DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims

Вернуться   DaraSims: сайт посвященный играм серии The Sims > Дневники > Совиная заначка

Оценить эту запись

О критике, критикуемых и критикующих.

Запись от SleepingOwl размещена 04.12.2013 в 22:07
Обновил(-а) SleepingOwl 06.02.2017 в 17:28

В последнее время довольно часто стала замечать на тех форумах - в основном художественных - на которых бываю "наплыв" конфликтов на данную тематику. В данном случае рассматриваю исключительно творческий аспект. Просто в связи с подобным "обострением" накопилось несколько вопросов, мнения по поводу которых очень хотелось бы прочитать и проанализировать:

1. Имеет ли право человек, не зарекомендовавший себя в данной области критиковать вашу работу, даже если видит ошибки? (То есть справедлив ли аргумент из ряда "сперва добейся").
2.Насколько для вас важен тон, в котором высказаны замечания?
3. Чье мнение для вас важнее: компетентных специалистов в данной области среди друзей-подруг или среди незнакомых, первый раз вас видящих людей?
4. Какова будет ваша реакция на довольно резкие, но правильные по сути своей замечания?
5. Какую роль в плане критики для вас играет возраст собеседника, если критикуют вас?(подчеркиваю: не опыт работы в данной сфере, не компетентность, а именно циферка в "дате рождения").
6.А делаете ли вы "скидку на возраст" для критикуемого? (то есть справедливо ли утверждение о том, что "все сначала учатся, он еще маленький").

Со всей возможной признательностью попрошу отвечать честно, если это возможно.

Спасибо за внимание.
Размещено в Без категории
Просмотров 7084 Комментарии 22
Всего комментариев 22

Комментарии

1. Старый комментарий
    Критика- штука, конечно, не самая приятная. Но, иной раз, бывает даже весьма полезна.
    Цитата:
    1. Имеет ли право человек, не зарекомендовавший себя в данной области критиковать вашу работу, даже если видит ошибки? (То есть справедлив ли аргумент из ряда "сперва добейся").
    А по-моему, каждый имеет право на собственное мнение. Даже, если это мнение несколько критичное. Любой творческий человек, будь то писатель, художник и т.п. должен быть готов к критике, коли решил показать свое творчество публике. Обижаться или опускать руки тут не стоит

Цитата:
    Нет, ну а кому приятно слушать грубого критикана? Вряд ли найдется хотя бы пара-тройка таковых. И потом, грамотный, культурный человек всегда может спокойно, доходчиво и максимально вежливо донести свою точку зрения.

Цитата:
    3. Чье мнение для вас важнее: компетентных специалистов в данной области среди друзей-подруг или среди незнакомых, первый раз вас видящих людей?
    Мнением и тех, и других не следует пренебрегать. Нужно спокойно выслушать всех, сделать выводы и, если возможно, взять что-то полезное на заметку.

Цитата:
    4. Какова будет ваша реакция на довольно резкие, но правильные по сути своей замечания?
    Как я уже писала выше, не нужно принимать критику в штыки. Тем более, если эта критика конструктивная. НО! Критикующий, если говорить блатным языком, тоже должен не забывать "фильтровать базар". В конце-концов, никто из нас не рождается профессионалом сразу. Все сначала учатся.

Цитата:
    5. Какую роль в плане критики для вас играет возраст собеседника?(подчеркиваю: не опыт работы в данной сфере, не компетентность, а именно циферка в "дате рождения").
    Глупо судить собеседника только по "циферке" в графе "дата рождения"
    Запись от Bully Girl размещена 05.12.2013 в 14:36 Bully Girl вне форума
  2. Старый комментарий
    Bully Girl , спасибо за неравнодушие к теме.
    Не совсем согласна с "грубым критиканом", ибо это не всегда синонимы, но сие уже моя заморочка. Слишком много встречала компетентных и, в общем-то, неглупых людей, не считающих нужным "фильтровать базар". Со временем привыкла и принимаю хоть тапки, хоть железные сандалии мачехи Белоснежки. Но это я и мое мнение здесь - вкусовщина.
    В связи с прочитанным появился еще один вопрос из пятого логично следующий:
    А делаете ли вы "скидку на возраст" для критикуемого? (то есть справедливо ли утверждение о том, что "все сначала учатся, он еще маленький").
    В больше части положений с вами согласна. Пожалуй, самой надо сформулировать тут свою точку зрения, чтобы вопросов не было, а то выглядит все это так, будто меня саму где-то обидели "злые критики"

