. И это чистая вкусовщина, - главное, чтобы человек не постил отчеты "на отцепись", как грится, тогда на каждый формат найдется свой читатель Но факт, что "бытовой" формат читается легко и быстро, а сюжетный зачастую оставляет более яркое впечатление. Но это мое мнение, опять же.
    Кст, если хочется погрузиться в геймплей - можно взять в качестве отдыха короткий челлендж, типа вдовы или любви за 7 дней, что там у нас еще есть. Там как раз за счет правил ты 100% будешь строить сюжет на том, что происходило во время игры, а не наоборот

P.S. что бы ты там себе не решила, я все равно буду ждать и читать Мартов хоть с сюжетом, хоть без Давай не теряйся!
    Запись от MiaSanMia размещена 10.01.2018 в 11:44 MiaSanMia вне форума
  14. Старый комментарий
    Немного не в тему, но те же Азриты вообще появились благодаря Мумрикам из жж) Там 20 поколений хэндс офф было %)
    Тогда же и пошел бум на это ограничение в двойке, с автором Азрит мы это дело ещё в том же жж обсуждали, начинала-то она там династию вести)

Насчет сюжетка-бытовуха, я ярый пользователь бытовухи) Мне интересней наблюдать что симы творят, чем мученически выдумывать сюжет, где родная сестра мужика уводит.
    Но читаю я династии и такие, и такие, правда иногда авторы с сюжетной линей с жизнеописанием перегибают порой, в плане текста, в плане того что его порой очень много, на пару вордовских страниц одна картинка, но это мои личные тараканы, так как читаю я обычно в свободное время промежутках а-ля "сяду позавтракаю с ноутом заодно" и соответственно всю эпичность этого прекрасного текста оценить не могу, так как засела-то расслабиться и поумиляться на симиков у других.
    Запись от Zerva размещена 12.01.2018 в 17:23 Zerva вне форума
    Обновил(-а) Zerva 12.01.2018 в 17:28

Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Дизайн: Dara_Savelly • Перевод движка: zCarot
Лицензия vBulletin® • Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc.
Запрещены копирование и публикация материалов сайта на другие ресурсы
без письменного разрешения администрации сайта и прямой активной ссылки на darasims.com

При сотрудничестве с Electronic Arts Inc.

(2010-2018)