Имеет, вполне. И такие замечания, если они не из разряда "нравится - не нравится" чаще всего дельные.

Как ни странно, абсолютно "до лампочки", как мне сказали о том или ином недочете, если замечание обоснованное.

Не играет роли.

Аналогично пункту 2.

5. Какую роль в плане критики для вас играет возраст собеседника, если критикуют вас?(подчеркиваю: не опыт работы в данной сфере, не компетентность, а именно циферка в "дате рождения").

Никакой роли не играет.

6.А делаете ли вы "скидку на возраст" для критикуемого? (то есть справедливо ли утверждение о том, что "все сначала учатся, он еще маленький").

А вот здесь моя точка зрения чаще всего расходится с общепринятой. Выложил в интернет - будь готов к тапкам вне зависимости от возраста. "Отобьете все желание творить!!!" - отмазка, человека, который хочет этим заниматься сие не остановит.
    Запись от SleepingOwl размещена 05.12.2013 в 14:52 SleepingOwl вне форума
    Обновил(-а) SleepingOwl 05.12.2013 в 15:04
  3. Старый комментарий
    Цитата:
    Иногда люди, не работающие в сфере дизайна, или просто малознающие могут оценить какие-то вещи незамыленным взглядом и найти огрехи, которые не увидит дизайнер/художник, т.к. часто мы обращаем внимание на др. вещи. У нас в работе так делают, чтобы понять нравится ли внешний вид проекта независимым читателям и пользователям.
    Цитата:
    Нормальные специалисты критикуют всегда объективно, по делу. Если же попался грубиян, просто не обращайте внимания, такой человек не стоит внимания и скорее всего поставил целью своей критики унизить того, кому завидует, или самоутвердиться за счет чужих ошибок.
    Цитата:
    Для меня это не имеет значения, главное, чтобы мнение было полезное и информативное
    Цитата:
    Приму к сведению советы и не стану обращать внимания на резкость высказываний, каждый со своими тараканами. Опускаться до уровня собеседника не нужно
    Цитата:
    5. Какую роль в плане критики для вас играет возраст собеседника?(подчеркиваю: не опыт работы в данной сфере, не компетентность, а именно циферка в "дате рождения").
    Сложно судить, т.к. по работе обычно это люди от 25 до 50 лет, и тут играет роль именно опыт, а не возраст. Но если будет советовать младшеклассник, то, конечно, возраст тут играет роль, учитывая, что опыт работы в своей сфере у меня примерно равен его возрасту. Если он нещадно критикует с позиции профессионала, это вызывает большие сомнения...
    Но опять же, если человек просто высказал независимое мнение без намека на свой профессионализм, то я воспринимаю это как и описывала в 1 пункте - объективность людей со стороны, такое мнение тоже важно.
    Запись от Dara_Savelly размещена 05.12.2013 в 15:04 Dara_Savelly вне форума
  4. Старый комментарий
    Dara_Savelly, спасибо за внимание к данному вопросу.
    В пункте пять имелись в виду дельные и правильные замечания (в идеале), но от человека, который младше или сильно младше вас. Более того, если эти огрехи видите и вы сами. Тут вопрос скорее применим не сколько к работе, как к проф. деятельности, потому что в данном круге люди такого возраста обычно и не вращаются, а к "вольному творчеству", так сказать.
    P.S. Обновила первый пост, добавив еще один вопрос.
    Запись от SleepingOwl размещена 05.12.2013 в 15:09 SleepingOwl вне форума
    Обновил(-а) SleepingOwl 05.12.2013 в 15:11
  5. Старый комментарий
    Цитата:
    В пункте пять имелись в виду дельные и правильные замечания (в идеале), но от человека, который младше или сильно младше вас. Более того, если эти огрехи видите и вы сами. Тут вопрос скорее применим не сколько к работе, как к проф. деятельности, потому что в данном круге люди такого возраста обычно и не вращаются, а к "вольному творчеству", так сказать.
    Тогда да, конечно, такое мнение ценно, как и другие В данном случае я на возраст не стану смотреть, главное, что человек уделил время вашему творчеству и даже, рассматривая его, нашел какие-то огрехи и решил вам подсказать, ведь он по сути делает это для вашего же блага, не так ли?
    Цитата:
    Скажу откровенно - да. Для меня есть разница, 10 лет человеку, 20 или 30, это видно даже по критике и отзывам. Чем старше человек, тем она информативнее и объективнее. Хотя ценность любых отзывов о работе остается одинакова
    Запись от Dara_Savelly размещена 05.12.2013 в 15:13 Dara_Savelly вне форума
  6. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от Dara_Savelly Просмотреть комментарий
    ...ведь он по сути делает это для вашего же блага, не так ли?
    Истинно так. Свое мнение по данным вопросам изложила чуть выше.
    Еще раз большое спасибо за развернутый, аргументированный ответ.
    Запись от SleepingOwl размещена 05.12.2013 в 15:22 SleepingOwl вне форума
  7. Старый комментарий
    Цитата:
    Слишком много встречала компетентных и, в общем-то, неглупых людей, не считающих нужным "фильтровать базар"
    Такие люди далеко не редкость. Просто лично я таких личностей, мягко говоря, не слишком уважаю. Будь ты хоть трижды гением, мега-специалистом, но никогда не смешивай с грязью другого. Но оставим этот вопрос, т.к. он из разряда личных фломастеров.

Цитата:
    А делаете ли вы "скидку на возраст" для критикуемого? (то есть справедливо ли утверждение о том, что "все сначала учатся, он еще маленький")
    Вот тут опять, лично мое мнение, но я против резкой критики. Каким бы не был возраст критикуемого, не нужно сразу же разносить человека в пух и прах, особенно если он только начал учиться. Другое дело, когда говоришь человеку, а он раз за разом все равно повторяет одни и те же ошибки. Но, думаю, таким бесполезно что-либо говорить. А следовательно, и не следует обращать внимание на его "творчество".

Цитата:
    А вот здесь моя точка зрения чаще всего расходится с общепринятой. Выложил в интернет - будь готов к тапкам вне зависимости от возраста. "Отобьете все желание творить!!!" - отмазка, человека, который хочет этим заниматься сие не остановит.
    Тут я с вами полностью согласна. Все люди разные. Кто-то старается очень корректно указать на ошибки, а кто-то и вовсе не задумывается о элементарной вежливости.

ps: как на счет того, чтобы перейти на "ты"? лично я, за свободное общение.
    Запись от Bully Girl размещена 05.12.2013 в 16:07 Bully Girl вне форума
  8. Старый комментарий
    Bully Girl согласна с тем, что это вопрос чистых "фломастеров" и личной вежливости, да.
    Можно и перейти на "ты"
    Запись от SleepingOwl размещена 05.12.2013 в 16:17 SleepingOwl вне форума
  9. Старый комментарий
    А можно не по плану? Это не грубо? Не задевает интересы демократического общества Никарагуа? Не печалит Леонида Аркадьевича? Нет? Ну и славненько.

По мне так сам факт критики - просто факт - уже внимание для автора, если он это, естественно, ценит. Человек пропускает через себя информацию, обрабатывает в соответствии с решениями тараканов из головы и выдает. Я не спорю, приятнее получать более обоснованные замечания от умеющих людей. И да, допустим, слово "пропорции" я использовала в своей жизни раза два - и то не для описания техники рисования, но если вижу, что голова находится на три метра над уровнем неба и мне совершенно не плевать на развитие начинающего художника, то что? Получить плевок от патетичного и оскорбленного дарования в виде "сама-то лучше сможешь?"?

Ну разумеется, если речь идет именно о критике, а не "фу выпей яду / больше не пиши ничего / руки из задницы".
    Запись от knopka размещена 05.12.2013 в 19:23 knopka вне форума
  10. Старый комментарий
    knopka , план исключительно для того, чтобы мои собственные тараканы ходили по струнке и не мешали обрабатывать получаемую информацию.

Цитата:
    Сообщение от knopka Просмотреть комментарий
    По мне так сам факт критики - просто факт - уже внимание для автора, если он это, естественно, ценит.
    Я и не оспариваю данное утверждение. Более того, с ним согласна на все 150. Внимание - всегда внимание.

Цитата:
    Получить плевок от патетичного и оскорбленного дарования в виде "сама-то лучше сможешь?"?
    Если рассуждать, исходя из наблюдений, то так говорят в основном либо совсем начинающие, которых захвалили дома друзья-родители, либо более-менее смыслящие в данной области люди у которых на том или ином ресурсе образовался "круг друзей", дальше которых он ничего не видит. Также есть особая порода, которая называется "защитниками", но о ней и разговор нужно вести отдельный.

Цитата:
    Ну разумеется, если речь идет именно о критике, а не "фу выпей яду / больше не пиши ничего / руки из задницы".
    С одной стороны это так, но если тебе таки сказали "не рисуй, не пиши, не делай то-то", то были же причины?
    Запись от SleepingOwl размещена 05.12.2013 в 19:42 SleepingOwl вне форума
  11. Старый комментарий
    Так странно и так забавно, не поверите Вернуться из реальности, на грани которой сейчас так усердно балансирую, и осознать, как будто раньше совсем не знала, что в интернете воздвигаются аж целые системы отношений между пользователями - защитники, друзья, критиканы и прочее-прочее
    Цитата:
    были же причины?
    Наверное, неудачный день у человека, который так сказал? Если кто-то из нас не может сейчас, то научится! Ведь все мы - нераскрытые таланты! Да, это такая мантра...
    Запись от knopka размещена 05.12.2013 в 19:52 knopka вне форума
  12. Старый комментарий
    Цитата:
    ... что в интернете воздвигаются аж целые системы отношений между пользователями - защитники, друзья, критиканы и прочее-прочее
    А это разве хорошо? Точнее, всегда ли это хорошо? Этакий своеобразный способ осознанного лишения себя свободы общения на почве непременно возникающих мелочных обидок.

Цитата:
    Если кто-то из нас не может сейчас, то научится! Ведь все мы - нераскрытые таланты! Да, это такая мантра...
    Самоубеждение вообще вещь хорошая.
    Запись от SleepingOwl размещена 05.12.2013 в 20:02 SleepingOwl вне форума
  13. Старый комментарий
    Не совсем. Интернет-системы - практически ничего такой аналог реальным. Одно расстраивает - наравне с плюсами перенимают и худшие их стороны. И все-таки ни к черту смешно видеть таких серьезных бук В этом и заключается, по сути, то самое лишение свободы - даже в сети создавать для себя единичный круг общения и прокручивать все в нем. Мир-то на месте не стоит.

Цитата:
    Самоубеждение вообще вещь хорошая.
    Почему самоубеждение? Мотивация Совершенно безнадежных случаев нет. Ну разве что кроме меня? Снова иду исключением из своих же правил
    Запись от knopka размещена 05.12.2013 в 20:25 knopka вне форума
  14. Старый комментарий
    Цитата:
    Сообщение от knopka
    И все-таки ни к черту смешно видеть таких серьезных бук
    Где это я серьезен ? Неужели действительно произвожу такое впечатление? Перестаю делать "лицо кирпичом" и срочно несу чушь. Или эгоцентрик во мне совсем свихнулся и все начинаю на себя переносить?
    И почему в огромном количестве случаев дружелюбные или нейтральные фразы без смайликов воспринимаются, как проклятие?

Цитата:
    Сообщение от knopka
    Почему самоубеждение? Мотивация
    Одно есть следствие другого. Разве нет?
    Запись от SleepingOwl размещена 05.12.2013 в 20:35 SleepingOwl вне форума
    Обновил(-а) SleepingOwl 05.12.2013 в 20:43
  15. Старый комментарий
    Ой, елки )) Я в целом. Вообще, в здоровом занудстве есть что-то милое и - повторю в сотый раз эту очаровательную неоднозначность - забавное )) Не знаю, наверное, не ваш случай, но все же имеет место быть ^_^
    Цитата:
    Разве нет?
    Мне всегда казалось, что это в какой-то мере даже параллельные понятия. Можно убедить себя в собственной гениальности, но не попытаться реализовать её на деле, тешась горьким "Да что они понимают"... с мотивацией напротив - после осознания своих способностей появляется больше рвения к практике; к черту теории, я могу и готова сейчас)

Отклонение от темы вышло лихое, но определения-то, по сути, родственные ))
    Запись от knopka размещена 05.12.2013 в 20:51 knopka вне форума
  16. Старый комментарий
    knopka, действительно, душевно отошли. Но не безосновательно же.
    Цитата:
    Сообщение от knopka
    Мне всегда казалось, что это в какой-то мере даже параллельные понятия. Можно убедить себя в собственной гениальности, но не попытаться реализовать её на деле, тешась горьким "Да что они понимают"... с мотивацией напротив - после осознания своих способностей появляется больше рвения к практике; к черту теории, я могу и готова сейчас)
    Такая трактовка тоже имеет место быть, но тогда здоровое самоубеждение-мотивация (как раз это "я все могу сейчас") переходит в некую стадию мутации и без того больного ЧСВ.
    Запись от SleepingOwl размещена 05.12.2013 в 20:58 SleepingOwl вне форума
  17. Старый комментарий
    Я вообще-то не творческий человек, поэтому требую скидку на это

1. Я думаю, что любой человек имеет право говорить что угодно, но если человек неопытен и приходит оценить работу мастера, то по-честному он может только сказать, понравилось ему или нет, свое искреннее субъективное мнение. Но если он устраивает "разбор полетов", это не хорошо и не плохо, тут вопрос реакции автора - пропустить мимо ушей или задуматься.
    2. Тон оказывает сильное воздействие в эмоциональном плане, но по прошествии времени отделяешь зерна от плевел, и можешь подумать, была это грубая, но правдивая оценка или мелочная гадость, или приторная лесть и так далее.
    3. Не знаю, что-то мне не с чем сравнить.
    4. Автора резких замечаний я возненавижу, а слова намотаю на ус. А потом и к автору остыну, когда эмоции утихнут.
    5. Такую же, как пол или национальность.
    6. Да.
    Запись от Lamare размещена 11.12.2013 в 09:48 Lamare вне форума
  18. Старый комментарий
    Lamare, спасибо за неравнодушие.А вот на счет не творческого - ложь и клевета .
    Цитата:
    Сообщение от Lamare Просмотреть комментарий
    Автора резких замечаний я возненавижу, а слова намотаю на ус. А потом и к автору остыну, когда эмоции утихнут.
    Видимо, такая реакция - одна из самых распространенных и зависит исключительно от "фломастеров", то есть от личных требований к вежливости.
    Цитата:
    Сообщение от Lamare Просмотреть комментарий
    6. Да.
    Можно поинтересоваться почему? Интересно.
    Запись от SleepingOwl размещена 12.12.2013 в 16:07 SleepingOwl вне форума
  19. Старый комментарий
    1. Нуу... даже не знаю. Ведь возможно, что человек имеет опыт работы в этой области, и незнание критикуемого о его результатах не говорит, что их нет или они очень малы. Проще говоря: если человек критикует рисунок и говорит "я вообще-то не художник, но...", то, возможно, он просто очень скромен? Хотя от тона тут тоже многое зависит.

2. А вот как раз и до тона добрались. Тут однозначно - если критика резкая и грубая ("Автор ничтожество и бездарность"), то пошёл ты в баню, тролль. И вообще, по-моему, если критикуешь, надо и что-то хорошее добавить ("Сюжет рисунка продуман хорошо, но нарисовано не очень", "Графика тебе удаётся лучше, чем живопись, лучше работай в этом стиле, как в предыдущей своей работе").

3. Да примерно одинаково. С одной стороны, друзья-подруги почти всегда скажут "Класс" вне зависимости от настоящих результатов, но действительно подкованные в этой области могут дело посоветовать. А чужие люди - не всегда специалисты, и далее см. пункт 1.

4. У каждого свои тараканы в голове, как сказала Дара. Но см. пункт 2. Может, мне пару-тройку пунктов объединить?

5. Смотря какой у него опыт. Если малолетка делает вид, что он профессионал ("Автор безрукий, мне 10 лет и я и то лучше рисую") - это уже грубость. Если пишет более-менее нормально, без резких замечаний - то тут без разницы, сколько лет. А вот если критик-грубиян старше, и намного старше - можно и о разнице в возрасте напомнить.

6. См. пункт 5. Надо их объединить, точно. Если юный критик не знает о чём-то, использованном автором в своей работе, и поэтому критикует - лучше объяснить, чем повышать шрифт ("Ты, мелкий, вообще не в теме"). А если, опять же, комментарий без грубостей - лично я вообще не смотрю, сколько лет тому, кто его оставил.
    Запись от Лизун4ик размещена 13.12.2013 в 10:19 Лизун4ик вне форума
    Обновил(-а) Лизун4ик 13.12.2013 в 10:22 (эффект лестницы)
  20. Старый комментарий
    Лизун4ик, доброго времени.
    Цитата:
    Сообщение от Лизун4ик Просмотреть комментарий
    2. А вот как раз и до тона добрались. Тут однозначно - если критика резкая и грубая ("Автор ничтожество и бездарность"), то пошёл ты в баню, тролль. И вообще, по-моему, если критикуешь, надо и что-то хорошее добавить ("Сюжет рисунка продуман хорошо, но нарисовано не очень", "Графика тебе удаётся лучше, чем живопись, лучше работай в этом стиле, как в предыдущей своей работе").
    Вообще, если я пишу развернутую "рецензию", то пытаюсь придерживаться "метода бутерброда". То есть хорошее - недостатки - хорошее. Пока работает.

Цитата:
    Может, мне пару-тройку пунктов объединить?
    Если вам так удобнее.

Цитата:
    Смотря какой у него опыт. Если малолетка делает вид, что он профессионал ("Автор безрукий, мне 10 лет и я и то лучше рисую") - это уже грубость. Если пишет более-менее нормально, без резких замечаний - то тут без разницы, сколько лет. А вот если критик-грубиян старше, и намного старше - можно и о разнице в возрасте напомнить.
    Вопрос в том, какие замечания считать резкими? Те, что высказаны безосновательно или те, что не по нраву автору?

В 6-ом имелось в виду ситуация, когда критикуете вы, а не вас.
    Запись от SleepingOwl размещена 13.12.2013 в 20:51 SleepingOwl вне форума

Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.

Дизайн: Dara_Savelly • Перевод движка: zCarot
Лицензия vBulletin® • Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc.
Запрещены копирование и публикация материалов сайта на другие ресурсы
без письменного разрешения администрации сайта и прямой активной ссылки на darasims.com

При сотрудничестве с Electronic Arts Inc.

(2010-2018)